Секреты женского счастья: как стать счастливой женщиной, если ты одна

0
0

Современный социум, как утверждают психологи, переживает серьезную трансформацию. За последние десятилетия существенно изменились женские и мужские роли в обществе. В связи с новыми возможностями женщины стали гораздо более самостоятельными и обеспеченными, что заставило их более придирчиво относиться к выбору спутника жизни. У многих представительниц прекрасного пола из-за напряженного рабочего графика просто физически не остается сил на семью и детей. В итоге они остаются самодостаточными и одинокими. Но вот счастливыми ли? Как стать счастливой женщиной, если ты одна? Сегодня мы решили обсудить этот актуальный и серьезный вопрос.

Как стать счастливой женщиной, если ты одна

Женская энергия: для чего предназначена женщина?

Женщина является удивительным созданием, которое при всей своей внешней хрупкости и нежности обладает невероятной сильной энергетикой. Эта энергия позволяет представительницам прекрасного пола нести груз ответственности за семью, быть поддержкой своему мужу, воспитывать детей и делать карьеру. Считается, что для всего этого необходимо обладать удивительной силой. Так откуда же она в женщине?

Дело в том, что предназначение женщины - это поиск счастья и любви. Она создана для того, чтобы окутывать любовью своих близких и заботиться о них. Только тогда женщина может быть счастливой, и ее жизнь наполняется смыслом. Вы когда-нибудь замечали, что к одним представительницам прекрасного пола мужчины так и тянутся, хотя они могут не отличаться красотой и богатством? А вот от других бегут как от огня, несмотря на то, что они ухожены и самодостаточны. В чем секрет женской привлекательности? Он заключается именно в энергетике, мужчины всегда удивительным образом чувствуют, когда встречают ту самую, наполненную женской привлекательностью девушку. И тогда они уже не обращают внимания на внешность и другие мелочи, желая все свое время дарить именно своей избраннице, от которой в ответ получают тепло.

Исходя из всего этого, не удивительно, что большинство женщин ассоциируют ощущение счастья с наличием в их жизни мужчины. И со всей присущей им силой и энтузиазмом бросаются на поиски того единственного, который сможет подарить им невероятную жизнь. Ведь, по их мнению, одинокой женщине стать счастливой просто невозможно. Или все-таки такая возможность существует?

Одинокая или свободная: взгляд на проблему

Российское общество во многих своих чертах сохраняет патриархальные традиции предков. Это очень отличает наших соотечественниц от западных женщин. Естественно, данные различия влияют на отношение к браку и жизни в целом. Западные барышни не задаются вопросом о том, как стать счастливой женщиной, если ты одна. Для них это вполне нормальное существование. Ведь феминистское движение зародилось именно на Западе, где женщины активно боролись за свои права и свободы. В их менталитете заложено понятие, что женщина, живущая без мужа, является свободной и априори счастливой. Ведь ее не связывают узы брака, обязанности и ограничения. Она может самостоятельно выбирать себе работу, друзей, место жительства и увлечения. Никто не сможет свободной женщине диктовать свои условия и поставить ее в финансовую зависимость от мужчины. Красивая картинка, не правда ли? Именно свою свободу и независимость западные дамы берегут больше всего остального.

В российском обществе, согласно традициям, женщина обязательно должна быть замужем. В противном случае ее считают неудачницей, которая со временем становится предметом насмешек и сплетен более "удачливых" подруг. Ведь у нас не принято называть незамужних свободными - они у нас одинокие. А разве может одинокая стать счастливой женщиной? Без мужчин жизнь скучна и сера... Вот и бросаются наши женщины в омут страстей, выискивая в каждом встречном того самого Принца. Вот только зачастую подобные приключения заканчиваются разочарованием и возвращают женщину в состояние одиночества. А ведь счастья хочется всегда и в любом возрасте. Так как стать счастливой женщиной, если ты одна?

Одинокой женщине стать счастливой

Причины женского одиночества

Конечно, существует множество причин женского одиночества. Но все же психологи выделяют несколько основных предпосылок для того, чтобы стать одинокой. Именно с этой проблемой приходят в кабинет психотерапевтов более семидесяти процентов представительниц прекрасного пола. Мы выделили три причины:

1. Феминизм

В последние годы феминистские идеи проникли в умы современных женщин, и они стали сознательно отказываться от отношений с мужчинами. Подобные представительницы прекрасного пола тратят все силы на карьеру и становятся вполне успешными и независимыми. Их жизнь выглядит насыщенной и разнообразной. Такие дамы довольно открыто заявляют о своих взглядах и часто даже начинают вести тренинги "Как стать успешной и счастливой женщиной".

2. Корысть

Внезапно открывшиеся возможности показали женщинам, что жизнь может быть невероятно красивой и беспечной. Поэтому многие стали уделять большое внимание финансовой составляющей отношений. Они рассматривают кандидатов исходя из достатка и положения в обществе. В итоге часто не могут отыскать достойного мужчину. Либо каждый новый роман с претендентом на руку и сердце заканчивается, не перейдя в стадию серьезных отношений. Ведь мужчина, замечая подобное отношение к себе, тоже не стремится увидеть в женщине иные качества, кроме внешней привлекательности. И явно не сделает ей заветного предложения.

