Как выводить соль из суставов народными средствами: эффективные методы, способы и рекомендации

0
0

В наши дни с такой проблемой, как отложение солей, сталкивается большинство людей. Особенно она актуальна в пожилом возрасте. Как известно, сегодня все болезни значительно помолодели, ведь наши экология, образ жизни и питание оставляют желать лучшего. Поэтому отложение солей не понаслышке знакомо даже молодому поколению. Вопрос о том, как выводить соль из суставов, с каждым днем интересует все большее количество людей. Особой популярностью пользуются народные методы лечения.

как выводить соль из суставов

Почему соли имеют свойство откладываться

В организм человека соль поступает вместе с питьем и едой, и если он функционирует нормально, она легко усваивается. Если же в работе организма происходит сбой или соль поступает в таких количествах, что не успевает выводиться, это приводит к водно-солевому дисбалансу, замедлению усвоения и накоплению ее в организме. В результате такого дисбаланса развиваются различные заболевания. Среди них подагра, артрит, артроз, радикулит, остеохондроз и гипертония.

Чаще всего виновниками отложения солей являются:

• нарушение обменных процессов;

• чрезмерное употребление вредной пищи;

• злоупотребление алкоголем;

• неправильная работа выделительной системы;

• наследственная предрасположенность;

• гиподинамия.

как вывести соли из суставов

Симптомы отложения солей

Примечательно то, что определенного места локализации солевых отложений в организме нет. Они могут накапливаться где угодно и иметь разный состав. В зависимости от места скопления и могут наблюдаться те или иные признаки.

Если соли поражают хрящи, связки или суставы, у человека возникают такие симптомы, как хруст, воспаление, боль и нарушение подвижности. В данном случае речь идет о солях мочевой кислоты (уратах). В результате их скопления развивается подагра. Преимущественно она поражает большие пальцы на стопах. Однако нередко заболевание может затрагивать и другие участки тела, в частности, колени, плечи, запястья, локти, таз и позвоночник.

Если же соли скапливаются в почках, мочевом или желчном пузыре, развивается отечность, уремия, тошнота, а также присутствуют боли различной интенсивности. Накопление оксалатов (солей щавелевой кислоты) в конечном итоге приводит к воспалительным заболеваниям почек и мочекаменной болезни.

Отложившиеся соли в позвоночнике (фосфаты и карбонаты) дают о себе знать болями в спине, голове, скованностью движений и нарушением кровообращения. Все эти симптомы характерны для остеохондроза.

средство выводящее соли из суставов

Домашний способ проверки на отложение солей

Перед тем как выводить соль из суставов, необходимо узнать, какие нарушения солевого обмена у вас имеются. Сделать это можно, сдав анализ мочи в медицинской лаборатории. А можно воспользоваться «домашним» тестом. Для его проведения в чистую банку необходимо собрать утреннюю порцию мочи и дать сутки отстояться. Если на следующее утро вы увидите на дне банки белый осадок, это означает, что в моче присутствуют карбонаты. Если биологические пробы содержат слизь и кристаллические вещества, которые оседают на дно, это говорит о накоплении фосфатов. Кристаллы кирпичного цвета — это ураты, а темно-красного или черного — оксалаты.

Как вывести соли из суставов

Для постановки более точного диагноза касательно наличия и состава солей рекомендуется посетить медицинское учреждение и сдать комплексный анализ мочи и общий крови. По результатам обследования можно будет судить, нужно ли проводить дополнительное лечение и соблюдать диету.

Важно понимать, что каждый вид нарушения солевого обмена нуждается в отдельном лечении: сначала выводят щелочные соли, затем соли мочевой кислоты, а после — оксалатные. Причем если работа почек и мочевыделительной системы нарушена, никакие соли вывести не получится. Прежде всего необходимо наладить функционирование этих органов. Таким образом избавиться от излишков соли будет намного легче.

Выведение солевых отложений, как правило, предполагает соблюдение диеты и отказ от продуктов, содержащих пурины, выполнение физических упражнений, а также проведение специальных очистительных мероприятий с помощью лекарственных препаратов и средств народной медицины.

вывести соли из коленных суставов

Какие препараты выводят соль

Следует сразу оговориться, что препараты, выводящие соли из суставов, должны назначаться только врачом, исходя из вида заболевания, вызванного водно-солевым дисбалансом. Для улучшения состояния организма при переизбытке соли врачи могут назначить следующие медикаменты:

  • «Атофан».
  • «Уродан».
  • «Урозин».

Очищение суставов грецким орехом

Как вывести соли из суставов народными средствами? Этот вопрос интересует многих. И то, что сделать это можно с помощью грецкого ореха, известно далеко не каждому. На самом деле этот плод обладает отличной способностью очищать организм. Лекарственное средство на его основе можно приготовить двумя способами.

1. Настой из листьев. Для его приготовления берут 1 ст. ложку сухих ореховых листьев, заливают 250 мл кипятка и настаивают не менее часа в тепле под крышкой. Пьют лекарство по 80 мл 3-4 раза в день.

2. Спиртовая настойка из ореховых перегородок. Является не менее действенным средством для выведения солей. Чтобы приготовить настойку, необходимо залить водкой (0,5 л) 1 стакан перегородок и настаивать в течение трех недель. Прием осуществляют по 1 ст. ложке утром и вечером на протяжении месяца.

