Датчик температуры воздуха в помещении: принцип работы и виды

0
0

Для контроля и управления газовыми и электрическими обогревателями применяется датчик температуры воздуха в помещении. Он встроен в терморегулятор, с которым можно поддерживать определенный микроклимат. А термостат выполняет контроль этого процесса, благодаря чему не требуется ручное поддержание температуры.

Определение

Терморегулятором называют устройство, необходимое для поддержания обогревательным прибором нужной температуры. Термостат является главным элементом управления. Сначала вручную выставляется нужная температура, которая потом поддерживается автоматически.

датчик температуры воздуха в помещении

Датчик температуры воздуха в помещении является частью отопительной или охладительной системы. Он нужен в системе климатического контроля, к примеру, в газовых котлах и кондиционерах.

Функции

Датчик температуры воздуха в помещении имеет следующие функции:

  • Экономия: контролируется уровень температуры, и чтобы она не превышала установленного показателя, прибор отключается.
  • Безопасность: если прибор неисправен, происходит уведомление с помощью звука. Есть датчик температуры воздуха в помещении с смс-оповещением.
  • Комфорт: температура регулируется самостоятельно, поэтому людям не требуется это выполнять.

датчик температуры воздуха в помещении с смс оповещением

Самым простым устройством является датчик температуры воздуха в помещении, предназначенный для радиаторов отопления. Его устанавливают на трубе отопления, чтобы поддерживать благоприятный микроклимат.

Принципы работы

Датчик температуры воздуха бытовой работает следующим образом:

  • Терморегулятор котла получает сведения о температуре воздуха в теплоносителе.
  • Выполняется сравнение полученной информации, после чего увеличивается или уменьшается температура в теплоносителе.

Вся информация находится в блоке управления, где она хранится. Благодаря такой схеме работают все приборы. Если устройства правильно настроены, то в помещении всегда будет комфортная температура.

Виды датчиков

Чтобы выбрать соответствующий датчик, нужно понимать, чем они отличаются. Терморегуляторы изготовлены из разных материалов. Также они отличаются методом установки, принципом работы и функциями. Их изготавливают из упрочненной пластмассы. Но бывают и с биметаллическим корпусом. Эти устройства крепятся вне нагревательных приборов.

Еще бывают аппараты, выполняющие функции контроллеров. Их называют термостатами для воды. Они находятся в бойлерах или нагревательных водяных котлах.

установка датчика температуры воздуха

По способу контроля температуры устройства делятся на следующие виды:

  • Собирают сведения по датчику пола.
  • Собирают данные по датчику воздуха.
  • Комбинированные.

Второй вид устройств считается самым востребованным. Их устанавливают на радиаторы отопления. Приборы по датчику пола применяются при наличии системы подогрева пола. Наиболее точным считается датчик температуры воздуха. В этом случае сведения будут более достоверными.

Установка датчика температуры воздуха, если он выносной, происходит в стену. Подключение выполняется к общей проводке. Подобный принцип имеет терморегулятор с датчиком для инкубатора. Устройство подключают к сети, шнур с датчиков опускают внутрь. На внешнем участке находится розетка для подключения шнура питания. Благодаря дисплею можно контролировать информацию.

Электронные датчики

Сейчас очень востребованы электронные устройства. Они не имеют движущихся элементов. Для этого используются полупроводниковые детали. Питанием устройства считается ток, поэтому их подключают к розетке или на дин-рейку, но могут применяться и батарейки.

датчик температуры воздуха бытовой

Датчик температуры воздуха в помещении с смс-оповещением считается очень удобным, поскольку позволяет управлять всем процессом с помощью гаджета. Пользователь будет получать всю актуальную информацию на телефон. У электронных приборов есть монитор, отображающий все необходимые сведения. Многие из них имеют функцию настроек на определенные дни.

Таким образом, датчики являются нужной вещью для дома. Достаточно их правильно установить, чтобы в помещении был нужный уровень температуры. В таком жилище всегда будет комфортно.