Кандагар - город, второй по величине в Афганистане

0
0

Кандагар – древний город Афганистана. Для большинства он покрыт завесой тайны, ведь из-за нестабильности обстановки редко кто отважится отправиться туда без особой надобности.

Где находится

Кандагар – город второй по величине после столицы государства, Кабула. Имеет очень удобное расположение на юге страны. Здесь с древних времен пересекается множество торговых путей. Это явление, казалось бы, должно отразиться благотворно на экономическом развитии, но оно стало настоящей проблемой. На протяжении веков за эти территории ведется борьба. Постоянные войны, в ходе которых разрушается инфраструктура Кандагара, приводят к плачевным для населения последствиям. Бедность, разруха, засухи, песчаные бури, частые в этих местах – вот нынешние реалии.

Город Кандагар расположен в обширной долине между двух рек – Тарнаб и Аргандаб. Здесь есть место для развития животноводства и земледелия. Хотя, если смотреть на город сверху, то впечатление складывается, что он существует в пустыне: сплошные пески и горы. Пустыня на самом деле наступает.

Кандагар город

Население почти наполовину состоит из пуштов, а по численности составляет почти полмиллиона человек.

Климат

Климат здесь суровый. Большую часть времени стоит сухая погода. В летние месяцы температура переваливает за +40 градусов в дневное время. Самые холодные месяцы - с декабря по февраль, когда столбик термометра может опускаться до +15 градусов, иногда ниже. Тогда же выпадает основное количество осадков.

Большие проблемы для местных жителей – сильные песчаные бури, обрушивающиеся на город и окрестности. Тучи песчаной пыли перемещаются на многие километры и часто добираются до территории Таджикистана, преодолевая расстояние более чем в тысячу километров.

Город

Кандагар – город, имеющий квадратно-гнездовую структуру. Улицы его расположены четко по квадратам. В центре находится площадь Чар Сук, что означает "четыре рынка". И действительно, по всем четырем направлениям располагаются улицы с магазинами и торговыми прилавками: Кабулбазар, Шахбазар, Гератбазар, Шикарпурбазар.

Кандагар город в Афганистане

Торгуют здесь шерстью, шелком, войлоком, фруктами сушеными и свежими, чаем, коврами и другими ремесленными изделиями.

На Кабулбазаре, почти на площади, находится мечеть Джаме Муи Мобарак.

На запад идет Гератбазар и заканчивается площадью Павших (Шахидан Чоук) с памятником – английской пушкой, оставленной здесь бежавшими англичанами после неудачной военной операции в XIX веке. Установлен монумент в 1948 году.

В северном направлении по улице Шахбазар располагается самое красивое в Кандагаре здание – восьмиугольный мавзолей Ахмад-Шаха Дуррани. Это место является святым для местных жителей, ведь Ахмад Шах Дуррани считается основателем современного города.

город Кандагар

Рядом с мавзолеем находится еще одно знаковое место, священное для всех мусульман – мечеть Да Херка Шариф Зиарат. Здесь хранится частица плаща пророка Мухаммеда, полученная Ахмад-Шахом Дуррани от эмира Бухары в XVIII веке. Сюда стекаются толпы паломников со всего мусульманского мира. Людям других вероисповеданий в святилище вход запрещен, да и представителям мусульманского мира свободного доступа к священному плащу нет. Но полюбоваться внешней красотой этого строения стоит непременно, если вдруг занесет вас в Кандагар.

Говорят, что последний раз священную реликвию видели в руках муллы Омара, предводителя террористического движения Талибан, для которого Кандагар, - город в Афганистане, – стал штаб-квартирой и оставался таковой до 2001 года, пока туда не вошли войска Северного альянса.

Еще одной достопримечательностью является каменная лестница «40 ступеней» - Чихлзина. Добраться до нее можно, двигаясь от площади Павших на запад по шоссе. Ведет лестница в пещеру, выдолбленную в горе почти пять веков назад. У входа в пещеру образовалась некая смотровая площадка, где можно понаблюдать за окрестностями.

Кандагар город в Афганистане

Окружают город живописные горные хребты и долины, которые, несомненно, привлекли бы сюда множество туристов. Но из-за нестабильности политической обстановки туризм в стране не развит.

Кандагар город

Кандагар – город, где безопасность обеспечивается канадскими войсками, которые представляют здесь НАТО и по возможности поддерживают порядок.

Транспорт

Добраться до Кандагара из других стран мира можно на самолете. Всего в 16 километрах от города расположен международный аэропорт, принимающий как транспортные, военные самолеты, так и пассажирские.

Кандагар – город, где для местного сообщения используются автобусы, хотя и их количество не так велико. Бензин в стране очень дорогой.