Энтони Хопкинс: фильмография, фото и интересные факты

0
0

Энтони Хопкинс, фильмография которого будет предметом нашего обзора, - один из самых популярных голливудских актёров двадцатого и двадцать первого века. За свою длительную актёрскую карьеру он успел поработать в самых разных жанрах и заслужить множество престижных наград. Несмотря на свой возраст, он продолжает активно сниматься в кино и по сей день. Помимо кинематографа, нередко появляется на сцене театра и в различных телесериалах. Об этом удивительном и многогранном человеке и пойдет речь в данной статье.

хопкинс фильмография

Ранние годы

Энтони Хопкинс родился 31 декабря 1937 на юге Уэльса. Его отец работал самым обычным пекарем, в то время как мать занималась домашними делами. Так что Хопкинсы жили не особо богатой жизнью. Но, несмотря на это, родители сделали всё возможное, чтобы их сын вырос полноценным членом общества и получил достойное образование. Вскоре, когда Энтони стал чуть старше, он пошёл в школу. Однако с учебой у него сразу не заладилось. Всё дело в том, что будущий актёр с рождения страдает дислексией, которая серьёзно повлияла на всю его дальнейшую жизнь.

Несмотря на это, ему всё же удалось окончить школу, после чего родители настояли на том, чтобы их сын пошёл учиться в местный престижный университет. Не без труда актёру всё же удалось туда попасть. Вот только проучился Энтони всего лишь пять семестров, после чего забрал документы. Несмотря на это, он всё же предпринял вторую попытку получения высшего образования. Но и она обернулась провалом.

Всё это привело к тому, что молодой парень окончательно убедился в том, что с таким заболеванием о серьёзной карьере можно забыть. И тогда он решил, что лучше всего будет попробовать свои силы в творческой деятельности. Тогда он и представить себе не мог, к чему это, в конечном счете, приведет. Решающую роль в выборе профессии сыграла его случайная встреча с тогдашней звездой Голливуда, известным актёром - Ричардом Бёртоном. Это произвело на пятнадцатилетнего мальчика грандиозное впечатление. И теперь у него уже не оставалось сомнений, чем он будет заниматься всю оставшуюся жизнь.

хопкинс фильмография лучшие

Начало карьеры и театральная деятельность

Определившись с выбором, Энтони решил переехать в столицу Англии, так как там было намного проще реализовать свою мечту. Он поступил в известную лондонскую академию искусств, но прежде чем приступить к обучению, прошёл службу в армии.

Э. Хопкинс, фильмография которого достойна пристального внимания, с успехом окончил это учебное заведение в 1965 году. К тому времени он уже окончательно возмужал и стал обладателем идеальной внешности для того, чтобы выступать на сцене театра. В итоге, по приглашению знакомого, он впервые сыграл в нескольких спектаклях. Изначально он был простым дублером, но в итоге всё же смог заявить о себе в полной мере. К концу 60-х пришёл к выводу, что добился в Лондоне всего, чего хотел. Настало время двигаться дальше. Недолго думая, Энтони собрал вещи и отправился покорять Америку.

хопкинс фильмография лучшие фильмы

Первый серьёзный успех

В США, понятное дело, Хопкинса больше всего интересовали роли в кино и театре. Но далеко не каждому молодому актёру сразу же удавалось получить заметные роли и стать знаменитостью. В итоге Энтони Хопкинс был вынужден сниматься в сериалах и исторических лентах. Наиболее заметными работами того периода принято считать фильм «Лев зимой» (роль Ричарда "Львиное сердце"), «Война и мир» (Роль Пьера Безухова) и «Бункер», в котором он и вовсе сыграл Гитлера. За некоторые роли он получил свои первые серьёзные награды. Однако до настоящего прорыва было ещё слишком далеко.