Выведение солей с помощью риса

Эффективность данной методики признана уже давно. Положительный результат обеспечивается благодаря абсорбирующим свойствам риса. Он поглощает соли, присутствующие в организме, и выводит их вместе с каловыми массами. Процедура очистки организма рисом достаточно проста и доступна каждому.

Для очищения 3 ст. ложки рисовой крупы заливают 1 литром воды. На следующий день воду необходимо слить, после чего рис повторно заливают 1 литром свежей воды и варят в течение 5 минут. Такую процедуру повторяют трижды. Отваренный рис едят в теплом виде, последующий прием пищи осуществляют через несколько часов. Для того чтобы избавиться от солей и очистить организм, потребуется пройти 10-дневный курс.

вывести соль из суставов народными средствами

Очищение корнями подсолнуха по методу Болотова

Вывести соли из коленных суставов поможет еще одно очень эффективное средство — корни подсолнуха. Для этого осенью необходимо накопать корней подсолнуха. Далее их очищают от волосистой части, хорошенько промывают и высушивают.

Для того чтобы приготовить отвар, 1 стакан измельченных кореньев заливают тремя литрами воды и, доведя до кипения, варят 5 минут. Отвар настаивают и процеживают. При этом корни не выбрасывают, а кладут в холодильник. Их можно будет использовать для приготовления следующей порции настоя, только в этом случае отвар кипятят 10 минут. В третий раз корни проваривают 15 минут.

Одна порция отвара (3 л) рассчитана на 2 дня лечения. Пьют лекарство за час до приема пищи. Через шесть дней необходимо приготовить отвар из свежего сырья. Лечебный курс рассчитан на 1,5-2 месяца.

Спустя 2-3 недели можно будет наблюдать помутнение мочи, что будет свидетельствовать о выведении солей. Как только моча снова станет прозрачной, прием отвара можно прекращать.

Следует принять во внимание, что на период лечения корнями подсолнечника нужно придерживаться диеты, исключив из рациона острые блюда, соленья и уксус. Основу меню во время очищения должна составлять растительная пища.

Лечение лавровым листом

Очень хорошее средство, выводящее соли из суставов, — отвар из лаврового листа. Для приготовления лекарства необходимо 25-30 лавровых листков залить 500 мл воды и 5 минут прокипятить на маленьком огне. Полученный отвар переливают в термос и настаивают, после чего процеживают и употребляют в течение дня малыми порциями. Такую процедуру выполняют 3 дня подряд.

Во время очищения следует придерживаться вегетарианского питания, также необходимо исключить алкоголь. Частое мочеиспускание с мутной мочой является верным признаком эффективности очищения. Через неделю процедуру можно повторить. Очищающий курс проводят раз в полугодие.

как вывести соли из суставов народными средствами

Очищение хреном

Тем, кого интересует, как вывести соли из суставов ног, предлагаем воспользоваться народным рецептом, в основе которого лежит хрен.

Для приготовления лекарственного настоя необходимо взять 1 кг корней хрена и измельчить их на мясорубке. Полученную смесь заливают 4 литрами холодной воды и кипятят 5 минут. Далее добавляют 500 г меда и пьют по 1 стакану в сутки. Такое лечение осуществляют раз в полгода, лучше всего весной и осенью.

Как вывести отложение солей в суставах с помощью петрушки

Хорошо очищает суставы петрушка, а именно ее корни. Для этого стакан тертых корней растения заливают горячим молоком (500 мл) и оставляют настаиваться в термосе на ночь. Наутро смесь перемешивают и употребляют на протяжении дня, разделив снадобье на 3 приема. Длительность лечения составляет 12 дней.

Корни петрушки можно заменить семенами. В этом случае на аналогичную порцию молока потребуется 1 ч. ложка семян.

Перед тем как выводить соль из суставов с помощью петрушки, следует учесть тот факт, что вещества, которые выводят соли, свои лекарственные свойства способны проявлять только в молоке. Использование воды в данном случае будет неэффективным.

как вывести соли из суставов ног

Обильное питье как способ выведения солей

Поскольку ураты хорошо растворяются в воде, вывести соли из суставов поможет питье воды в количестве не меньше 2-2,5 литров в сутки. Не менее полезны натуральные мочегонные средства: травяные чаи, свежевыжатые соки (особенно цитрусовые), клюквенный и брусничный морс. Такая диета не только поможет наладить обмен веществ, но и поспособствует потере веса, что, в свою очередь, наилучшим образом отразится на общем самочувствии.

Рекомендации по восстановлению солевого баланса

Как видите, вывести соль из суставов народными средствами вполне реально. Для этого в арсенале нетрадиционной медицины имеется множество рецептов. Но это всего лишь первая ступень на пути к выздоровлению. Чтобы быстрее поправиться и не допустить накопления солей в дальнейшем, важно соблюдать определенные правила, а именно:

• в течение дня выпивать более двух литров воды;

• снизить употребление соли в пищу;

• не переедать;

• отказаться от вредной пищи и алкоголя;

• отдавать предпочтение продуктам растительного происхождения;

• соль заменить специями;

• посещать бани и сауны;

• регулярно выполнять аэробные упражнения;

• ездить на велосипеде и совершать пешие прогулки.

препараты выводящие соли из суставов

Важно понимать, что лечение солевых отложений — это довольно длительный процесс, требующий терпения. Несмотря на высокую эффективность средств народной медицины, перед тем как выводить соль из суставов, следует посетить врача и пройти соответствующее медицинское обследование. Поскольку организм человек очень индивидуален, то и лечение также должно быть назначено адекватно, исходя из особенностей организма и сопутствующих заболеваний.