Лучший аналог "Ноотропила", сравнение препаратов, описание

0
0

Современная медицина способна на многое, а потому можно с уверенностью заявить о том, что огромное количество болезней лечатся с помощью медикаментов. В данной статье мы более детально рассмотрим такой препарат, как «Ноотропил». Кроме того, аналог «Ноотропила» также будет являться предметом обсуждения.

Ноотропные препараты в последнее время применяются все чаще. Они помогают справиться со стрессом, избавляют от головных болей и головокружений, улучшают общее самочувствие, делают человека более активным и внимательным. По каким причинам это происходит, как работают ноотропные препараты? Разберемся в данной статье.

Каким образом стоит принимать препарат «Ноотропил»?

ноотропил или кавинтон что лучше

Принимать капсулу или таблетку следует до принятия пищи или же во время еды. После принятия пищи применение препарата не рекомендуется, поскольку может нанести вред организму. Этот препарат назначают человеку при наличии различных заболеваний, от этого напрямую зависит дозировка, ведь для каждой болезни существуют свои особенности лечения.

Принимают препарат в следующих дозировках:

  • Для улучшения памяти и избавления от когнитивных расстройств – 1600 мг 3 раза в день. Постепенно доза должна быть уменьшена до 800 мг.
  • При кортикальной миоклонии – 7 г в день. Постепенно доза увеличивается на 4 г, увеличивать дозировку необходимо каждые 3 дня. Максимальное количество лекарственного средства не должно быть больше 24 г в сутки.
  • Серповидно-клеточная анемия – 160 мг на 1 кг веса. Это количество принимают в 4 приема.

На сегодняшний день «Ноотропил» является препаратом, который применяют в случае нарушений физиологической активности клеток головного мозга у человека. Также стоит заметить тот факт, что представленный препарат применяют в офтальмологических и неврологических целях, однако, как правило, данное лекарственное средство не отпускается в аптеках без соответствующего назначения врача.

Из чего состоит лекарственное средство «Ноотропил»?

аналог ноотропила

«Ноотропил» принято считать прогрессивным лекарственным средством, которое широко известно среди современных медиков и активно используется. Основным действующим веществом этого препарата является пирацетам. «Ноотропил» выпускается в разнообразных лекарственных формах, которые перечислены далее:

  • таблетки;
  • капсулы, покрытые защитной оболочкой;
  • растворы для приема внутрь;
  • растворы для инъекций.

При выборе лекарственного средства многие задаются вопросом: «Пирацетам» или «Ноотропил», что лучше? Для ответа на него необходимо помнить, что каждая таблетка данного лекарственного препарата в своем составе имеет 800 или 1200 мг пирацетама и иного рода дополнительных составляющих, к примеру, диоксида кремния или макрогола. Детальнее об этом можно прочитать в инструкции к лекарственному препарату.

Как действует «Ноотропил»?

пирацетам инструкция по применению цена

Лекарственный препарат «Ноотропил» воздействует на клетки головного мозга, таким образом развивая когнитивный процесс. Ноотропный препарат (любой аналог «Ноотропила») также значительно увеличивает и повышает способность к обучению, обостряя тем самым мыслительный процесс и память, при этом также улучшая умственные способности. Влияние этого препарата на центральную нервную систему человека состоит в следующем:

  • улучшение метаболического процесса в нервных клетках;
  • улучшение микроциркуляции и свойств крови.

Сфера применения данного лекарственного препарата

Как воздействует на организм «Ноотропил», инструкция по применению, аналоги этого лекарственного препарата рассмотрены ниже.

«Ноотропил» используют при следующих патологиях:

  • снижение памяти у пожилых людей;
  • болезнь Альцгеймера;
  • деменция;
  • алкоголизм в хронической форме;
  • вялоапатические дефектные состояния (психоорганический синдром, шизофрения);
  • астенодепрессивный синдром;
  • депрессивные состояния, при которых антидепрессанты по какой-либо причине не помогают;
  • серповидно-клеточная анемия;
  • детский церебральный паралич;
  • задержка умственного развития;
  • кортикальная миоклония;
  • ухудшение зрения при инсульте;
  • коматозное состояние;
  • присутствие головокружений различных этиологий.

Ноотропы часто назначаются детям с низким уровнем обучаемости, с плохой памятью и вниманием.

Существуют ли какие-либо противопоказания?

«Ноотропил» имеет некоторые противопоказания. К основным из них можно отнести:

  • геморрагический инсульт;
  • последнюю стадию хронической почечной недостаточности;
  • гиперчувствительность к каким-либо составляющим, содержащимся в таблетках ноотропных препаратов.

Беременность - одно из противопоказаний данного лекарственного препарата. Это связано с тем, что некоторые вещества, содержащиеся в составе «Ноотропила», могут проникнуть в плаценту. Также «Ноотропил» в таблетках противопоказан детям до 3-х лет.

