Гидрокомпенсатор стучит на холодную: возможные причины и их устранение

0
0

Современный двигатель работает довольно тихо, и посторонний шум слышен практически сразу. По звукам можно диагностировать самые разные неисправности – от чрезвычайно опасных до простых, с которыми можно еще поездить. Часто бывает, что стучат гидрокомпенсаторы в двигателе. Чтобы разобраться в причинах проблемы, надо изучить их устройство.

Устройство газораспределительного механизма

Поступление топливной смеси в цилиндры осуществляется через специальные отверстия в головке блока цилиндров. Они открываются и закрываются тарельчатыми клапанами, которые приводятся в движение толкателями.

гидрокомпенсатор стучит на холодную
Последние, в свою очередь, приводятся в движение кулачками (выступами) распределительного вала, который вращается с некоторой скоростью. Кулачки расположены в последовательности цилиндров. При работе толкатели нагреваются. Это объясняется тем, что кулачки действуют на них с немалой силой, а с обратной стороны их подпирает возвратная пружина. Нагрев вызывает тепловое расширение. Вследствие этого кулачки сильнее нажимают на толкатели, и зазор между ними полностью исчезает.

Что такое гидрокомпенсатор

Данные устройства автоматически регулируют тепловой зазор, позволяя без ударных нагрузок осуществлять работу газораспределительного механизма. Такие элементы появились на многоклапанных моторах, поскольку регулярно проверять и корректировать тепловые зазоры довольно утомительно. Внешне эти устройства напоминают металлические цилиндры, состоящие из подпружиненной плунжерной пары. В нее под давлением подается масло. Но ввиду того, что эти детали работают под постоянной нагрузкой, в результате различных факторов при запуске на холодную стучат гидрокомпенсаторы.

Основные производители

Конечно, оригинальные детали и расходники, те, которые устанавливались на заводе-изготовителе, качественнее и надежнее. Поэтому надо стремиться сохранить их работоспособность. Тем не менее иногда аналоги превосходят оригинал.

почему стучат гидрокомпенсаторы на холодную
Гидрокомпенсаторы производятся самыми различными компаниями. Но больше всего в этом преуспели немцы. Гидрокомпенсаторы компаний INA, SWAG, FEBI хорошо зарекомендовали себя в надежной и продолжительной работе самых различных двигателей. Также эти детали выпускаются компаниями AE и AJUSA – они тоже европейские, но, по отзывам, имеют невысокое качество изготовления. Элементы могут начать стучать уже через несколько тысяч километров. Основной проблемой для всех таких деталей является опасность брака или некачественного исходного материала. В результате быстро происходит выработка трущихся поверхностей - гидрокомпенсатор стучит на холодную и на горячую. Ездить с такой неисправностью крайне не рекомендуется.

Причины возникновения стука

Как уже говорилось, гидрокомпенсаторы уменьшают тепловые зазоры и автоматически регулируют их в процессе работы двигателя.

Появлению стука способствуют три основные причины:

  • Механический износ гидрокомпенсаторов или их брак при производстве.
  • Неисправности в системе смазки двигателя.
  • Особенности моторного масла.

Все три причины можно разобрать более подробно и выяснить, почему же стучат гидрокомпенсаторы (на холодном двигателе в том числе).

В процессе эксплуатации на рабочей поверхности данных элементов появляются различные дефекты и естественная выработка. Кроме того, сами детали и клапан подачи масла могут заклинить вследствие недостаточной смазки.

на холодную стучат гидрокомпенсаторы на приоре
Еще одной причиной стука гидрокомпенсаторов является загрязнение системы смазки. Естественно, смолистые отложения никак не могут способствовать хорошей обработке трущихся деталей. Грязь и отложения не только препятствуют нормальному функционированию агрегата, но и значительно ускоряют износ.

Еще одной причиной стука являются проблемы с масляным фильтром, в котором может быть некачественный перепускной клапан. Из-за этого плохо очищается смазка. Подобранное не по сезону и с неподходящими характеристиками масло также может стать причиной того, что гидрокомпенсатор стучит на холодную, а также на горячем двигателе. Масса может быть слишком вязкой, а на горячем двигателе – наоборот, жидкой, и не обеспечивать всей полноты смазочных свойств.

