Комплексные упражнения для позвоночника в домашних условиях. Упражнения при грыже, сколиозе

0
0

Врачи настоятельно рекомендуют выполнять упражнения для позвоночника в домашних условиях всем людям без исключения, так как позвоночник является основой человеческого тела и оставлять его без особого внимания не стоит. Даже если мышцы спины крепкие, нередко бывают моменты, когда ощущается боль в позвоночнике или пояснице и требуется немедленно предпринять какие-то действия. Чтобы не попасть в такую ситуацию, следует ежедневно выполнять небольшие комплексы для общего поддержания здоровья спины. Рассмотрим некоторые в статье.

упражнения для укрепления позвоночника в домашних условиях

Как накачать спину

Людям, у которых нет времени или финансовых средств на посещение специальных фитнес-клубов, упражнения для укрепления позвоночника в домашних условиях можно тоже освоить. Для того чтобы немного развить и укрепить спинные мышцы, достаточно тратить лишь 20-25 минут ежедневно. Стоит отметить, что положительный эффект от тренировок такого типа проявляется уже после пары первых занятий.

Новичкам, у которых не слишком хорошо развиты мышцы, лучше всего выполнять самый простой комплекс, для которого потребуется только коврик. Эффективные упражнения для начинающих:

  1. Из исходного положения стоя, ноги вместе, следует наклониться максимально вперед, стараясь при этом дотянуться руками до пола. Спину требуется максимально расслабить, а колени не сгибать при наклоне. В первые дни будет трудно достать до пола, так как хорошая растяжка имеется не у каждого человека, но буквально через пару недель регулярных занятий уже получится достать до самого пола не только пальцами рук, но и ладонями.
  2. Лежа на спине, колени необходимо подтянуть как можно ближе к подбородку, ноги обхватить руками и сделать перекат назад, а затем вернуться в исходное положение. Данное упражнение способствует укреплению позвоночника и массажирует его.
  3. Лежа на боку с вытянутыми ногами, корпус тела следует немного приподнять, упираясь в пол одним бедром. Ногой, находящейся сверху, следует делать махи вперед-назад, постепенно увеличивая амплитуду.

Эти три простых упражнения рекомендуется выполнять по 5-8 минут одно за другим. Именно этот комплекс способствует укреплению мышц спины и развитию позвоночника.

упражнения для спины позвоночника в домашних условиях

Несмотря на то что тренировка такого типа очень полезна для здоровья, она не всегда может помочь при болях в спине, потому как предназначена только для ее укрепления. А для других целей докторами предусмотрены иные комплекты, предоставленные ниже, но для начала следует разобраться с причинами боли в позвоночнике, пояснице и так далее.

Причины боли в спине

Проблемы со спиной возникают не просто так. Наиболее распространенной причиной болей является неправильная осанка с самого детства, что приводит с сколиозу. Также вызывать нарушения в позвоночнике может и повседневная деятельность взрослого человека, если он часто поднимает тяжести, слишком долго находится в сидячем положении или длительное время проводит в транспорте. Не менее важную роль играет и лишний вес, из-за которого спина постоянно нагружается.

упражнения для растяжки позвоночника в домашних условиях

Рекомендации по выполнению упражнений

Разобравшись с причинами проблем со спиной, нужно как можно скорее исправлять ситуацию и приучать себя к новому образу жизни: держать спину ровной, при сидячей работе регулярно делать 5-минутные перерывы и разминаться в это время, а также выполнять ежедневные комплексные упражнения для позвоночника в домашних условиях. Рекомендации во время выполнения комплексов:

  1. Держать осанку, дыша при этом плавно и ритмично.
  2. Выполнять упражнения без рывков и резких движений.
  3. При ощущении боли следует прекратить тренировку и обратиться к доктору.
  4. Выполнять упражнения каждый день примерно в одно время.

Лечим шейный отдел позвоночника

Упражнения для выпрямления позвоночника в домашних условиях следует начинать с лечения шейного отдела. Этот комплекс способен не только устранить боль, но и стать неплохой подготовкой для более напряженной тренировки. Комплекс для шейного отдела включает в себя:

  1. Наклоны головы вперед/назад/в стороны (по 10 раз).
  2. Повороты головы в стороны, стараясь растягивать мышцы шеи (8-10 раз).
  3. Прижимание подбородка к ямке между ключицами, при этом напрягая мышцы задней части шеи (7 раз).

Методика Норбекова

Одной из знаменитых методик является комплекс, вмещающий упражнения для спины (позвоночника) в домашних условиях, автором которого является Мирзакрим Норбеков. Сам профессионал утверждает, что выплнять тренировку следует с улыбкой на лице, так как в этот момент тело наполняется радостью и энергией.