С осторожностью назначают препарат при больных почках.

Какие возможны побочные действия?

мексидол инструкция по применению цена

В большинстве случаев побочным эффектам подвержены лица пожилого возраста, так как им назначают «Ноотропил» в большом количестве. К самым распространенным побочным действиям можно отнести: бессонницу, головную боль, кроме того, могут возникнуть нарушения равновесия.

Также не стоит забывать о нарушениях психики, которые могут проявиться тревожными состояниями или галлюцинациями. В редких случаях пациенты могут страдать сонливостью и депрессивными состояниями. К тому же, после принятия препарата возможно появление зуда на коже.

Ноотропы редко вызывают привыкание, но не исключен синдром отмены препаратов этой группы. Как он проявляется? Конечно, физический дискомфорт вряд ли проявится, но возможно обострение чувства тревоги, нервозности, подавленности. Иногда появляется бессонница.

Нужно принимать с осторожностью лицам с нарушением гемостаза, с симптомами сильного кровотечения, поскольку пирацетам в составе «Ноотропила» препятствует агрегации тромбоцитов.

При вождении автомобиля следует быть предельно внимательным, поскольку ноотропные средства могут вызывать сонливость.

Не стоит забывать и о том, что при длительном приеме ноотропных препаратов в большом количестве может возникнуть передозировка. В этом случае возникает боль в животе. Так что в случае выявления каких-либо побочных симптомов или признаков отравления после принятия препарата необходимо в срочном порядке обратиться к врачу. Возможно, он подберет подходящий аналог «Ноотропила», один из которых указан ниже.

Если необходима длительная терапия ноотропными препаратами, то врачи должны регулярно контролировать состояние почечной и печеночной систем, крови. Резкая отмена препарата не рекомендуется.

Одновременный прием с алкоголем возможен, поскольку ни содержание алкоголя, ни активных веществ при совместном приеме не увеличивается в крови. Но все же запивать таблетки алкоголем не стоит.

Какие самые популярные аналогии ноотропных препаратов?

Наверное, самыми популярными аналогами ноотропного препарата являются:

  • «Пирацетам» - инструкция по применению, цена, а также побочные действия препарата будут рассмотрены ниже.
  • «Мексидол».
  • «Фенотропил».
  • «Луцетам».
  • «Кавинтон».
  • «Стамин».
  • «Церебрил».
  • «Танакан».
  • «Актовегин».

В чем особенности «Пирацетама»?

Подробное описание препарата «Пирацетам», инструкция по применению, цена этого лекарственного средства будут рассмотрены ниже и помогут сделать правильный выбор.

Естественно, судить об отличии этого препарата от «Ноотропила» очень трудно. Ведь этот препарат является отечественным аналогом препарата. Механизм действия у них одинаков, состав тоже. Они оказывают одинаковое воздействие на головной мозг, стимулируя его работу.

Самым значительным отличием между этими двумя лекарственными препаратами можно считать их стоимость. «Пирацетам» можно приобрести в аптеке по цене от 25 рублей. Хотя большинство докторов отдают предпочтение «Ноотропилу», так как считают, что он лучше очищен, нежели «Пирацетам». Необходимо учесть, что при плохой очистке могут возникнуть проблемы, связанные с почками или печенью.

Применяя лекарственные препараты, многие задаются вопросом: «Пирацетам» или «Ноотропил»? Что лучше использовать в лечении? Это может порекомендовать доктор. При этом необходимо учесть следующие особенности «Пирацетама».

«Пирацетам» подходит не всем пациентам и лучшим вариантом для них считается «Ноотропил». Но нужно всегда помнить о том, что прежде, чем приступить к употреблению этого лекарственного препарата, нужно детально ознакомиться со всеми противопоказаниями. Чтобы в дальнейшем не возникало никаких вопросов и осложнений состояния здоровья у человека.

В чем особенности такого аналога, как «Мексидол»?
ноотропил до еды или после

Фармакологические свойства препарата описывает к препарату «Мексидол» инструкция по применению. Цена этого аналога – от 150 до 300 рублей. Стоит заметить, что, обращаясь к этому лекарственному средству, нужно учитывать тот факт, что этот препарат имеет транквилизирующие свойства. То есть «Мексидол» успокаивает, а активизацию умственных способностей не производит. К тому же, на некоторых пациентов этот препарат вообще не оказывает никакого влияния.

Отвечая на вопрос: «Мексидол» или «Ноотропил» - что эффективнее, следует помнить, что эти препараты принципиально отличаются друг от друга своими лечебными свойствами. Чтобы в этом убедиться, необходимо заглянуть в справочник. Также в каждой упаковке имеется к препарату "Мексидол" инструкция по применению.

