Ярутка полевая: описание и применение

0
0

Ярутка полевая является травянистым однолетником, который многие считают сорняком. Это растение также известно под такими названиями, как вередник, клопник, донник лекарственный, копеечник, денежник. Прекрасно может обходиться без ухода со стороны человека. Ярутку иногда выращивают специально для цветочных композиций или лекарственного сбора. Имеет широкий спектр применения, поскольку обладает многими полезными свойствами.

ярутка полевая

Внешний вид растения

В роду этого растения более шести десятков однолетних, но наиболее популярна именно ярутка полевая. Фото в статье наглядно показывают, как выглядит эта целебная трава.

В окрасе преобладает насыщенный зеленый цвет. Нижние листочки гладкие, овальной формы. Отмирают обычно уже в начале лета. Стебельные листья более мелкие, округлой формы, имеют зубчики. Корневая система тонкая, стержневая. Над ней возвышается прямостоячий стебель. У озимой ярутки он может ветвиться. Поэтому из корневой системы часто вырастает несколько стеблей. Высота побега может составлять до полуметра.

Цветы ярутки полевой мелкие, собраны в кисти. Лепестки отогнуты наружу и окрашены в белый цвет. Также растение приносит плоды округло-овальной формы, которые часто напоминают стручки. Они небольшие, всего полтора сантиметра в диаметре. Когда коробочка раскрывается, можно увидеть маслянистые, бороздчатые семена.

ярутка полевая фото

Цветение ярутки полевой

Цветет растение с начала мая и до конца августа. В этот период на верхушке появляются кистевые соцветия из белых бутонов. Цветочки крохотные, около четырех миллиметров в диаметре, с четырьмя лепестками. Ярутка полевая в центре имеет один пестик, который окружают шесть тычинок. Цветение сопровождается сильным терпким запахом, который можно сравнить только с ароматом горчицы.

После появления бутонов созревают плоские стручковидные плоды. Внутри них растет около семи миллиметровых семян. Они покрыты шероховатой коричневой кожицей и спрятаны за тонкой перегородкой. Сухие стручки похожи на небольшую монету. Поэтому их часто носили с собой в давние времена как символ богатства. Пожалуй, отсюда и идут названия «денежник» и «копеечник».

Что входит в состав ярутки полевой?

Химический состав растения недостаточно изучен специалистами. Известно, что в семенах есть сернистые соединения – синигрин и гликозид, а также эйкогеновая кислота, горчичное и жирное масла. Листья, плоды и корни содержат алкалоиды, сапонины и витамин С. Кроме этого в составе были найдены такие активные вещества, как изотиоцианаты, тиоэфиры, флавоноиды и высшие жирные кислоты.

Компоненты, которые содержит ярутка полевая, в той или иной мере полезны для организма человека. Однако в связи с недостаточной изученностью фармакологических свойств растение не используется традиционной медициной.

ярутка полевая применение

Свойства травы

Поскольку в состав растения входит много полезных веществ и минералов, оно имеет широкий спектр применения. Тот или иной микроэлемент в нужной дозировке оказывает благотворное влияние на человека. Так, ярутка обладает противовоспалительным, бактерицидным, дезинфицирующим, спазмолитическим, стимулирующим, тонизирующим, потогонным, мочегонным, вяжущим и противоцинготным действиями. Об этих свойствах травы знали еще с давних времен и использовали их с умом в народной медицине.

Наиболее эффективно проявляются свойства ярутки полевой в лечении заболеваний. Особенно хорошо трава помогает разжижать и выводить мокроту, тем самым избавляя от простуды. При возникновении незаживающих повреждений или гнойных ран свежие листья растения измельчали и добавляли в воду во время принятия ванны. Для удаления бородавок использовали сок денежника.

С помощью ярутки полевой возможно вылечить практически все системы организма человека. Особенно результативно использование растения для устранения заболеваний и дисфункций половых органов женщин и мужчин.

Лечение заболеваний

Растение и препараты на его основе помогут вылечить следующие недуги.

  • бородавки;
  • ссадины и раны;
  • ожоги;
  • гнойные нарывы;
  • запоры;
  • офтальмологические заболевания;
  • повышенную усталость;
  • головные боли;
  • гипертонию;
  • миокардит;
  • стенокардию;
  • лихорадку;
  • сахарный диабет;
  • сбой менструального цикла;
  • воспаление яичников;
  • импотенцию;
  • сифилис и гонорею.

Обычно традиционная медицина не назначает препараты, в которых содержится трава ярутка полевая. Но иногда врачи делают исключения в отдельных случаях.

Сбор лекарственного сырья

Трава произрастает в Средней Азии, Беларуси, на Украине, Камчатке, Северном Кавказе и Дальнем Востоке. Полевая ярутка встречается вдоль дорог, на полях, пустырях, солонцах, залежах и суходольных лугах. Поэтому собрать растение для дальнейшей заготовки можно только в таких местностях.