"Человек-слон": сотрудничество с Дэвидом Линчем

Первый, поистине грандиозный успех Энтони, пришёлся лишь на 1980-й год. Тогда он познакомился с молодым и амбициозным кинорежиссёром Дэвидом Линчем, который только начинал свою режиссёрскую карьеру. Он решил снять малобюджетную черно-белую биографическую драму о человеке с серьёзными дефектами тела, из-за которых его прозвали "человеком-слоном". Хопкинсу досталась одна из главных ролей, которая, в итоге, и сделала из него заметную личность в американском кино. Фильм был номинирован сразу на восемь премий Оскар и получил множество хвалебных отзывов. Сейчас "Человек-слон" по праву считается классикой американского независимого кинематографа.

актер хопкинс фильмография

Роль Ганнибала Лектера

Несмотря на ошеломительный успех фильма, после этого Энтони Хопкинс затерялся в Голливуде аж на целых десять лет, снимаясь преимущественно в телевизионных фильмах низкого качества. И лишь в 1990-м году произошло то, чего актёр так долго ждал. Его пригласили на роль в новом грандиозном фильме, в итоге ставшем вершиной его карьеры. Речь, конечно же, идёт о легендарном триллере "Молчание ягнят". Несмотря на то, что Хопкинсу досталась поистине маленькая роль (на экране он пробыл менее десяти минут), в итоге он был удостоен премии Оскар. Такого в истории кинематографа ещё никогда не случалось.

Энтони удалось создать образ маньяка, от одного взгляда которого мурашки пробегали по телу. Понятное дело, лента стала хитом проката и окончательно утвердила за Энтони статус звезды мирового уровня. Однако продолжение этого культового фильма было решено снять лишь спустя одиннадцать лет. За режиссуру взялся живой классик Ридли Скотт, которому удалось снять ещё более страшную и кровавую историю, в которой Хопкинсу было уделено куда больше времени. Третья (и заключительная) часть о Лектере появилась на свет в 2003 году.

э хопкинс фильмография

Другие успешные работы в кино

Несмотря на то, что Энтони Хопкинс, фильмография которого довольно внушительная, известен массовому зрителю именно благодаря роли в трилогии о Ганнибале, в его карьере полно других, не менее заметных работ. В 1992 году он снялся в фильме Фрэнсиса Форда Копполы "Дракула", который был основан на произведении Брэма Стокера. К тому моменту жанр готических фильмов ужасов уже не пользовался большой популярностью, однако Копполе удалось создать стильную историю, которая быстро стала новой классикой жанра и вернула хоррорам былую славу. Хопкинсу было отведена роль Ван Хельсинга, с которой он отлично справился.

Также в девяностые годы актёр Хопкинс, фильмография, лучшие фильмы с участием которого отмечены в статье, успел порадовать зрителя второстепенной ролью в кассовом хите "Маска Зорро", в котором он сыграл наставника главного героя в исполнении Антонио Бандераса. В 21 веке Хопкинсу уже давно перевалило за пятьдесят. Он был немолод и находился в том возрасте, когда многие знаменитости постепенно начинают сбавлять темп и всё чаще появляться в третьесортных картинах. Однако к Хопкинсу это не имеет никакого отношения. За последние пятнадцать лет ему удалось стать звездой блокбастеров, таких как "Тор", "Самый быстрый Индиан", "Беовульф" и многих-многих других. Сейчас актёру уже почти восемьдесят, однако он продолжает активно сниматься.

Личная жизнь

За свою долгую жизнь актёр Хопкинс, фильмография которого представлена вниманию читателя в статье, успел побывать сразу в трёх браках. На данный момент состоит в отношениях с Стеллой Арройяве. Свадьба состоялась в 2003 году.

энтони хопкинс фильмы

Интересные факты

  • Прежде чем переехать в Лондон, окончил уэльский колледж музыки и драмы, в котором приобрел неоценимый опыт.
  • Изначально хотел связать свою жизнь с живописью или игрой на фортепьяно.
  • В 2016 году Энтони Хопкинс, фильмы с участием которого полюбились зрителю, попробовал свои силы в сериале под названием "Мир Дикого Запада", который в итоге стал самым рейтинговым проектом последних лет.
  • В 1993 году получил рыцарский титул.