"Кутивейт" (мазь): инструкция по применению, показания, состав, аналоги, передозировка

0
0

Различные медикаменты для местного применения помогают коже выглядеть здоровой и красивой. Препараты, наносимые на поверхность дермы, могут оказывать регенерирующий, противовоспалительный, противовирусный, антибактериальный или противоаллергический эффект. В зависимости от вида заболевания нужно подбирать подходящее лекарство. В сегодняшней статье вы сможете максимально близко познакомиться с препаратом «Кутивейт» (мазь). Показания, особенности использования, заменители и формирующиеся отзывы будут представлены для вашего обзора. Предварительно нужно сказать, что лечение любыми медикаментами предполагает предварительную врачебную консультацию. Только тогда вы можете рассчитывать на эффективность и безопасность терапии.

кутивейт мазь инструкция по применению

Характеристика препарата: описание, его состав и стоимость

Лекарство «Кутивейт» (мазь) инструкция по применению называет глюкокортикоидным средством, которое наносится на поверхность кожных покровов. В составе присутствует действующее вещество под названием пропионат флутиказона. На каждый грамм медикамента приходится до 50 мгк основного компонента. В качестве дополнительных производитель применяет пропиленгликоль, микрокристаллический воск, парафин жидкий и сорбитана сесквиолеат.

Каждая упаковка содержит тубу с мазью объемом 15 грамм. Цена медикамента варьируется от 300 до 400 рублей. Вам не расскажет, сколько стоит «Кутивейт» (мазь) инструкция по применению. Поэтому точную цену следует уточнять в ближайшей аптечной сети. Несмотря на то что производитель рекомендует использовать кортикостероид по назначению врача, практически все фармацевты продают его без рецепта.

кутивейт аналоги

Показания к использованию

В каких ситуациях может понадобиться препарат «Кутивейт» (мазь)? Инструкция по применению рекомендует использовать этот медикамент в следующих случаях:

  • атопическая или дискоидная экзема;
  • почесуха;
  • псориаз (за исключением бляшечной формы);
  • себорейный дерматит;
  • разные виды лишая и дерматозов;
  • потница;
  • красная волчанка;
  • генерализованная эритродермия;
  • аллергические кожные реакции;
  • укусы насекомых.

При многих кожных заболеваниях назначается данное лекарство. Важно правильно поставить диагноз.

Как работает «Кутивейт»?

Многие потребители и потенциальные покупатели задаются вопросом: "«Кутивейт» - мазь гормональная или нет?" Ответ на него прост. Медикамент относится к группе кортикостероидных средств. Он действительно является гормональным препаратом. При этом его действие не распространяется на установленный гормональный фон и надпочечники. Это лекарство работает местно, то есть там, где оно было нанесено.

Медикамент «Кутивейт» (мазь), состав которого вам уже известен, является высокоэффективным противовоспалительным средством. После нанесения на кожные покровы начинается незамедлительная его работа. Действующее вещество имеет очень низкий уровень абсорбции. Если какая-то часть основного вещества все же проникла в системный кровоток, то она незамедлительно инактивируется. Выводится лекарство полностью в течение двух суток.

кутивейт крем

Противопоказания, о которых нужно знать каждому потенциальному потребителю

Прежде чем начать лечение, каждому потребителю необходимо ознакомиться с противопоказаниями. Если у вас совпадает хоть один пункт, то от терапии следует отказаться или заменить «Кутивейт» аналогичными по действию средствами. Категорически запрещено наносить мазь на кожные покровы при:

  • вирусных, грибковых, бактериальных и инфекционных поражениях;
  • зуде, локализующемся в генитальной зоне;
  • периоральном дерматите;
  • розовой угревой сыпи;
  • гиперчувствительности к одному или нескольким составляющим компонентам.

При беременности использовать медикамент допустимо только по определенным показаниям под пристальным наблюдением врача. Детям до 6 месяцев мазь не назначается.

«Кутивейт» (мазь): инструкция по применению

Препарат наносится локально на пораженные участки кожи. При остром течении болезни или обострении хронической формы мазь накладывается 1-2 раза в день. При необходимости можно использовать ее под повязку. Как только вы почувствуете улучшение самочувствия, необходимо скорректировать дозу. Применяйте «Кутивейт» два раза в неделю без наложения повязки.

Если на коже во время лечения образуются грубые корки, то используйте смягчающие составы. Они будут способствовать отшелушиванию отмершего слоя и его удалению. Более подробно о возможности сочетания препаратов следует узнать у лечащего врача.

кутивейт мазь или крем что лучше

Передозировка и побочные эффекты

Если длительно и в больших количествах использовать «Кутивейт» (мазь), передозировка не исключена. Атрофические изменения от долгого использования кортикостероидов зачастую возникают на лице. Большие объемы мази (особенно у маленьких детей) могут спровоцировать угнетение функции надпочечников. Если применять медикамент, отклоняясь от инструкции, то увеличивается риск побочных реакций. Среди них обнаруживаются следующие:

  • аллергия в виде контактного дерматита, зуда, покраснения обработанной области;
  • вторичное инфицирование кожных покровов;
  • атрофические изменения кожных покровов (появление стрий, истончение, расширение сосудов);
  • системна абсорбция;
  • искажение работы надпочечников;
  • рецидивы заболевания.

Чем и когда заменить медикамент?

