Актер Уэс Бентли: биография, карьера, личная жизнь

0
0

Уэс Кук Бентли является одним из немногочисленных голливудских актеров, которым удалось прославиться уже на заре карьеры. Успешный дебют в кино не только стал для артиста подарком судьбы, но также оказался причиной многочисленных драм, которые случились в его жизни.

Кто же такой Уэс Бентли? Как сложилась его карьера? Имел ли актер счастье в личной жизни? Об этом и многом другом будем говорить в представленном материале.

Детство и юность

уэс бентли

Уэс Бентли, фото которого можно увидеть в материале, появился на свет 4 сентября 1978 года в городке Джонсборо, штат Арканзас. Никто в семье мальчика ранее не снимался в кино и не занимался творческой деятельностью. Поэтому парень даже не мог предположить, что уже по достижении совершеннолетия прославится на весь Голливуд.

В детстве Уэс Бентли обладал крайне миловидной внешностью, что неоднократно становилось предметом колкостей со стороны сверстников. Желая изменить свой унизительный статус в школе, парень посвятил все свободное время занятию спортом. Нарастив мышцы, подросток пробился в состав футбольной команды, а позже стал ее капитаном.

Еще в юные годы Уэс Бентли стал увлекаться сценическим мастерством. Свои первые пробы подрастающий актер сделал на школьной театральной площадке. Параллельно парень посещал оркестровый кружок. Здесь демонстрировал незаурядные успехи в игре на тромбоне. Вместе с товарищами парень организовал музыкальный коллектив, который регулярно развлекал школьников своими выступлениями.

Первая популярность надоумила Уэса заняться написанием композиций в стиле хип-хоп. Однако успех такое занятие ему не принесло. В конечном итоге молодой человек сосредоточился на участии в школьных театральных постановках. Окончив обучение, Уэс Бентли отправился в Нью-Йорк, намереваясь покорить мир голливудского кинематографа.

Дебют в кино

уэс бентли фильмография

Оказавшись в Нью-Йорке, Уэс Бентли успешно сдал экзамены на поступление в престижнейшую Джульярдскую школу драмы. Однако совсем скоро юный талант решил бросить учебу. Ведь 20-летнему дарованию стали предлагать съемки в перспективных фильмах многочисленные режиссеры.

Дебютной работой для Бентли в кино стала роль в драматической ленте «Любимая» знаменитого постановщика и оскаровского лауреата Джонатана Дамме. Картина рассказывала о трагической судьбе негритянской рабыни в бегах. Здесь Уэсу досталась совсем небольшая, второстепенная роль. Однако участие в фильме принесло начинающему артисту серьезные дивиденды. Ведь на съемочной площадке он завел полезные знакомства с такими известными личностями, как Опра Уинфри и Дэнни Гловер, которые также были приглашены в картину.

Первые успехи

уэс бентли и его жена

В 1999 году на широкие экраны вышла кинолента «Красота по-американски» режиссера Сэма Мендеса. Здесь молодой артист сыграл одну из ведущих ролей. Право на участие в съемках Уэс «отобрал» у самого Джейка Джилленхола. На пробах игра Бентли показалась режиссеру более убедительной по сравнению с его более известным коллегой.

На съемочной площадке начинающему актеру посчастливилось поработать в дуэте с неподражаемым Кэвином Спейси, который исполнил ведущую роль в картине. Стоит заметить, что восторженно зрительской аудиторией была встречена игра обоих артистов. После коммерческого успеха в прокате лента удостоилась целого ряда престижных наград, в том числе целых пяти статуэток «Оскар».

За работу в фильме «Красота по-американски» Уэсу была присуждена премия Ассоциации кинокритиков. Затем последовали награды Гильдии киноактеров, Британской академии BAFTA, MTV Movie Awards. Таким образом, Бентли получил статус самого перспективного молодого актера Соединенных Штатов Америки.

Наркотическая зависимость

уэс бентли фильмы

Уэс Бентли, фильмы которого стали пользоваться успехом, был не готов к свалившейся с небес славе. Актер стал купаться в деньгах, вести разгульную жизнь, употреблять безобидные, а затем и тяжелые наркотики. В конечном итоге дошло до инъекций героина, без которых артист не представлял своего существования. Пагубное пристрастие ставило крест на дальнейшем развитии карьеры молодого актера в голливудском кинематографе.

Чтобы раздобыть средства на очередную дозу, Уэс стал сниматься во второсортных, малобюджетных фильмах. Постепенно от общения с актером стали отстраняться друзья и близкие люди. Оставшись один на один с проблемой, Бентли, наконец, понял, что настало время для возвращения к нормальной жизни. Товарищи артиста откликнулись на его зов о помощи, помогли пройти реабилитацию и избавиться от пагубной зависимости.

Уэс Бентли: фильмография

уэс бентли фото

Вернувшись в кино после лечения от наркотического пристрастия, актер снялся в достаточном количестве успешных фильмов. Среди наиболее заметных работ с участием актера стоит отметить следующие картины:

  • «Золотая пыль» (2000);
  • «Бессмертные души» (2001);
  • «Игра их жизней» (2005);
  • «Призрачный гонщик» (2007);
  • «Парковка» (2007);
  • «Джона Хекс» (2010);
  • «Там живут драконы» (2011);
  • «Другой мир. Пробуждение» (2012);
  • «Голодные игры» (2012);
  • «Интерстеллар» (2014);
  • «Американская история ужасов» (2014-2016);
  • «Пит и его дракон» (2016).

Личная жизнь

уэс бентли фото

Исправив ошибки молодости, артист проявил себя в качестве хорошего семьянина. Спутницей жизни голливудской звезды стала известная личность в сфере продюсерской деятельности – Джеки Сведберг. Уэс Бентли и его жена в свое время вместе прошли путь от крайней наркотической зависимости до возвращения к полноценной жизни. Сегодня пара счастливо проживает в Нью-Йорке и занимается воспитанием двоих детей.