Самые известные люди России

0
0

Кто сегодня самые известные люди России? На кого ориентируется подрастающее поколение и взрослые? Кого сегодня знают больше - героев прошлого или современников? Давайте попробуем разобраться.

Известные люди

В список "Известные люди России" попадают самые разные персонажи. Это политики, писатели, артисты и музыканты. Недавно был составлен рейтинг самых популярных российских персоналий на основе поисковых запросов в Сети интернет.

Кем чаще интересуются, тот и попадает в рейтинг. Итак, кто они - самые известные люди России?

Лидер рейтинга

Известные люди России

Для большинства читателей не будет неожиданностью тот факт, что самым известным человеком в России стал действующий президент Владимир Путин.

Урожденный петербуржец. Во времена Советского Союза служил в Комитете государственной безопасности, в частности работал в ГДР.

Имена известных людей России хорошо знакомы всем. В случае с Путиным это подтверждают президентские выборы. Он уже трижды побеждал в этой гонке, получая поддержку не менее 60 процентов избирателей, пришедших на участки.

До поста главы государства Путин занимал должность руководителя Федеральной службы безопасности, а затем в течение полугода был премьер-министром страны. Перед Новым 2000 годом Путин сменил ушедшего в отставку Бориса Ельцина. До выборов находился в должность временно исполняющего обязанности президента Российской Федерации.

Сейчас Путин находится у власти уже третий срок. О его личной жизни известно немного. С женой он развелся. У него две дочери, личности и местонахождение которых не афишируются.

На посту премьера

самые известные люди России

Вторым по популярности человеком оказался действующий премьер-министр, экс-президент России Дмитрий Анатольевич Медведев. Он также по праву вошел в список "Известные люди страны России".

В начале 2000 годов он находился во главе совета директоров одной из крупнейших российских компаний - "Газпрома". В 2008 году победил на выборах президента России.

Большинству его деятельность запомнилась по активизации борьбы с коррупцией, более мягкой политикой на международной арене, страстью главы государства к современным технологиям. Именно в его эпоху в обиход россиян вошли слова "инновации" и "гаджеты".

В 2012 году его сменил на этом посту Владимир Путин, а Медведев стал премьер-министром и возглавил политическую партию "Единая Россия". На этих должностях остается и в настоящее время. В частности, он курирует реализацию крупнейших национальных проектов в стране.

Несмотря на более сдержанную внешнюю политику, именно в период его президентства произошел вооруженный конфликт в Абхазии между российской и грузинской армиями. Многие его окрестили Пятидневной войной.

Русский эпический роман

имена известных людей России

Не только наши современники попали в список "Известные люди России". Умершие в нем тоже присутствуют. Например, писатель Лев Толстой. Это один из крупнейших и популярных прозаиков и мыслителей XIX века. Причем не только в России, но и во всем мире. Его романами зачитываются в разных уголках земного шара.

Уникальность его состоит в том, что еще при жизни его признали самым великим из отечественных писателей. Толстой по праву носит титул "известный человек России". На английском до сих пор переиздаются практически все его романы.

Он считается одним из основоположников нового этапа в мировом реализме. Оказал сильное влияние на гуманистов во всем мире, а также на развитие реалистических традиций.

Его романы и повести многократно экранизировались самыми известными режиссерами. Например, совсем недавно в США вышел очередной мини-сериал по его эпопее "Война и мир".

Первый президент России

Известные люди России умершие

В перечень "Известные люди России" всегда включают и первого президента - Бориса Ельцина. Он пришел к власти в 1991 году в результате развала Советского Союза.

Уроженец Свердловской области, во время перестройки был олицетворением демократических веяний, которые были в то время так популярны в стране. В 1991 году был избран первым и единственным президентом РСФСР.

Именно с его именем связывают изменения, произошедшие в стране. В первую очередь это гласность, переход от плановой к рыночной экономике.

У многих к его политике большое количество претензий. Ему в вину ставят развал СССР, войну в Чечне, нестабильную экономическую ситуацию в стране, разгул бандитизма и преступности. В то же время специалисты отмечают, что только при Ельцине работали на самом деле независимые средства массовой информации, появилось понятие "частная собственность" и возможность вести предпринимательскую деятельность.