Цена не самый важный фактор, определяющий выбор, поскольку стоят препараты примерно одинаково. Рассмотрим другие аналоги "Ноотропила".

В чем отличие между «Фезамом» и «Ноотропилом»?

"Фезам" в своем составе содержит вещества, которые дополняют это средство и делают его уникальным. Они улучшают мозговое кровообращение и положительно воздействуют на сосуды головного мозга. Чтобы понять, что лучше, «Фезам» или «Ноотропил», необходимо отметить, что эти два препарата являются идентичными. Они оба одинаково эффективно воздействуют на центральную нервную систему и улучшают память, а также умственную деятельность человека.

Необходимо также помнить, что «Фезам» назначают в тех случаях, когда «Ноотропил» вызывает у пациентов огромное количество побочных эффектов, тем самым не принося никакой пользы. Но если "Ноотропил" по какой-то причине не подошел, то и "Фезам" с той же вероятностью может не подойти.

Особенности «Фенотропила»

«Фенотропил» или «Ноотропил» - что лучше применять на практике? Самыми главными отличиями между этими препаратами служит тот факт, что они имеют различные действующие вещества. «Фенотропил» имеет широкую сферу применения. Этот лекарственный препарат действует сразу же после употребления, но нужно также помнить, что это вещество назначают лишь тем пациентам, которые находятся в очень тяжелом состоянии.

Какими свойствами обладает «Кавинтон»?

Далее рассмотрим преимущества и побочные эффекты таких препаратов как «Ноотропил» или «Кавинтон». Что лучше применять на практике, а также как сделать правильный выбор между этими аналогами?

актовегин или ноотропил что лучше

Кавинтоновые препараты отличаются от ноотропных тем, что оказывают различное воздействие на организм человека. так как кавинтоновые препараты предназначены для стабилизации кровообращения головного мозга и необходимы для поднятия тонуса вен и артерий. Они очень мягко воздействуют на организм, их в большинстве случаев назначают пожилым людям.

Поэтому при ответе на вопрос: «Ноотропил» или «Кавинтон», что лучше применять, следует учесть, что эффективность проявляется не сразу, препарат требует длительного курса лечения. Это необходимо для выявления положительного результата. В то время как ноотропным препаратам свойственно быстрое воздействие на организм. Также нужно помнить, что при длительном применении он может вызвать привычку и, соответственно, прекратит положительно воздействовать на организм человека.

В чем преимущество «Танакана»?

Делая выбор между таким аналогами, как «Ноотропил» или «Танакан», следует учесть, что последний отличается от ноотропных препаратов своими составляющими и ферментами. Так как этот препарат мягко воздействует на организм человека и не имеет противопоказаний, то его активно применяют на практике в современной медицине. Его зачастую назначают даже маленьким детям, что говорит о максимальной безопасности указанного препарата не только для взрослых.

Большим и, наверное, единственным недостатком этого препарата принято считать высокую стоимость, однако именно она достаточно быстро окупается, благодаря высокому качеству и скорости действия активных веществ.

«Танакан» - прогрессивный препарат, который активно используется в современной медицине на практике.

«Актовегин» или «Ноотропил» - что лучше?

Отличительной чертой «Актовегина» можно считать увеличение количества кислорода в головном мозге, при этом активизируется клеточный метаболизм и другие процессы мозговой деятельности. К тому же эти лекарственные препараты значительно повышают энергетический ресурс клетки, чего огромное количество врачей пытаются добиться различными способами, признавая, что эффективный способ – применение «Актовегина» и «Ноотропила».

«Ноотропил» следует принимать до еды или после?
пирацетам или ноотропил что лучше

В случае если пациенту назначили ноотропные препараты, то лечащие врачи обязаны в полной мере проконсультировать человека относительно дозировки и схемы приема. Ведь при злоупотреблении препаратом или неправильном его применении можно столкнуться с передозировкой этого лекарственного средства. Как результат могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем, к примеру, сильное головокружение, тяжелое нарушение сознания и даже кома.

Именно поэтому врачи настоятельно советуют четко следовать их рекомендациям. Как же применять «Ноотропил», до еды или после? Как уже было сказано, прием препарата осуществляют с пищей или до еды.

Заключение

Выше детально были описаны все возможные варианты для эффективной с медицинской точки зрения замены такого препарата, как «Ноотропил», а также детально рассмотрены преимущества и недостатки такой замены. Если следовать всем указанным рекомендациям, то процесс обязательно увенчается успехом. Однако самый главный совет - это необходимость строгого соблюдения предписаний врача. Важное условие - отказ от самодеятельности. Ведь самолечение может привести к неблагоприятным последствиям.

На сегодняшний день такое лекарственное средство, как «Ноотропил» или любой аналог «Ноотропила», является лучшим препаратом для улучшения физиологической активности клеток головного мозга человека.