бубновский упражнения для позвоночника в домашних условиях

В комплекс Норбекова входят следующие упражнения:

  1. Опустив подбородок вниз, нужно выполнять скользящие движения им же как можно ниже, стараясь максимально сильнее растянуть мышцы. В неспешном темпе требуется выполнить около 7-9 повторений.
  2. Отклонив голову назад и направив подбородок в потолок, буквально 5-10 секунд нужно вытягивать мышцы, затем сделать перерыв в 3-5 секунд и повторить еще раз.
  3. Держа голову прямо, ее нужно наклонить в правую сторону, затем вернуться в исходное положение и наклонить в другую сторону. Повторений необходимо выполнить не более 10 на каждую сторону.
  4. По принципу предыдущего упражнения нужно сделать наклоны головой вперед, а затем назад, не забывая о задержке в исходном положении.
  5. Стоя ровно, нужно сначала перевести взгляд в одно сторону, а затем туда же повернуть голову. При этом нужно хорошенько напрягать мышцы шеи и постараться заглянуть за плечо. Сделать нужно не более 6-8 повторений.

Избавляемся от боли в грудном отделе позвоночника

С целью лечения грудного отдела позвоночника следует выполнять не слишком сложные упражнения, для которых потребуется лишь коврик и ровный пол. Все они выполняются не менее 10 раз, в горизонтальном положении и с максимально выровненным позвоночником:

  1. Ноги вытянуты, носки смотрят вперед, сделав выдох, нужно тянуться руками вверх. Удержав такое положение 1-2 секунды, можно возвращаться в исходную позу.
  2. Ступни следует расположить под прямым углом к полу, затем выдохнуть и вытянуть пятки от себя, а носки повернуть к себе.
  3. В том же исходном положении, необходимо левой рукой потянуться вверх, параллельно полу, а правой пяткой - от себя.
  4. Лежа прямо, нужно завести руки за голову и тянуться руками и ногами в разные стороны, растягивая позвоночник.

Упражнения при грыже позвоночника в домашних условиях

Если есть проблемы с грыжей в шейном отделе, то достаточно будет выполнить буквально два основных упражнения (по 8-10 повторений каждое):

  1. Плавные повороты головы в стороны, постепенно увеличивая амплитуду.
  2. Поднятие головы вверх, втягивая при этом подбородок.

При поясничной грыже упражнения для позвоночника в домашних условиях следует выполнять следующие (выполнять по 7-9 раз каждое из положения лежа):

  1. Руки прямые, ноги чуть согнуты в коленях, ступни четко упираются в пол. Таз необходимо приподнять, напрягая при этом ягодицы, а затем вернуться в исходное положение.
  2. Прямые ноги необходимо поднимать вверх и опускать обратно на пол, но при этом одна должна быть прямая, а вторую следует согнуть в колене. Через 8-10 повторений положение ног меняется.
  3. Лежа на животе, руки нужно расположить четко в стороны и поднять щиколотки вверх. Держась в таком положении, следует выполнять мелкие махи ступнями в воздухе.

Теория Бубновского

В лечении позвоночника дельные советы дает доктор Бубновский. Упражнения для позвоночника в домашних условиях по его правилам помогают довольно быстро избавиться от боли и укрепить мышцы спины. Он, как опытный врач, прекрасно знает о частых проблемах с позвоночником у людей, поэтому его комплексы не слишком сложные, но достаточно эффективные.

упражнения для позвоночника в домашних условиях

Упражнения для позвоночника в домашних условиях по теории Бубновского можно выполнять даже малоподвижным людям. Кроме того, благодаря комплексу нормализуется работа пищеварительной системы и улучшится общее состояние здоровья человека. Нужно лишь правильно настроить себя и выпонять упражнения регулярно.

Снятие боли

Доктор Бубновский знает о боли абсолютно все, а следовательно, умеет избавляться о нее самостоятельно и помогать в этом деле другим людям. По его мнению, главным помощником при снятии болевых ощущений является холодный 5-секундный душ, помогающий всем без исключения. Но если проблема серьезная, то помимо освежающего душа следует выполнять определенные упражнения:

  1. Расслабление. Стоя на четвереньках, нужно расслабить спину и продержаться в таком положении до 2-3 минут.
  2. Прокачка. Все из того же положения нужно максимально потянуть все тело вперед, не прогибаясь при этом в пояснице.
  3. Прогибание. Находясь в том же исходном положении, следует медленно выгибать спину вверх на вдохе и опускать вниз на выдохе.

упражнения при сколиозе позвоночника в домашних условиях

Растяжка спины

Наиболее распространенные и действенные упражнения для растяжки позвоночника в домашних условиях по Бубновскому:

  1. "Треугольник сидя". Сидя на полу, одной ногой следует образовать треугольник, согнув ее в колене, а вторую выпрямить. Руками следует обхватить ступни и сделать наклон вперед, не прогибаясь в пояснице.
  2. Вис на турнике. Расслабив ноги, нужно немного повисеть на турнике без лишнего напряжения, а затем следует попытаться поднять ноги до образования прямого угла.
  3. "Складной нож". Сидя на полу с ровной спиной, нужно немного наклониться вперед, стараясь обхватить руками ступни, а затем максимально хорошо потянутся, не сгибая при этом спину.

упражнения при грыже позвоночника в домашних условиях

Эти упражнения при сколиозе позвоночника в домашних условиях отлично помогут, поэтому не стоит бояться их выполнения. Ведь чем быстрее начнется выполнение комплекса, тем быстрее будет получен результат.