ярутка полевая применение мужчинам

Собирать траву лучше с конца весны и до начала осени. Именно в это время денежник пригоден для изготовления лекарственных мазей, настоек и отваров. С мая по август, когда цветет растение, можно заготавливать стебли, листья и бутоны с цветами. С конца лета и до сентября собирают только поспевшие плоды.

Очень часто рядом с яруткой можно найти пастушью сумку. Растения схожи только внешне, в остальном они полностью отличаются. Поэтому нужно уметь определять вид травы. Сделать это очень просто – по аромату. Горчицей или редькой пахнет только ярутка полевая.

Полезные свойства сохранятся, если сушить растение не под прямыми солнечными лучами. Об этом часто забывают при заготовке травы. Собранную ярутку укладывают на специальных стеллажах тонких слоем. Сушить рекомендуют на открытом воздухе, но под навесом, чтобы защитить от солнца и осадков.

Готовую траву упаковывают в картонные коробки или тканевые мешочки. Важно, чтобы была циркуляция воздуха и естественный влагообмен. Если хранить в прохладном и сухом месте, то ярутка сохранит лечебные свойства весь будущий год.

Формы применения и рецепты

Обычно из этого полезного сорняка готовят порошок, отвар и настой. Но также молодые листочки могут быть использованы в чистом виде как добавка к салату, соусу или супу. Конечно, можно купить уже готовый препарат, но нет ничего лучше, чем заготовленная своими руками ярутка полевая.

Применение отвара очень полезно при головных болях. Для его приготовления понадобится столовая ложка семян денежника. Их нужно залить стаканом кипятка и поставить вариться на медленном огне в течение шести минут. После отвару дают настояться на протяжении двух часов. Затем его фильтруют и принимают три раза в день по столовой ложке.

ярутка полевая полезные свойства

Семена ярутки можно приготовить немного по-другому. Полученный настой будет не менее полезен. Чайную ложку семян нужно залить стаканом кипятка и оставить в термосе примерно на десять часов. Полученную смесь выпивают по полстакана два раза в день. Настой рекомендуется делать каждый раз свежий.

Еще один рецепт, но уже из измельченной ярутки. Полторы столовые ложки подготовленного сырья залить стаканом кипятка. Настоять в течение четырех часов и процедить. Принимать пять раз в день по чайной ложке.

Полевая ярутка может быть заварена как чай. На литр воды нужно брать две столовые ложки травы с горкой. Заваривать лучше в термосе сорок минут. Выпить нужно в течение дня за пять или шесть раз. Отвар получается не горький, по вкусу напоминает водичку от вареной кукурузы.

Противники всякого рода отваров и настоев могут употреблять порошок. Делают его из листьев, семян и плодов ярутки. Принимают за полчаса до еды четыре раза в день по половине чайной ложки. Курс длится от двух до трех недель.

Ярутка полевая: применение мужчинам

Повсеместно в народной медицине семена этого растения используют для стимулирования потенции у мужчин. Ярутка полевая для мужчин очень полезна при половом бессилии. Действие этой травы проявляется в скором времени, но, к сожалению, не отличается постоянством. Эффекта хватает на несколько месяцев, после чего он постепенно пропадает. Поэтому мужчинам денежник приходится принимать курсами.

Ярутку для потенции приготовить очень просто. Нужно всего лишь истолочь в порошок семена и листья. Смесь употреблять в сухом виде по половине чайной ложки три раза в день. В таком виде ярутка полевая принимается две недели.

трава ярутка полевая

При половом бессилии также можно приготовить настой. Семена, стебли, листья и цветы смешать и измельчить. Две столовые ложки залить стаканом кипятка, выдержать под крышкой четыре часа. После процедить и принимать за полчаса до еды. Четыре раза в день по половине чайной ложки будет достаточно. Курс может длиться от двух до трех недель.

Использование денежника женщинами

Полевая ярутка использовалась девушками и женщинами еще с давних времен. Считалось, что эта трава способна избавить от недугов в половой сфере. Растение эффективно использовали для лечения яичников, рака матки и нормализации менструального цикла. Для этих целей траву готовили так. Столовую ложку ярутки заливали большим стаканом кипятка, настаивали час и процеживали. Принимали внутрь три раза в день. Для большей эффективности одновременно делали спринцевание таким же настоем.

Также ярутка полевая издавна была известна как абортивное средство. Отвар готовили из стакана кипятка и столовой ложки травы. Настаивали в закрытой посуде несколько часов и процеживали.

Противопоказания

При всей своей полезности, ярутка может навредить здоровью отдельных категорий людей. Растение нельзя принимать при индивидуальной непереносимости, склонности к аллергическим реакциям и пониженном давлении. Отдельно стоит отметить беременных женщин. Поскольку денежник обладает абортивными свойствами, то может легко вызвать выкидыш или нанести вред плоду. Также не нужно забывать, что чрезмерное употребление ярутки может вызвать передозировку и просто отравить организм.

ярутка полевая для мужчин

Принимать это растение нужно очень осторожно и только после консультации со специалистом. В противном случае вместо пользы можно получить вред.