Программа «Аэростат» Гребенщикова

0
0

Сегодня мы поговорим об авторской еженедельной программе «Аэростат». Борис Гребенщиков - лидер группы «Аквариум», является ее создателем и ведущим. Трансляция проекта ведётся с 2005 г. на «Радио России», и «Радио Культура». К 2016 году было создано 600 выпусков передачи. В каждой из них звучат различные музыкальные композиции. В перерывах между ними слово берёт сам Борис Гребенщиков, который выступает в роли ведущего. Чаще всего он комментирует прозвучавшую музыку, говорит об истории её создания, жизни автора и его творчестве. Иногда ведущий говорит на не связанные с искусством темы, к примеру, о философии, также в рамках программы он часто делится своими наблюдениями и мыслями.

Музыка

аэростат гребенщикова
Передача Гребенщикова «Аэростат» посвящена в основном альтернативной и рок-музыке со всего мира, которая не вписывается в концепцию нынешних СМИ. В рамках программы часто звучат произведения и российских авторов. Среди жанров «Аэростат» Гребенщикова предлагает «классическую» англо-американскую рок-музыку 1960-1970-х годов, панк, инди, world music, электронные направления и многое другое. Существует несколько выпусков, стиль которых можно считать исключительным. В них можно услышать классическую музыку, поп, метал, фолк, джаз, рождественские песни, произведения начала ХХ века, творческие новинки самого БГ, а также группы «Аквариум». Не забывает автор и о новинках. Некоторые выпуски полностью посвящены музыкальным премьерам. В рамках таких программ можно услышать новые песни и альбомы, даже молодых и малоизвестных групп. В заставке проекта используется композиция под названием Prelude. Эта музыка открывает альбом группы T. Rex 1970 г., A Beard Of Stars. В конце программы можно услышать одноименную композицию с той же пластинки. Этому диску посвящён отдельный выпуск передачи под номером 401.

Распространение

аэростат борис гребенщиков
Программа «Аэростат» Гребенщикова до 2014 г. была полностью доступна на ресурсе Russian Podcasting. Но он прекратил свою работу. Таким образом, для распространения была выбрана иная площадка - PodFM. На официальной странице группы «Аквариум» Бориса Гребенщикова существует отдельная рубрика под названием «Радио Аэростат». Там есть примерные тексты всех выпусков, а также список звучавших музыкальных композиций. Передача «Аэростат» Гребенщикова доступна и владельцам мобильных устройств. Для ее прослушивания создано специальное мобильное приложение.

Интересные факты

передача гребенщикова аэростат
Передача «Аэростат» Гребенщикова породила новую книжную серию. Она содержит стенограммы радиопрограмм. Первая книга серии вышла в 2008 г. и получила название «Аэростат: течения и земли». В 2009 г. появился труд «Воздухоплаватели и Артефакты». Вскоре была опубликована книга «Параллели и Меридианы». Четвертая часть серии появилась в 2012 г. и была названа «Вариации на тему Адама и Евы». Открывая цикл авторских программ, Борис Гребенщиков отметил, что желает поведать о музыке, которой питается его душа, а также о произведениях, которые изменили мир и продолжают делать это сегодня. Слушатели могут принять участие в жизни проекта, присылая предложения будущих тем на официальном портале группы «Аквариум».