Если вы хотите заменить «Кутивейт» аналогичными по действию медикаментами, то следует отдать предпочтение мазям: «Синафлан», «Адвантан», «Бетазон», «Белодерм», «Бетаметазон» и так далее. Все они относятся к кортикостероидным медикаментам. Показания, противопоказания и способ применения у них могут отличаться. Поэтому перед использованием выбранного средства обязательно ознакомьтесь с инструкцией, а также изучите действие препарата на организм. Врачи настоятельно советуют выбирать замену назначенному лекарству только совместно с медработником.

кутивейт мазь и крем в чем разница

«Кутивейт», мазь и крем – в чем разница?

Если ознакомиться с препаратом более подробно, то можно выяснить, что он выпускается не только в виде мази. В аптеке вы можете приобрести «Кутивейт» крем. Отличаются эти средства по многим показателям:

  • мазь содержит всего 50 мкг флутиказона на 1 грамм препарата, а крем – 500 мкг;
  • мазь можно использовать у детей с 6-ти месяцев, а крем назначается только ребятишкам после года;
  • мазь имеет прозрачный оттенок и жирную консистенцию, крем более легкий и белый;
  • перед применением крема нужно обязательно применять антисептики для очищения пораженных участков кожи;
  • как показывает практика, крем более эффективен в лечении сложных болезней;
  • для взрослых пациентов суточная порция крема не должна превышать 20 граммов.

Так все же, чему отдать предпочтение, что выбрать - «Кутивейт» мазь или крем? Что лучше? Для того чтобы правильно ответить на данный вопрос, необходимо изучить историю болезни пациента. Для детей врачи предпочитают назначать именно мазь. В этой же форме препарат используется при легком течении болезни. «Кутивейт» (крем) считается более сильным. Обратите внимание, что использовать это лекарство нужно особенно осторожно.

кутивейт мазь гормональная или нет

Отзывы, которые оставляют пациенты о препарате

Практически все потребители, которым было назначено заявленное лекарство, остаются им довольны. Пациенты рассказывают о том, что препарат помог им справиться с аллергическими высыпаниями на коже, причину которых они так и не смогли установить. Уже через несколько дней использования замечался явно положительный эффект. Медикамент помогал быстро и эффективно, устраняя неприятный зуд и покраснение.

Так как лекарство допустимо использовать в педиатрии, медики нередко назначают его малышам до года. Если у вашего ребенка появилась сыпь от подгузника или аллергия на введение нового продукта, то это лекарство справится с проблемой. Важно только предварительно показать кроху врачу, получить индивидуальные назначения. Одного тюбика мази – рассказывают родители – хватает на длительное время. Обычно площади, требующие обработки, на теле детишек очень маленькие. Поэтому препарат расходуется экономично. Те пользователи, которые однажды попробовали «Кутивейт» (мазь), теперь всегда берут ее с собой в поездку или путешествие. Особенно препарат спасает летом, когда есть высокий риск укусов насекомых. Медикамент быстро и эффективно снимает кожный зуд, оказывает успокаивающее и противовоспалительное действие.

По поводу стоимости лекарства мнения расходятся. Цена для многих оказывается высокой. Если использовать лекарство на больших площадях, то оно быстро расходуется, приходится приобретать новый флакон. Поэтому некоторые потребители предпочитают заменить «Кутивейт» аналогом подешевле. Как любое лекарство, мазь формирует у некоторых потребителей отрицательные впечатления. Препарат оказался не только бесполезным – говорят они – лекарство еще и спровоцировало ухудшение состояния. Действительно, так бывает при неправильном применении. Как известно, медикамент не следует наносить при вирусных и инфекционных поражениях кожи. В противном случае он только усугубит течение патологии. Самостоятельное лечение нередко приводит именно к такому исходу.

кутивейт мазь состав

Врачебные рекомендации

  • Так как есть высокая вероятность того, что самостоятельно правильный диагноз вы не поставите, не следует использовать мазь и крем самопроизвольно. Если препарат в данном случае спровоцировал ухудшение самочувствия, то вина тут только ваша. Медики настоятельно советуют предварительно обратиться к ним за помощью.
  • Врачи рассказывают, что лекарство никак не влияет на скорость реакции и не запрещает управление транспортными средствами. Поэтому на всем периоде терапии вы можете смело продолжать вести трудовую деятельность, если самочувствие это позволяет.
  • Вам уже известно, что у маленьких детей есть высокий риск влияния препарата на работу надпочечников. Поэтому в педиатрии используются минимальные дозы медикамента. Как только ребенку стало лучше, следует снизить объем используемого средства и кратность его применения.
  • Если требуется нанесение медикамента на веки, то необходимо быть очень осторожным. Избегайте попадания лекарства в глаза, так как это может спровоцировать глаукому. После обработки пораженных зон обязательно мойте руки.
  • Медикамент может совмещаться с одновременным использованием антибиотиков.

В заключение

В статье дано описание препарата «Кутивейт» для вашего ознакомления. Как вы видите, лучше не использовать его самостоятельно, несмотря на хорошие отзывы. Положительное мнение формируется у тех потребителей, кому диагноз был поставлен правильно, а следовательно, и лечение оказалось верным и эффективным. Если вас беспокоят раздражения на коже или аллергическая реакция, то обязательно посетите дерматолога и получите индивидуальные рекомендации. Всего хорошего, не болейте!