Как включить Wifi на ноутбуке Lenovo? Подключение и настройка Wifi на ноутбуке Lenovo

0
0

Передача данных по сети Wi-Fi - одно из преимуществ всех портативных устройств. Данные передаются с высокой скоростью, не нужно никаких проводов и дополнительных устройств, подключение производится очень просто: достаточно только найти точку доступа, а компьютер все сделает сам. Однако даже совершенно новым устройствам может потребоваться настройка Wifi. На ноутбуке Lenovo это можно сделать силами пользователя, ведь, как правило, дело не в техническом сбое, а в настройках операционной системы.

как включить wifi на ноутбуке lenovo

Настройка

Что делать, если не работает Wifi на ноутбуке Lenovo? Специалисты этой фирмы любят снабжать ноутбуки различными дополнительными кнопками, будь то NovoButton - кнопка для входа в БИОС, или переключатель активности беспроводной сети. Это порой вызывает затруднения у пользователей. Возможно, скоро производитель будет снабжать устройства справочной литературой, но пока ее нет, владельцы ищут информацию самостоятельно.

Как включить Wifi на ноутбуке Lenovo? Первый способ - использовать сочетание клавиш Fn+F5. Однако некоторые ноутбуки этой фирмы оснащены дополнительными кнопками, расположение которых разнится в зависимости от модели, но, как правило, переключатель располагается либо рядом с входом под микрофон и наушники, либо рядом с кнопкой включения. Третий вариант расположения - рядом с разъемом питания.

Переключатель

Если кнопка включения Wifi на ноутбуке Lenovo находится c боковой стороны, она, скорее всего, будет в виде ползунка с возможностью переключения влево и вправо, если же она рядом с включением, то имеет вид обычной кнопки с зеленым значком компьютера. В таком случае рядом с ней будет так называемая NovoButton, отвечающая за вход в БИОС и сброс устройства на заводские настройки. Нет, ее нажатие не приведет к мгновенной перезагрузке и возврату компьютера в первоначальное состояние, так что ничего не случится, если пользователь нажмет на нее случайно.

Однако, например, на модели Lenovo G580 и на некоторых других такого переключателя нет, и у пользователей часто возникают вопросы по поводу включения беспроводных сетей, потому что нажатие горячих клавиш Fn+F5 тоже не работает: включается режим "В самолете". На некоторых ноутбуках этой фирмы может сработать сочетание Fn+F2, однако если переустанавливалась операционная система, комбинации могли поменяться. В таком случае проще всего посмотреть список горячих клавиш в панели управления.

lenovo g580

Горячие клавиши

Как включить Wifi на ноутбуке Lenovo, если этот способ не сработал? Пользователь должен проверить наличие соответствующих драйверов. Дело в том, что если производилась переустановка операционной системы, а мастер (или сам владелец) не обеспокоился установкой фирменных драйверов, а использовал стандартные, идущие пакетом с самой Windows, эти горячие клавиши могут просто не работать. Чтобы выяснить, есть ли такая проблема, необходимо убедиться, функциональны ли остальные горячие клавиши F и Fn и есть ли среди них кнопка Wifi.

Программа для ноутбука, отвечающая за работу функциональных кнопок, может потребовать отдельного скачивания с официального сайта производителя.

 не работает wifi на ноутбуке lenovo

Включение беспроводной передачи

Если инструкции соблюдены, но все равно не работает Wi-Fi на ноутбуке Lenovo, проверьте, не включен ли режим "В самолете". В случае его активации отключаются все соединения, и зачастую именно такая простая вещь может быть решением всей проблемы. Если же режим не включен, то необходимо убедиться, включен ли адаптер беспроводных сетей в самой операционной системе. Следует нажать меню "Пуск" и зайти в "Панель управления", набрав ее в поиске (в версиях Windows 8 и старше можно воспользоваться сочетанием клавиш Win+X), затем перейти в "Диспетчер устройств". В нем развернуть вкладку "Сетевые адаптеры". В зависимости от моделей название искомого устройства может разниться (для примера: Broadcom 802.11g Network Adapter, следует поискать похожее).

После того как нужное устройство будет найдено, пользователь должен убедиться, что оно задействовано: кликнуть правой кнопкой мыши и выбрать "Включить". Если же оно активно, можно выключить и включить вновь, иногда это тоже помогает решить проблему. После переустановки драйверов или включения/выключения адаптера устройство следует перезагрузить.

wifi программа для ноутбука

Удаление адаптера

Есть ли еще варианты того, как включить Wifi на ноутбуке Lenovo? Да - удаление адаптера. В том же меню кликнуть по адаптеру правой кнопкой мыши, но вместо "Включить" выбрать "Удалить". Это не значит, что компьютер навсегда теряет функцию подключения к беспроводным сетями, но необходимо будет скачать и установить с сайта производителя самые новые драйвера специально для данной операционной системы и модели ноутбука.

Чаще всего именно этот способ решает проблему с беспроводными сетями на ноутбуке Lenovo G580.

настройка wifi на ноутбуке lenovo

Если раньше Wi-Fi работал

Все предыдущие методы того, как включить Wifi на ноутбуке Lenovo, должны справиться с проблемой, если компьютер новый и до этого никогда не подключался по беспроводной сети. Однако если же еще недавно все было в порядке, и ноутбук обнаруживал сеть, а теперь в трее висит иконка сети с красным крестиком, и операционная система сообщает о том, что нет доступных подключений, ситуация может быть другой. Конечно, сначала нужно будет попробовать все предыдущие способы решения проблемы, и если они не помогут, читать инструкцию далее.

Такая проблема довольно распространена среди владельцев портативных компьютеров на Windows 7 и старше. Сначала пользователь должен убедиться, что роутер работает, и остальные устройства успешно подключаются к беспроводной сети. Если все работает, значит, операционная система данного ноутбука считает, что выключен адаптер Wi-Fi.

Первым шагом должна стать проверка активности беспроводного подключения в списке сетевых соединений (сначала нужно зайти в Центр управления сетями и общим доступом, перейти во вкладку "Сеть и Интернет", а из нее в меню "Сетевые подключения").

В Windows 8 и старше в правой панели следует найти пункт "Параметры", далее - "Изменение параметров компьютера", и в появившемся окне выбрать меню "Сеть", а на 8 версии ОС - "Беспроводная связь". Там нужно убедиться в активном состоянии беспроводных модулей.

кнопка включения wifi на ноутбуке lenovo

Включение служб

Также частой проблемой может быть отключение необходимых служб. Часто пользователи деактивируют многие компоненты операционной системы для ускорения работы компьютера, и это действительно может помочь. Дело в том, что Windows может выполнять множество различных задач, и под каждую из них нужны определенные инструменты, но система не может знать, какие из них в следующий момент могут понадобиться пользователю, поэтому держит включенными большинство из них. Это приводит к замедлению работы, особенно если на компьютере установлена небольшая оперативная память.

К примеру, зачем нужно держать включенными службы принтера и факса, если таковые устройства владельцу не нужны и не будут использоваться? Также компьютерный мастер (или сам пользователь) может выключить службы, связанные с работой сетей, если не ожидается подключение к интернету, и это существенно ускоряет работу.

Список служб

Ниже представлен список основных служб, без которых подключение к интернету не будет производиться или будет некорректно работать.

как включить wifi на ноутбуке lenovo

  • DHCP-клиент: служба используется при подключении. Должно быть выбрано включение автоматически, но не вручную.
  • DNS-клиент: также должно быть установлено "Включение автоматически".
  • Сетевые подключения: как следует из названия, отвечает за эти функции. Можно поставить "Вручную", даже если интернет используется.