3. Завышенные требования к мужчинам

Большинство современных женщин стали предъявлять к своим мужчинам завышенные требования. Они стали считать себя достойным лучшей доли, чем убирать в доме, готовить еду и заботиться о муже. Эта тенденция затронула и замужних дам, которые начали массово подавать заявление на развод с теми, кто, по их мнению, уже не достоин их внимания.

Как бы то ни было, но многие из женщин, став одинокими по перечисленным причинам, все чаще обращаются за консультацией к психоаналитикам. Что говорит о том, что они вовсе не чувствуют себя счастливыми. В чем же причина? И как снова ощутить всю полноту жизни и стать счастливой?

Виды женского одиночества

Психологи утверждают, что всех женщин, задающихся вопросом о том, как одинокой женщине стать счастливой (без мужчины), можно разделить на две категории:

  • разочарованные;
  • свободные.

Дамы из первой категории становятся одинокими в связи с обидами и разочарованием в мужчинах. Они отчаянно хотят замуж, но очень боятся снова испытать боль и находятся в состоянии постоянного конфликта с собой. В итоге женщина превращается в постоянно жалующуюся и злую особу, которая уже одной своей энергетикой отталкивает мужчин.

Как стать успешной и красивой женщиной

Вторая категория одиноких женщин сама выбрала свой путь. Нет, когда-то они могли быть в паре, но в данной жизненной ситуации они одни, и это - их осознанный выбор. Такие представительницы слабого пола не обделены мужским вниманием, но серьезные отношения у них не выстраиваются. Это происходит из-за нескольких весьма распространенных психологических установок:

  • сделать карьеру, а потом уже заводить семью;
  • обрести финансовую независимость;
  • стремление командовать мужским полом и решать все самостоятельно.

Оба вида женского одиночества рано или поздно заканчиваются депрессиями, ведь любая из женщин чувствует свое истинное предназначение и стремится создать семью с достойным представителем сильной половины человечества.

В поисках счастья: как не остаться одинокой?

Если вы одиноки и стремитесь создать семью, видя в этом свое счастье, но никак не можете встретить того самого мужчину, то стоит подойти к этим поискам с точки зрения науки и психологии. В первую очередь женщина должна посмотреть на себя со стороны, ведь мужчины являются крайне чуткими и всегда подсознательно отталкиваются от некоторых женских типажей. Возможно, именно к таким вы и относитесь. Имейте в виду, что мужчины особо обходят стороной два следующих типажа:

1. Женщина-мужчина

Нет, мы не говорим о внешности. Женщина с мужским характером может быть удивительно притягательна и красива, но вот излишне жесткий характер будет мешать ей выстроить счастливые отношения. Такие дамы всегда знают, чего они хотят, мало прислушиваются к чужому мнению, прекрасно справляются со всей мужской работой по дому и имеют хорошие заработки. Мужчины обычно не испытывают физического притяжения к подобным дамам и стараются не завязывать с ними отношений.

2. Снежная королева

Эти женщины просто безупречны внешне. У них всегда есть время на уход за собой, даже в плотно загруженном рабочем графике они найдут пару часов на поход в салон красоты. Снежная королева полностью сосредоточена на себе и своих ощущениях, она обеспокоена тем, чтобы ни при каких обстоятельствах не потерять ощущение своего совершенства. Поэтому мужчины с такими красотками часто чувствуют себя неуютно и стремятся как можно скорее порвать с ними.

Если вы узнали в этих описаниях себя, то начинайте серьезную работу над собой, и мужчина мечты обязательно появится в вашей жизни.

Как стать счастливой женщиной после развода?

В некоторых случаях женщина остается одинокой после болезненного развода. На руках у нее могут остаться дети, а за спиной - багаж из разочарований и неудовлетворенность жизнью. Если не обращать на это внимания, то счастье никогда не засветится в глазах разведенной женщины. Поэтому стоит научиться делать себя счастливой самостоятельно.

Как свидетельствуют психоаналитики, после развода женщине гораздо сложнее почувствовать себя счастливой, в отличие от мужчины. Она, даже выступив инициатором развода, испытывает в первые месяцы свободной жизни глубокую депрессию и ощущение ненужности. Во многих случаях это чувство становится неизменным спутником женщины.

Стать счастливой женщиной без мужчины

Чтобы стать счастливой после развода, необходимо в первую очередь осознать, что счастье никак не связано с наличием в вашей жизни мужчины. Ведь в браке он был, и это не принесло вам долгожданного счастья. А значит, дело вовсе не в штампе в паспорте и мужских ботинках в прихожей. Счастье - это то ощущение, которое необходимо нам каждый день. Заведите себе тетрадку, куда будете записывать все свои мечты и желания. Только обязательно все - маленькие и большие, серьезные и нелепые. Записывать мечты необходимо каждый день и каждый день выполнять один пункт. Не оправдывайтесь отсутствием возможностей и сил, начните свою жизнь заново и наполните ее всем, чем бы вам хотелось. Через месяц подобной работы над своей жизнью вы ощутите, что счастье стало вашим неизменным спутником, а глаза горят невероятно ярким огнем. И кто знает, возможно, этот огонь привлечет в вашу жизнь новую любовь.

