Доля – это... Значение и происхождение слова

0
0

В современном понимании доля – это часть чего-то целого. Можно встретить это слово в повседневных явлениях, которые несут конкретный смысл: долька апельсина, долевое строительство, в математике также находят долю числа. Все это понятно и доступно для обыденного восприятия. А если копнуть глубже, к истокам русского языка? Окажется, что слово «доля» имело гораздо более глубокий смысл. Давайте разберемся в этом вопросе вместе.

Этимология

Происхождение слова «доля» связано с дележом пойманной добычи или земельных участков. А позже в сознании людей закрепляется его необычное понимание – влияние судьбы на человека и те сюрпризы, которые она ему преподносит в течение жизни. Интересно, что в фольклоре доля – это не абстрактное понятие. Ее олицетворяют как демонического персонажа, способного контролировать чужие судьбы.

Доля могла быть прирожденной, предопределенной или случайной. Это отражалось в поговорках, песенном творчестве и легендах славян. Прирожденную долю человек получал от матери или высших сил, Бога. Она могла быть как хорошей, так и неблагополучной. В мифологии существовали наречницы – демонические существа, которые, по мнению наших предков, определяли человеческую судьбу. Ее изменить было уже невозможно.

Позже всего появилась идея случайности судьбы. И она теперь стала отменяемой. Свою долю можно было передать другому человеку, особенно если она счастливая. В фольклоре был популярен сюжет, как девушка передает свое счастье какому-нибудь не особо удачливому парню.

доля это

Но все-таки судьба в понимании русских людей была связана с негативными переживаниями, тягостными страданиями. Человек ощущает груз тех обстоятельств, которые ему не под силу изменить. Долю рисовали сморщенной старухой, от которой можно было ждать только беды.

Значение слова "доля" – судьба

Заглянем в толковый словарь Владимира Ивановича Даля. Здесь доля − это также судьба, жребий. Автор живого великорусского словаря собрал ценный этнографический материал. Поговорками и пословицами он подтвердил, что люди понимали ее как рок − не всегда добрый, но и не злой. Например:

  • наша доля − Божия воля;
  • моя доля с плугом в поле;
  • тому хорошо жить, чья доля не спит.

По одному лишь этому слову можно определить отношение к жизни и менталитет наших прапрадедов. Видимо, люди свыклись с тяжелым трудом на господских землях и несправедливостью судьбы. Это понятие существовало в подсознании как будто для оправдания рабской покорности.

значение слова доля

Часть целого

Вспомните курс биологии, в нем доля − это часть мандарина или семени, из которого зарождаются стебель и листья. А в математике то же самое понятие подразумевает каждую из равнозначных частей целого числа. Школьники проходят эту тему в разделе обыкновенных дробей. К примеру, если разрезать пирог на 10 равных частей, то каждый его кусок можно назвать долей. Съеденные 2 кусочка будут равны 2/10 или 1/5 части целого пирога.

синоним к слову доля

Также на Руси когда-то была старинная мера веса с таким названием. Она равнялась 44 миллиграммам. Тогда за единицу измерения принимали золотник. Эта монета состояла из цельного драгоценного металла. 1 золотник − это 96 доль. Разумеется, сейчас она вышла из обихода, поскольку монет из чистого золота уже давно не выпускают.

В недвижимости и финансах этим словом называют участие в обороте средств компании. Владельцы пакета акций претендуют на какую-то часть ее прибыли. Долевое строительство основывается на деньгах вкладчиков. Это тот случай, когда у проекта нет инвесторов и застройщик привлекает капиталовложения от потенциальных покупателей строящегося жилья.

Синоним к слову «доля»

В качестве синонимов к слову "доля" как части выступают:

  • доза;
  • процент;
  • порция;
  • квота.

Слово "доля" как судьба имеет следующие синонимы:

  • рок;
  • участь;
  • судьба;
  • жребий.

Во время работы со словарем даже самое запутанное происхождение слова проясняется, как и в случае с долей. У внимательного к языковым тонкостям человека не возникнет трудностей с дальнейшим употреблением этого слова.