стучит гидрокомпенсатор на холодную что делать
Серьезной причиной того, что гидрокомпенсатор стучит на холодную, могут стать последствия перегрева двигателя. Также это попадание антифриза или топлива в систему смазки двигателя, избыток картерных газов вследствие неисправной или забитой вентиляции. Таким образом, в моторное масло попадают посторонние примеси. В результате меняются его физические свойства, гидрокомпенсаторы начинают постукивать. Этот звук может проявляться в разные периоды работы двигателя – в начале работы, на прогретом или непрогретом моторе, под нагрузкой или без нее. Наиболее часто гидрокомпенсатор стучит на холодную, причем это бывает сразу же после замены моторного масла. Здесь необходимо остановиться на факторах, вызывающих эту неисправность.

Что делать, если гидрокомпенсаторы стучат на холодную

Причина звука может быть проста – не до конца разогретое масло просто не успело дойти до плунжерной пары. Металлические детали при отсутствии смазки стучат друг о друга. Со временем жидкость расходится по всем элементам и звон пропадает. Часто бывает, что на холодную стучат гидрокомпенсаторы на «Приоре». Причины могут быть те же самые, ведь конструкция ГРМ типична для таких моторов. Неисправность или износ самого гидрокомпенсатора, засорение системы смазки, некачественное масло или несоответствие его сезону и типу, рекомендованному для данного двигателя, вызывает подобные проблемы.

Также можно перечислить список причин, помогающих ответить на вопрос, почему стучат гидрокомпенсаторы на холодную:

  • Неисправность самого гидрокомпенсатора, его выработка. Следует отметить, что в таком случае он будет постукивать и при горячем двигателе. Поэтому такую версию можно рассматривать лишь после проверки всех остальных. Здесь единственный вариант – полная замена.
  • Слишком густое моторное масло вследствие несоответствия сезону и применяемому типу. Выход один – поменять смазку.
  • Отток масла от самого узла при неработающем двигателе, вследствие чего в гидрокомпенсатор попадает воздух. Он препятствует нормальной работе механизма. Это происходит вследствие негерметичности клапана гидрокомпенсатора, который стоит заменить, а сам узел – промыть и прокачать.
  • Засорение впускного отверстия для масла в корпусе гидрокомпенсатора. Во время работы двигателя жидкость разогревается и проникает внутрь, а отложения и грязь могут этому препятствовать.

Как определить неисправный элемент

Выявить вышедший из строя гидрокомпенсатор достаточно просто.

при запуске на холодную стучат гидрокомпенсаторы
При снятой клапанной крышке достаточно сильно нажать на него. Исправный элемент будет держать нагрузку, а изношенный провалится даже под небольшим давлением. Точно так же он будет проваливаться и не компенсировать зазор при работе двигателя. Посторонние звуки здесь неизбежны.

Почему стучат новые гидрокомпенсаторы на холодную?

Новые механизмы должны приработаться. Поэтому незначительный стук в начале работы считается нормой. Но если звук и после долгой работы продолжается, значит, дело не в них. Конечно, не исключена возможность производственного брака, для чего при покупке желательно оформлять гарантию.

гидрокомпенсаторы стучат на холодную причина
Тем не менее стук новых гидрокомпенсаторов может быть связан с их неправильной установкой. В результате они не наполняются маслом в должной мере.

Последствия неисправности гидрокомпенсатора

Естественно, многих интересует вопрос о том, можно ли эксплуатировать мотор со стучащими компенсаторами зазоров клапанов. Можно, но нежелательно, потому что автомобиль не будет соответствовать заявленным параметрам, а именно:

  • Снизится мощность двигателя и вырастет расход топлива.
  • Уменьшится эластичность и приемистость двигателя (хуже будет набирать обороты).
  • Повышенная вибрация и шум, а также снижение общего ресурса газораспределительного механизма.

Поэтому стучащие гидрокомпенсаторы приравниваются к неисправности двигателя и требуют скорейшего ремонта или устранения причины проблемы.

Профилактические мероприятия

Для обеспечения бесперебойной и долговременной работы гидрокомпенсаторов необходимо соблюдать достаточно простые правила эксплуатации.

стучат новые гидрокомпенсаторы на холодную

Их мы перечислим ниже:

  • Во-первых, своевременно менять моторное масло. Причем руководствоваться рекомендациями завода-изготовителя и сезонными особенностями: зимой заливать более жидкое, летом – более густое, чтобы при рабочей температуре двигателя характеристики смазки были одинаковыми.
  • Во-вторых, при возникновении стука надо как можно быстрее выявить его причину, чтобы эта неисправность не привела к возникновению других. Ведь стучащие компенсаторы – признак неисправности не только последних, но и множества других, сопряженных с ними систем и агрегатов автомобильного двигателя.

Итак, мы выяснили, почему стучит гидрокомпенсатор на холодную, что делать с этим и как решить проблему.