Одиночество: как не превратиться в сильную женщину?

Итак, вы сейчас одна. Неважно, какие причины привели к этому, но вы находитесь уже внутри ситуации. Как жить в ладу с собой и не превратиться за время одиночества в ту самую сильную женщину, отталкивающую от себя мужской пол? Как остаться привлекательной и счастливой? На самом деле это вовсе не сложно:

  • всегда обращайтесь за помощью к мужчинам - не стоит носить самой тяжелые сумки, двигать мебель и чинить авто, это только убавит вашу женскую энергию;
  • сделайте так, чтобы мужскую работу по дому выполняли специальные люди или друзья мужского пола;
  • одевайтесь в платья - они способствуют накоплению женской энергетики и усилению привлекательности в глазах мужского пола;
  • заботьтесь о себе - ходите к косметологам и стилистам, в кафе с подружками или позволяйте себе шопинг;
  • общайтесь с другими людьми - чаще выделяйте время на поход в гости, кино или театр;
  • научитесь получать удовольствие от повседневных вещей - в этом случае счастье всегда будет вас сопровождать.

Удивительно, но психологи доказали, что счастливая женщина словно магнит притягивает к себе противоположный пол. И даже если вы не планируете заводить новый роман, мужское внимание всегда поднимает настроение. А ведь это составляющая счастья, не правда ли?

Как стать счастливой женщиной после развода

Счастье бывает разным: как понять себя?

Вы успешны, красивы и отлично себя чувствуете. Но вот приходя в гости, всегда ощущаете на себе косые взгляды знакомых и смущаетесь от вопросов о своем незамужнем статусе. Знакомая ситуация, так ведь? Многие женщины, добившись в жизни того, чего хотели, вдруг теряют чувство счастья и полностью обесценивают себя, бросаясь на поиски мужчины. Стоп. Остановитесь и подумайте - ничье мнение не должно быть важнее ваших чувств и эмоций. Поэтому если вам нравится жить одной, и вы получаете удовольствие от этой жизни, то, возможно, мужчина вам просто не нужен. Нет, не совсем не нужен, но в данный период времени вы отлично обходитесь без него и занимаетесь своими делами. Именно это и приносит вам счастье.

Кстати, женщин, которые озабочены поискам мужа под давлением со стороны окружающих, достаточно много. Психологи даже выделяют их в особую категорию, хотя для счастья им просто необходимо игнорировать чужое мнение.

Как одинокой женщине стать счастливой без мужчины

Как изменить жизнь и стать счастливой женщиной?

Не стоит бояться одиночества, оно является абсолютно нормальным состоянием для любого человека. Ведь его нельзя оценивать только с негативной стороны, в нем есть масса плюсов и позитива. Поэтому научитесь относиться к одиночеству немного иначе, чем принято в обществе, и вы сможете разглядеть все преимущества такого состояния:

  • наслаждайтесь свободой и правом выбора - ведь только вы решаете, где провести вечер и какие шторы купить в гостиную;
  • проявляйте здоровый эгоизм - одинокой женщине не нужно все время тратить на семью, она может позволить побаловать себя;
  • не сравнивайте свою жизнь с жизнью других людей - у каждого есть свои хорошие и плохие времена;
  • постоянно расширяйте свой круг знакомых - общение с большим количеством новых людей оттачивает красноречие и тренирует ум.

И учтите, что одиночество можно использовать с огромной пользой для себя: потратьте свободное время на саморазвитие. Это будет самое мудрое решение в жизни.

Советы одиноким женщинам как стать счастливой

Все грани счастья: главный совет для свободной женщины

Легко давать советы одиноким женщинам. Как стать счастливой, с радостью готовы рассказать родственники, родители и друзья. Все они наперебой расхваливают свою жизнь и навязывают определенные стереотипы. От всего этого даже у самой уверенной в себе дамы голова может пойти кругом. Но как стать счастливой женщиной, если ты одна?

Просто наслаждайтесь жизнью!! Каждый новый день, минуту и час взращивайте в себе чувство счастья. Ведь оно вовсе не зависит от отношений, богатства и социального статуса. Разве замужние женщины не бывают несчастными и одинокими? А обеспеченные красавицы? Неужели вы думаете, что они всегда испытывают невероятное счастье от своего положения? Думаем, это самое яркое доказательство того, что счастье зависит только от внутреннего состояния человека.

Загляните внутрь себя и честно спросите, что именно сделает вас счастливой. А теперь действуйте. Прямо сейчас, не откладывая на потом. Ведь это и есть ваш путь к счастью.