Американская актриса и режиссер Лина Данэм: биография, кинокарьера и личная жизнь

0
0

Лина Данэм – известная американская актриса, сценарист, продюсер и режиссер. Хотите узнать, где она родилась и обучалась? Есть ли у нее супруги или любимый парень? Мы с удовольствием поделимся с вами необходимой информацией.

Лина данэм

Краткая биография: семья и детство

Лина Данэм (фото см. выше) родилась 13.05.1986 года, в одном из крупнейших городов США – Нью-Йорке. В какой же семье воспитывалась будущая кинозвезда? Отец Лины, Кэрролл Данэм, является профессиональным художником. А ее мама, Лори Симмонс, освоила две профессии – фотографа и дизайнера одежды. У нашей героини есть младшая сестра Грэйс.

Лина росла активным и любознательным ребенком. Ей нравилось устраивать домашние концерты и представления. Родители отдали дочь в школу Санкт-Энн, расположенную в Бруклине. Там она познакомилась с Джемимой Керк. Впоследствии они обе участвовали в съемках независимого фильма «Крошечная мебель» в 2010 году.

Образование

По окончании школы Лина Данэм подала документы в Оберлинский колледж. Ей удалось с первой попытки туда поступить. В колледже наша героиня изучала сценарное мастерство. Она была прилежной и старательной студенткой.

В 2008 году девушка получила диплом, после чего решила заняться развитием карьеры актрисы и сценариста. Уроженка Нью-Йорка поставила перед собой определенные цели и уверенно шла к ним.

Лина Данэм: фильмы (режиссерские и актерские работы)

Кинодебют нашей героини состоялся в 2006 году. Она в качестве режиссера представила свое творение – короткометражку Dealing. В съемках принимала участие ее мама, Лори Симмонс.

В 2007 году Лина выпустила еще две комедии –Una & Jacques и Tight Shots. Эти ее режиссерские работы получили множество положительных отзывов от обычных людей и заядлых критиков.

В 2010 году Данэм выступила сценаристом и режиссером независимой ленты «Крошечная мебель». Она сыграла одну из главных ролей. Фильм оказался весьма успешным. Он принес Лине несколько престижных кинонаград.

Лина данэм в фильме девочки

В 2011 году американский телеканал HBO купил у Данэм сценарий комедийного сериала «Девочки». Наша героиня была назначена главным продюсером наравне с Джаддом Апатоу. Также Лина Данэм в фильме «Девочки» снялась в главной роли. Она успешно вжилась в образ юной жительницы мегаполиса. Изначально планировалось выпустить всего один фильм «Девочки». Но картина оказалась настолько популярной, что режиссерам пришлось превратить ее в сериал и снять еще несколько сезонов.

На этом фильмография американской актрисы не заканчивается. В 2014 году одна исполнила одну из главных ролей в семейной ленте «Счастливого Рождества». Ее коллегами по площадке были Мелани Лински и Анна Кендрик.

В 2015-2016 гг. поклонники могли увидеть Лину в двух картинах – драме «Небо» и комедии «Не думай дважды». Ей удалось создать яркие и запоминающиеся экранные образы.

Личная жизнь

Наша героиня обладает специфической внешностью. В подростковом возрасте над ней часто смеялись. У Лины были неровные зубы (как у кролика), ноги иском и большой живот. Однако девушка не ненавидела себя. Она не собиралась менять ради кого-то. При этом Лина Данэм понимала, что с такими внешними данными ей очень сложно будет построить серьезные отношения.

Лина данэм фото

Но все же нашелся парень, который принял ее со всеми недостатками и достоинствами. Речь идет о музыканте Джеке Антоноффе. Он является гитаристом рок-группы Fun.

Пара встречается уже несколько лет. Друзья и родственники Джека и Лины верят, что музыкант и актриса в скором времени сыграют свадьбу. А влюбленные даже не задумываются об этом. Они просто наслаждаются обществом друг друга.

Интересные факты

  • Лина совершенно не стесняется своей полноты. В январе 2017 года в модном журнале Glamour появились фотографии, где она демонстрирует свои ноги с целлюлитом.
    Лина данэм фильмы
  • Наша героиня успела попробовать себя и в качестве писателя. В сентябре 2014 года в продаже появилась ее книга под названием Not That Kind of Girl. Это издание артистка посвятила своей давней подруге Норе Эфрон.
  • Лента «Крошечная мебель» принесла ей следующие награды: специальный приз на кинофестивале Сарасоты (2010 г.), премию «Независимый дух-2011» (в номинации "Лучший дебютный сценарий") и специальный приз от Ассоциации кинокритиков Лос-Анджелеса.

В заключение

Лина Данэм – талантливая актриса и многогранная личность. Она выступает за то, чтобы в культуре было место для людей разных рас, национальностей и комплекций. Фигура Лины далека от идеала, но наша героиня давно поборола свои комплексы. Знаменитая американка чувствует себя счастливой и независимой от чьего-либо мнения.