Что такое пента-трик в футболе?

0
0

Суть футбола заключается в том, чтобы забить противнику как можно больше голов. Та команда, которая отправила больше всего мячей в ворота противоположной команды, и будет победителем. И, как всем прекрасно известно, существуют определенные наименования, которые даются определенному количеству забитых одним и тем же игроком голов. Зачастую на футбольном поле случаются дубли – это когда один игрок забивает два гола в рамках одного матча. Гораздо более редкими бывают хет-трики – легко можно догадаться, что это три мяча, отправленных в сетку ворот противника одним и тем же футболистом в течение 90 минут матча. Но что такое пента-трик? Дело в том, что невероятно редко футболисты забивают более трех голов за один матч, поэтому многие люди знают только о существовании дубля и хет-трика. И именно поэтому в данной статье будет подробно рассказано, что такое пента-трик.

Что это такое?

пента трик

Итак, по аналогии с тем, что вы уже знаете, можно сделать вывод, что пента-трик – это определенное количество голов, которое забил один футболист в ворота противника в рамках одного матча. Но сколько именно это голов? Оказывается, после хет-трика следует покер, то есть четыре гола, забитые в одном матче. А вот пента-трик – это пять мячей, отправленных в сетку ворот противника за девяносто минут. Естественно, все эти пять голов должен забить один и тот же игрок, что сделать невероятно сложно. Но возможно, и доказательства будут приведены далее в статье.

Условия для оформления

Как и в случае с двумя и тремя голами, пента-трик в футболе не требует соблюдения каких-либо конкретных условий. Единственное, о чем стоит помнить, – это то, что пять голов должен забить один футболист, и сделать это следует в течение девяноста минут, то есть за один матч. Нет никакого значения, кто именно отдает пас, забиваются голы с игры или со стандартов. Конечно же, стоит понимать, что пента-трик – это то, что является доступным только ведущим в своих турнирах командам. Вряд ли маленький клуб сможет вообще забить пять голов противнику, превосходящему его по силам. Чем престижнее турнир, тем престижнее пять голов, которые будут забиты в его рамках. Ну и, конечно же, роль играет то, как быстро были забиты эти голы. Кто-то может отметиться пятью забитыми мячами на протяжении всего матча, а кому-то удается это сделать гораздо быстрее. И раз уж речь зашла о скорости, пришло время перейти от теории к конкретным случаям. Все теоретические знания, которые вам нужно было усвоить про пента-трик, – это сколько голов должен забить один футболист в рамках одного матча. А сейчас будут рассмотрены самые весомые достижения в этой области.

Роберт Левандовски

роберт левандовски

Когда речь заходит о футболистах, забивших пять голов, то можно назвать большое количество игроков, отметившихся таким результатом за всю историю данного вида спорта. Однако в первую очередь все будут говорить о том, что в 2015 году сотворил польский нападающий мюнхенской «Баварии» в матче Чемпионата Германии против «Вольфсбурга». Если вы не смотрели ту игру, то очень многое упустили. Дело в том, что «Бавария», будучи фаворитом, проигрывала «волкам» со счетом 0:1, а сам Роберт Левандовски находился на скамейке запасных. Но как только он вышел на поле, начал творить неописуемое. Результатом стала победа «Баварии» со счетом 5:1, причем все пять голов забил Левандовски. Чем этот пента-трик выделяется на фоне остальных? Во-первых, он был забит игроком, вышедшим на замену, то есть проведшим более чем в два раза меньше времени на поле, чем большинство игроков. Но гораздо важнее то, с какой скоростью поляк забил свои голы – он уложился в девять минут! Пять голов за девять минут – это самый быстрый пента-трик в истории футбола. И это не единственный рекорд, который Роберт побил теми пятью голами.

Лионель Месси

пента трик в футболе

Как уже было сказано раньше, большое значение имеет турнир, в рамках которого игрок забил свои пять голов. В случае с Левандовски это был Чемпионат Германии. И пусть поляк забивал мадридскому «Реалу» покер в Лиге Чемпионов, пента-триком он отметиться в этом турнире не смог. И нет ничего удивительного в том, что первым футболистом в истории, забившим пять голов в самом престижном европейском футбольном турнире, стал Лионель Месси из «Барселоны», который считается одним из лучших, если не лучшим игроком на планете. В 2012 году в матче против леверкузенского «Байера» Лео отметился пятью голами, а итоговый счет на табло был унизительным для немецкой команды – 7:1.

Другие пента-трики

пента трик это сколько голов

Если же вы считаете, что это событие в футболе является невероятной редкостью, то вы ошибаетесь. Да, пять голов один футболист забивает гораздо реже, чем два или три, но все же это случается. И вот несколько примеров, которые произошли относительно недавно. В 2015 году Криштиану Роналду оформил сразу два пента-трика за мадридский «Реал». В 2014 году пятью забитыми голами отмечались Хонатан Сориано из «РБ Зальцбург», Луис Адриано из «Шахтера» и Карлос Эдуардо из «Ниццы».