Примадонна

известный человек России на английском

Люди творческих профессий так же популярны, как и политики. Поэтому нет ничего удивительного, что в список "Известные люди России 21 века" вошла певица Алла Пугачева. Даже несмотря на то, что ее карьера началась задолго до нового тысячелетия.

В свое время она была самой популярной исполнительницей на отечественной эстраде. В репертуаре Пугачевой полтысячи песен. Причем переводились они на десятки мировых языков, их поют поп-исполнители в разных странах мира.

Пластинки и альбомы Пугачевой, помимо СССР и России, издавались также в Германии, Польше, Болгарии и даже Японии и Южной Корее. Суммарный тираж всех дисков превысил четверть миллиарда штук.

Имя Аллы Пугачевой хорошо известно не только в России, но и в странах Восточной и Северной Европы. В нашей стране она неизменно признавалась самой популярной певицей с середины 70-х до 90-х годов. И сейчас не теряет своей известности. Даже невзирая на возраст. Ей уже 67 лет.

Гастрольную деятельность Пугачева официально прекратила в 2010 году, когда ей исполнилось 60 лет. В то же время она продолжает появляться на публике и вести творческую деятельность. Пугачева регулярно участвует в различных ток-шоу в качестве приглашенной звезды, эксперта или члена жюри.

Она замужем за известным мастером пародии Максимом Галкиным. У нее две дочери, сын и уже три внука.

Голос эпохи

известные люди страны Россия

Список "Известные люди России" был бы неполным без Владимира Высоцкого. Этот известный поэт и музыкант умер почти 40 лет назад, но его песни до сих пор слушают и те, кто застал его живым и ходил на его концерты, и те, кто родился через годы после его смерти.

Высоцкий - уникальный поэт, которому удавалось писать тексты песен для всех слоев общества без исключения. Он пел и про уголовников, и про фронтовиков, и про ученых, и про крестьян. Каждый чувствовал, что автор знает самое главное о его жизни и профессии. Многие были глубоко убеждены, что, не будучи фронтовиком или преступником, нельзя написать таких текстов. Но Высоцкий был не только поэтом, но и замечательным актером, сыгравшим в таких знаменитых картинах, как "Вертикаль", "Опасные гастроли", "Место встречи изменить нельзя".

Свои песни он исполнял на сцене под обычную семиструнную гитару. А еще был одним из ключевых актеров Театра на Таганке. Сыграл более чем в 20 спектаклях, в том числе предстал в образе шекспировского Гамлета.

По итогам опроса ВЦИОМ, в списке кумиров прошлого века он уступил только одному человеку.

Первый человек в космосе

Известные люди России 21 века

Кумиром XX века россияне назвали Юрия Гагарина. Первого жителя планеты Земля, отправившегося в космос. Гагарин, родившийся незадолго до Великой Отечественной войны в небольшой деревушке в Смоленской области, с детства грезил небом. Он мечтал стать летчиком, поэтому отправился учиться в Саратов.

Вскоре после этого попал в экспериментальную программу подготовки к первому полету человека в космос. Готовили, конечно, несколько человек, кто из них полетит, не было известно до самого последнего момента. Счастливый билет выпал Юрию Гагарину.

На ракете "Восток" он стартовал 12 апреля 1961 года, открыв для человечества космическую эру. Его полет продолжался 108 минут. После этого он успешно приземлился возле городка Энгельса в Саратовской области.

Гагарин в один миг стал мировой знаменитостью. Его приглашали за рубеж, он посетил не менее 30 государств, ужинал с королевой Великобритании.

Правда, в космос ему больше не суждено было полететь. Но он остался в авиации, тестировал новые самолеты. Трагически погиб в 1968 году, выполняя учебные полеты на самолете МиГ. Его смерть стала общенациональным трауром во всей стране.

Солнце русской поэзии

известные люди россии
Рассказывая о самых известных русских людях, нельзя забыть о поэте XIX века Александре Сергеевиче Пушкине. Нет в России человека, который бы не знал хотя бы несколько его стихов. Поэзию Пушкина проходят в школе и университете, но с уверенностью можно сказать, что изучить его досконально не удалось до сих пор. Так много скрытых смыслов и знаков есть в его стихах.

Пушкин - основатель русского литературного языка. Воспитанный на французской литературе и сказках своей няни Арины Родионовны, он сумел создать лучшие поэтические произведения, которыми до сих пор гордится русский язык.