Самый знаменитый замок Франции: обзор, история и интересные факты

0
0

Франция всегда славилась величественными сооружениями, которые возводились как военные укрепления, демонстрирующие власть и могущество их владельцев. Родина королей и рыцарей манит сотни тысяч туристов, мечтающих познакомиться с удивительной архитектурой средневековых шедевров. Чтобы почувствовать себя героем старинного романа и погрузиться в особую атмосферу, достаточно посетить известные замки страны.

Долина реки Луары

Пожалуй, самыми знаменитыми шедеврами зодчества являются средневековые замки Луары (Франция), окутанные тайнами и легендами. Архитектурные памятники – это живые свидетели блестящей эпохи в истории государства. Они находятся в долине реки Луары – красивейшем уголке, охраняемом ЮНЕСКО. Здесь так много любопытных достопримечательностей, что познакомиться со всеми за короткое время не представляется возможным.

Château de Chambord

Производящий неизгладимое впечатление замок Шамбор (Франция) по праву считается лучшим сооружением эпохи Возрождения. И это неслучайно, поскольку над проектом работал сам великий Леонардо да Винчи, скончавшийся за несколько месяцев до начала возведения внушительного сооружения.

замок шамбор франция

Король Франциск I считал затянувшееся на 29 лет строительство своей охотничьей резиденции делом всей жизни. Крупный замок Франции, ставший знаменитостью, поражает размерами: одних только залов насчитывается около 400, а лестниц – более 70. Известно, что до того момента, как появился Версаль, Шамбор признали самым красивым сооружением страны. Он не был предназначен для отражения нападений неприятеля, хотя и построен по образцу оборонительных цитаделей. Состоящий из пяти этажей центральный донжон с четырьмя угловыми башнями окружают мощные внешние стены.

Многочисленные террасы соседствуют с причудливыми лестницами, образующими настоящий лабиринт, в котором легко можно потеряться. Известный замок Шамбор (Франция) славится двойной винтовой лестницей, спроектированной да Винчи таким образом, что поднимающиеся люди никогда не столкнутся с теми, кто спускается по ней.

Популярный туристический объект

Жемчужина Ренессанса, удивительно гармонично вписанная в живописный ландшафт, сейчас является собственностью государства. После многочисленных реконструкций окруженный стеной протяженностью более 30 километров замок превратился в главный туристический объект, в котором происходят вечерние светозвуковые шоу. Большая часть комнат оставлена пустой, чтобы посетители не отвлекались от уникальной архитектуры сооружения, названного "сосредоточием самого прекрасного, на что только способен гений человека".

замок франции

Белоснежный красавец Шенонсо (замок)

Франция, получившая известность как страна, где находится невероятное количество крепостей – чудесных образчиков фортификационного искусства, удивит имением, получившим название "женский дворец". В центре долины Луары, в колоритной деревне Шенонсо, расположено находящееся в частной собственности знаменитое сооружение, восхищающее своей неповторимой красотой. На протяжении многих лет им владели лишь представительницы прекрасного пола.

Как и Шамбор, никогда не являлся цитаделью великолепный Шенонсо (замок). Франция чрезвычайно богата историческими памятниками, оставляющими неизгладимое впечатление, однако именно эта постройка вызывает огромный интерес у гостей страны. Владелицы средневекового шедевра вносили изменения в его архитектуру и интерьер, и с каждой новой хозяйкой, которая обустраивала местность под себя, белоснежный Chateau de Chenonceau преображался в лучшую сторону.

шенонсо замок франция

Сказочно прекрасный памятник истории и архитектуры, украшенный ажурными арками, роскошными фонтанами, высокими колоннами, мраморными статуями, окружен двумя красивейшими садами. Один создан Дианой де Пуатье, другой – Екатериной Медичи.

Изящно выглядящий замок Франции не принадлежит государству, поскольку содержать его крайне обременительно. Нынешние владельцы не против того, чтобы туристы познакомились с очаровательным Шенонсо и прогулялись по зеленому парку с тисовыми лабиринтами. В средневековом дворце находится интереснейший музей восковых фигур, главными героинями которого являются все владелицы прекрасного имения.

Chateau de Pierrefonds

Этот великолепный архитектурный памятник, считающийся ярким примером военной крепости, прекрасно знаком любителям исторических фильмов, поскольку почти 100 лет он служит декорацией к различным кинолентам. История фортификационного сооружения, возведенного в XII веке, тесно связана с политическими и военными событиями. Расположенный рядом с городом Компьень величественный замок Пьерфон (Франция) был разрушен почти до основания по приказу кардинала Ришелье, и лишь в начале XIX столетия Наполеон, обративший внимание на живописные руины, купил его вместе с угодьями. Однако война с Россией помешала ему заняться восстановлением крепости, и только через 20 лет новый хозяин начинает отстраивать сооружение заново.

замки луары франция

Замок из сказки

После реставрации, длившейся несколько десятков лет, старинный замок Франции превратился в роскошный дворец, словно сошедший со страниц любимых сказок и создающий ощущение нереальности. Надо сказать, что не все были довольны таким удивительным преображением цитадели, получившей новую жизнь. Кто-то посчитал, что в развалинах жил дух истории, а современное рукотворное сооружение производит бутафорское впечатление.

Однако туристы обожают сказочный дворцовый комплекс, который приобрел невероятную популярность. Башни замка украшены изображениями мифических животных, многочисленные переходы и галереи делают внешний облик загадочным, высокие окна наполняют самый волшебный замок Франции ярким светом, а внутреннее убранство поражает изысканной роскошью.

замок пьерфон франция

Архитектурные памятники, являющиеся прекрасной иллюстрацией минувших веков, приглашают окунуться в яркое прошлое государства. Красивые названия замков Франции волнуют душу туристов и вызывают непреодолимое желание полюбоваться хорошо сохранившимися знаменитыми шедеврами. Увлекательное путешествие в исторический регион оставит массу ярких и приятных впечатлений, а знакомство с уникальными достопримечательностями позволит многое узнать об удивительной стране.