Как оформлять медицинскую книжку: советы и рекомендации

0
0

Все чаще и чаще граждане задумываются над тем, как оформлять медицинскую книжку. Подобный вопрос начинает интересовать даже подростков. Ведь упомянутый документ должен быть у каждого работающего человека. На какие особенности процесса обратить внимание? Что должен знать о выдаче медицинских книжек каждый работник?

Медицинская книжка - это...

Например, о каком документе идет речь. С медицинской книжкой сталкивается большинство сотрудников. У каждого работника в той или иной сфере должен быть этот документ.

как оформлять медицинскую книжку

Мед. книжка служит своеобразным подтверждением состояния здоровья. Сведения, внесенные в нее, действительны около года. Далее необходимо вновь пройти обследование и подтвердить факт того, что гражданин готов к работе.

Процесс оформления

Но как оформлять медицинскую книжку? Сделать это может даже школьник. Достаточно знать, как именно проводить действие.

Оформление мед. книжки сводится к прохождению медицинской комиссии, а также к прослушиванию лекций о санитарных нормах и правилах (санитарного минимума). Ничего трудного или особенного в этом нет.

Иногда могут возникать некоторые проблемы с получением документа. Дело в том, что для разных профессий следует проходить разные медицинские комиссии. Этот факт необходимо принять во внимание.

Куда обратиться

Как оформлять медицинскую книжку? Сделать это можно несколькими способами. Точнее, в нескольких местах. Как уже было сказано, процесс сводится к комиссии установленной формы, а также к прослушиванию лекций о санитарных нормах. Последние обычно проводят в центрах гигиены и эпидемиологии в том или ином регионе.

как оформлять медицинскую книжку бесплатно

А вот непосредственную медицинскую комиссию проходить разрешается в разных организациях. Если точнее, то можно сходить в следующие места:

  • государственная поликлиника;
  • частный медицинский центр.

Принципиальной разницы в том, куда нанести визит, нет. Поэтому человек сам выбирает, где ему проходить осмотр врачей.

Стоимость процедуры

Во сколько обойдется медицинская книжка? Этот вопрос интересует многих людей, которые только планируют официальное трудоустройство. Ни для кого не секрет, что за большинство бумаг приходится платить.

В случае с изучаемым документом ситуация складывается неоднозначно. Полностью бесплатно получить бумагу не выйдет. Зачастую в поликлиниках требуют оплаты около 2 000 рублей + 700 рублей за лекции в Роспотребнадзоре. Все траты должен покрывать работодатель.

Если же оформлять книжку в частных клиниках, то предугадать траты проблематично. В среднем сдача анализов обходится в 2 000 рублей, комиссия с врачами - около 3-5 тысяч. Соответственно, в некоторых медицинских центрах стоимость медицинской книжки составляет около 5-10 тысяч. Зато можно сэкономить немало времени на воплощении задумки в жизнь.

Описание процесса

Как оформлять медицинскую книжку бесплатно? Для этого придется получить от работодателя направление на комиссию. Как уже было сказано, гражданин не должен самостоятельно платить за процесс оформления документа. Исключение составляют случаи самостоятельного обращения в медицинское учреждение.

как сделать медицинскую книжку бесплатно в поликлинике

Чтобы оформить документ, потребуется придерживаться следующей инструкции:

  1. Определиться, где именно проходить комиссию. Сообщить об этом своему работодателю. Он должен будет выдать направление на прохождение медицинского освидетельствования.
  2. Собрать некоторый перечень документов. Речь идет об удостоверении личности, полисе, СНИЛС, направлении от начальника (при наличии). Дополнительно необходимо принести с собой 2 фотографии размером 3x4.
  3. Приобрести медицинскую книжку и отдать ее вместе со всеми перечисленными ранее бумагами в выбранную медицинскую организацию.
  4. Заполнить бланк-заявление на оформление документа и прохождение комиссии.
  5. Сдать все анализы и пройти всех врачей в той или иной степени.
  6. Прийти с удостоверением личности, полисом и СНИЛС в назначенное время и забрать готовый документ.
  7. Обратиться в центр гигиены и прослушать там курс лекций. В конце предстоит сдать экзамен. Заранее отдать в учреждение медицинскую книжку. После успешного прохождения экзамена можно забрать готовую бумагу.

На этом вся процедура заканчивается. Отныне понятно, как сделать медицинскую книжку. Бесплатно в поликлинике или за деньги в частной организации - это не так важно. Главное, что в целом процедура оформления отныне не является загадкой.

Основные врачи и анализы

Немало вопросов вызывает тема необходимых для той или иной работы осмотров. Как сделать медицинскую книжку для работы с продуктами питания? Комиссия для этой сферы считается наиболее распространенной.

как сделать медицинскую книжку бесплатно в поликлинике если нет 18

Так, чтобы успешно получить изучаемый документ, каждый гражданин должен пройти:

  • невролога;
  • хирурга;
  • гинеколога;
  • окулиста;
  • ЛОРа;
  • терапевта;
  • психиатра.

Помимо этого необходимо сдать анализы:

  • на ИППП;
  • на скрытые половые инфекции (в том числе ВИЧ);
  • общий анализ крови;
  • общий анализ мочи;
  • ЭКГ;
  • флюорографию.

Как сделать медицинскую книжку бесплатно в поликлинике, если нет 18? Точно так же, как и во всех остальных случаях. Достаточно обратиться к своему работодателю. Он должен покрыть все расходы на комиссию. У начальника также можно уточнить, каких врачей необходимо пройти в том или ином случае. Приблизительный перечень специалистов уже известен.

Заключение

Отныне понятно, как оформлять медицинскую книжку. При правильной подготовке процесс не отнимет много времени. Основная проблема заключается в выборе учреждения, в котором предстоит посетить узких специалистов. И не более того.

как сделать медицинскую книжку для работы с продуктами питания

На самом деле можно самостоятельно оформить мед. книжку, без работодателя. Только тогда все расходы придется покрывать самому. Этот вариант используется на практике очень часто.

Продление медицинской книги проводится путем предъявления оной в клинику/поликлинику и прохождения тех или иных врачей. Фото и заявления, а также приобретение нового документа не понадобятся.