Резинка для дворника: виды, выбор, отзывы. Какие резинки для дворников лучше?

0
0

Езда на автомобиле в непогоду - это уже риск, а что уж говорить, если существенно снижен лобовой обзор. Как показывает практика, неработающие дворники нередко приводят к авариям. Давайте поговорим о том, как правильно подбирается щетка стеклоочистителя, или, в простонародье, резинка для дворника. Сегодня подобного товара в магазинах достаточно, но сделать правильный выбор довольно сложно.

резинка для дворника

Общие положения

Необходимо регулярно проверять, в каком состоянии находится резинка для дворника. Если изделие качественное, то служит оно порядка 2 лет, хотя все зависит непосредственно от производителя. Лучше же менять щетки один раз в год, их ценник не настолько велик, чтобы на этом экономить.

Стоит также понимать, что дворники бывают нескольких видов:

  • бескаркасные;
  • каркасные;
  • гибридные.

Бескаркасная конструкция представляет собой прижимную пластину и собственно щетку. Недостаток заключается в неуниверсальности. Дело в том, что для обеспечения правильного прижимного усилия необходимо верно подбирать дворники. В случае бескаркасной конструкции они приобретаются под конкретную марку авто, такие не в каждом магазине купишь. Но тут же стоит выделить такое преимущество, как всесезонность.

резинки для бескаркасных дворников

Какие резинки для дворников лучше: гибридные или каркасные

Каркасные дворники хороши тем, что обеспечивают плотное прилегание резинки к стеклу, однако когда конструкция подвергается минусовым температурам, то узел пока не размерзнется, работать не будет. Резинка для дворника с каркасом обычно чистит лучше, но и более склонна к скрипам, а также механическим поломкам.

Другое дело - гибридные дворники. Несложно догадаться, что они имеют все сильные стороны каркасных и бескаркасных и в то же время лишены недостатков. Действительно, такой узел считается всесезонным и не склонен замерзать, а также имеет достаточно длительный ресурс работы. Правда, высокая стоимость отпугивает многих автомобилистов сразу.

Подбор длины щетки дворника

Проще всего подобрать резинки для бескаркасных дворников. Обусловлено это тем, что приобретается пара резинок на один и второй дворник. Если вы не знаете необходимой длины, то берите с запасом.

Тем не менее в процессе подбора дворников не стоит слушать консультантов автомагазинов, конечно, если те не пользуются каталогами. Всегда доверяйте заводу-изготовителю. Выбрав более длинные дворники, вы получите примерно следующее:

  • необходимость корректировки форсунок стеклоомывателя;
  • ухудшение качества очистки стекла (меньше давление на щетку - хуже очищает);
  • дворники могут цепляться друг за друга в процессе работы.

Следовательно, какая резинка для дворника прописана в инструкции, такую и берем, а дальше радуемся полученному результату.

какие резинки для дворников лучше

Выбор материала дворников

В настоящее время не возникает проблем с подбором типа материала. Раньше резинка для дворника изготавливалась из обычной резины. Недостатков тут была уйма: скрипучесть, замерзание при низких температурах, растрескивание. Некоторые типы этого материала не обладали достаточной износоустойчивостью в агрессивной среде и быстро выходили из строя.

Так как проблема стояла остро, то постепенно в эксплуатацию ввели силиконовые резинки для дворников. Их стоимость была хоть и выше, но эксплуатационные характеристики и ресурс на порядок лучше.

Силиконовые щетки: преимущества и недостатки

В продаже сегодня можно найти дворники с графитным напылением. Многие их уже не используют, так как те являются морально устаревшими. Графит не дает достаточной смазки, резинка в результате очень сильно скрипит, если отсутствует омыватель.

силиконовые резинки для дворников

Наличие силиконового наполнителя решило многие проблемы. В частности, такая резинка для дворников не замерзает в мороз, а ледяная корка удаляется легко и быстро. Помимо этого, они отлично скользят по лобовому стеклу, скрип отсутствует во всех режимах работы. Силиконовые щетки не царапают стекло и зачастую работают на 50 % дольше своих графитовых конкурентов.

Краткий обзор производителей

Сложно сразу определиться, какие резинки для бескаркасных дворников лучше, когда они имеются в каждом автомагазине в большом изобилии. Производитель из Мексики Anco contour появился на российском рынке довольно давно и неплохо себя зарекомендовал. Средняя оценка потребителей составляет 4,5. Бескаркасная конструкция имеет один недостаток - плохо очищает центр.

Щетки "Бош Аэро" также имеют бескаркасную конструкцию. Средний балл несколько ниже, нежели у мексиканских щеток. Хотя это больше обусловлено стоимостью. Цена щеток из Мексики - 1 000 рублей, а "Бош" - 700 рублей. Что же касается качества очистки, то оно точно такое же, как и в предыдущем случае. Среди автолюбителей в основном встречаются только хорошие отзывы об этих производителях.

Heyner Hybrid - вот еще один немецкий производитель, который отличился на рынке РФ. Данные гибридные дворники получили лучшую оценку, но не высший бал - 4.5/5. Конструкция приятно выглядит, не бросается в глаза, а также хорошо очищает. Как ни странно, ценник составляет всего 500 рублей, что еще и очень дешево. Эти моменты с положительной стороны отмечают и отзывы автомобилистов. Сменные резинки для дворников позволяют заменить вышедшие из строя щетки и установить новые. Делается это достаточно просто и быстро, справится даже новичок.

Какие можно сделать выводы?

Вот мы с вами и рассмотрели, какие резинки для дворников лучше. В большинстве случаев лучше отдать предпочтение гибридным конструкциям. Они сочетают в себе не только длительный срок службы, но и высокие эксплуатационные свойства. Правда, необходимо понимать, что даже такие дворники требуют регулярной своевременной замены.

сменные резинки для дворников

Если же бюджет не позволяет выбрать гибридные щетки или же их нет в ассортименте, то стоит обратить внимание на бескаркасные силиконовые. Если может быть заменена резинка для дворника, то еще лучше. Так вы сможете существенно сэкономить и установить качественный продукт самостоятельно. Если же графитные щетки скрипят или плохо скользят по стеклу, то рекомендуется смазать их силиконом. Несмотря на то, что эффект временный, это может помочь на время поездки. В дальнейшем, конечно, рекомендуется заменить щетки на силиконовые, желательно гибридного типа.