Ст. 129 ГПК РФ. Отмена судебного приказа

0
0

Ст. 129 ГПК РФ гласит, что приказ судьи будет отменен, если от должника в установленный законом период времени поступит заявление о несогласии с вынесенным определением. Как правило, последнему дается для этого десять дней. Копии постановления об отмене приказа направляются сторонам в срок, который не должен превышать трех дней с момента издания судьей данного документа.

Определение

ст 129 гпк рф

Судебный приказ - это процессуальный документ, который издается судьей единолично по истечении пяти дней после подачи заявления взыскателем. Он выносится в случаях, когда необходимо истребовать вещи или денежные суммы от должника.

Приказное производство считается сокращенной формой гражданского процесса, потому как не требует проведения слушания по делу и вызова сторон на заседание. На практике очень часто применяется в случаях, когда нужно взыскать алименты на ребенка с бывшего супруга или задержанную заработную плату с работодателя. Кроме того, приказ после вступления в силу может быть передан взыскателем в службу приставов или по месту работы должника.

Будет отменен

ст 129 гпк рф комментарии
Если после издания судебного приказа от должника поступают письменные возражения, препятствующие его исполнению, данный документ не вступает в законную силу. С учетом положений ст. 129 ГПК РФ, он будет отменен без извещения сторон и вызова их на заседание. Таким образом, судьба приказа до вступления его в силу зависит только от самого должника.

После отмены данного документа, суд направляет сторонам копии постановления, свидетельствующего о принятом решении.

Пропуск срока

статья 129 гпк рф

Как же быть должнику, если он не смог своевременно написать возражение в суд на вынесенный приказ? Гражданин может подать заявление и восстановить пропущенный срок. Но в документе необходимо указать причины (например, болезнь или длительная командировка). Если судебный орган признает такие обстоятельства уважительными, то он предоставит должнику возможность написать возражения на приказ. Хотя на практике это сделать достаточно сложно. Ведь данный приказ судьи выносится им без присутствия сторон, после чего копия документа направляется должнику почтой для ознакомления и представления возражений. Взыскатель получает приказ в суде. Соответственно, если должник не напишет возражения на приказ в установленный срок, документ вступит в законную силу.

Как быть взыскателю

Как гласит ст. 129 ГПК РФ, в постановлении об аннулировании приказа судья указывает взыскателю на то, что последний может предъявить свои требования к должнику путем подачи иска. Кроме того, если лицо при подаче заявления уплачивало госпошлину, то она засчитывается ему в счет представления нового документа.

В данном случае дальнейшая судьба требований будет зависеть от самого взыскателя. Судебный орган может начать рассмотрение гражданского дела только после поступления иска от лица, чьи интересы были нарушены.

Невозможно обжаловать

ст 129 гпк рф с комментариями

В случае получения судом возражений от должника в установленный период времени, приказ не вступает в силу. Об этом стороны извещаются в трехдневный период времени. Кроме того, определение об отмене приказа не может быть обжаловано в вышестоящей инстанции, потому как закон не представляет такой возможности взыскателю. Это связано с тем, что приказное производство прекращается в случае своевременного предоставления возражений от должника, который выступает против исполнения данного процессуального документа.

Общая характеристика

С учетом требований положений ст. 129 ГПК РФ, судебный орган отменяет вынесенный приказ, если от должника поступают возражения относительно его исполнения. Соответственно, если этого не происходит, документ вступает в силу и передается на руки взыскателю. Последний сам решает, как поступить с полученным приказом - направить его приставам или передать в организацию, где трудится должник.

Статья 129 ГПК РФ также подтверждает, что копии постановления суда об аннулировании данного документа должны быть переданы сторонам в срок, не превышающий трех дней с момента его издания. Дальнейшее движение дела после этого невозможно. В определении суда взыскатель уведомляется о праве повторного обращения с указанными требованиями, но только путем подачи иска.

Комментарий

Суд отменяет приказ, если в установленный период времени должник напишет заявление, препятствующее исполнению процессуального документа, что подтверждает ст. 129 ГПК РФ. С комментариями к данной статье нельзя не согласиться. Должник имеет возможность защищаться от предъявленных требований взыскателя, но только путем предоставления письменных возражений в судебный орган. Ведь выразить свою позицию в устной форме он не может. В данном случае закон не предусматривает проведение заседания и заслушивание сторон.

В определении об отмене приказа судья поясняет взыскателю, что тот вправе вновь обратиться с требованиями к лицу. Но сделать это сможет только путем подачи иска, что подтверждает ст. 129 ГПК РФ. Комментарии к ней также говорят о том, что взыскатель сам должен решить вопрос о том, как ему в данном случае поступить. Дальнейшая судьба требований будет зависеть только от него. Кроме того, суд возбуждает дело только после получения соответствующего заявления от лица, чьи права были нарушены.