Сигнализация SCHER-KHAN MAGICAR 7: инструкция по эксплуатации, особенности и отзывы

0
0

Разработчики системы предлагают комплексное решение охранной функции для автомобиля, в которой учитываются современные требования к надежности и эргономике. Устройство состоит из нескольких компонентов, охватывающих обеспечение двухсторонней связи с владельцем, управление двигателем и трансмиссией. Вместе с этим SCHER-KHAN MAGICAR 7 относится если не к бюджетным средствам охраны, то к среднему сегменту, как минимум. Несмотря на широкое распространение, комплекс не располагает характеристиками типовых премиальных комплексов. Но в своей нише, безусловно, система демонстрирует пример реализации добротно собранного, технологически продвинутого и удобного в обращении устройства.

scher khan magicar 7

Особенности сигнализации

Система сформирована набором компонентов, предназначенных для безопасного контроля доступа к автомобилю. Использовалась комбинированная схема управления двигателем через дистанционные электронные средства. В комплект аппаратуры включается центральный блок управления, набор кабелей, брелоки, сирена и датчики. Основной управляющий блок представляет собой процессор, на который поступают и там же обрабатываются сигналы от брелоков, сенсоров и других устройств, входящих в охранную инфраструктуру. Например, сигнализация SCHER-KHAN MAGICAR 7 включает датчики ударов. Это значит, что при попытке разбить лобовое стекло контроллер будет фиксировать попытку взлома и подаст на сирену тревожный сигнал. Связка процессора с брелоками работает в другом функциональном направлении. Подача сигнала от подходящего к машине водителя через контроллер активизирует работу двигателя в момент поступления соответствующей команды. Питание системы обеспечивается за счет бортовой сети на 12 В. Для организации энергоснабжения используются вышеупомянутые комплектные провода.

сигнализация scher khan magicar 7

Инструкция по управлению брелоками

Брелок должен быть изначально подготовлен к режиму эксплуатации в качестве коммуникационного устройства. То есть он должен постоянно быть готовым к взаимодействию с подключенными к нему дистанционными устройствами сигнализационного комплекса MAGICAR 7 SCHER-KHAN. Инструкция рекомендует перед работой с брелоком проверить надежность его питания батарейками, после чего ознакомиться с элементами управления. Взаимодействие пользователя с системой через этот гаджет в основном происходит посредством индикаторов. Среди них можно выделить индикаторы связи устройства с центральным блоком, уровень сигнала, показатель заряда батареи, характеристики микроклимата в машине, рабочие параметры двигателя и т. д.

Что касается непосредственно элементов управления, то брелок оснащен набором кнопок, которые могут использоваться комбинационно. Разработчики не предусматривали четкого соответствия конкретных клавиш функциям SCHER-KHAN MAGICAR 7. Брелок можно настроить по индивидуальным предпочтениям с точки зрения оптимальной конфигурации управления. Например, через режим программирования каждой кнопке можно задать определенную команду.

scher khan magicar 7 брелок

Инструкция по постановке на охрану

Активация режима включенной охраны может быть выполнена путем нажатия одной кнопки брелока, которая, опять же, программируется заранее. Перед постановкой в режим охраны автомобиль должен быть полностью заперт, чтобы механика замков не входила в противоречие с электроникой MAGICAR 7 SCHER-KHAN. Инструкция также указывает, что полноценная защита реализуется только при условии подключения датчиков. То есть через тот же брелок задается режим активизации детекторов зажигания и вызова хозяина автомобиля.

Постановка на охрану при этом возможна и при запущенном двигателе. Для этого необходимо закрыть двери с окнами, багажник и капот, но оставить включенным зажигание. Далее вступит в действие тахометрический формат работы комплекса SCHER-KHAN MAGICAR 7, который тоже программируется заранее. В данном случае силовой агрегат будет не просто работать в запертой машине, а придерживаться определенных параметров. Эта опция может потребоваться, к примеру, для обогрева.

Управление запуском двигателя

magicar 7 scher khan инструкция

Дистанционный пуск двигателя – одна из ключевых функций сигнализационных систем такого типа. По умолчанию запуск мотора происходит через нажатие второй по номеру кнопки брелока, удерживаемой 2 сек. Но активируется именно двигатель, а запорные механизмы будут оставаться в состоянии охранного режима. Пользователь может настроить и автоматическое включение силовой установки через систему SCHER-KHAN MAGICAR 7. Автозапуск реализуется при установленном стояночном тормозе, выключенном зажигании и запертом капоте. Если речь идет о модели автомобиля с ручной КП, то нужно изначально настроить работу комплекса на возможность резервирования запуска.

Отзывы владельцев

Система в целом вызывает положительные впечатления. Автовладельцы отмечают ее широкую функциональность, бесперебойную работу коммуникационных каналов, надежность электроники и удобство управления. К этому можно добавить и небольшой ценник в 6-7 тыс. Недостатки, впрочем, тоже имеются. Критикуют SCHER-KHAN MAGICAR 7 за слабые места в электронной защите. Дело в том, что брелок является единственным средством обеспечения запуска двигателя, но если злоумышленнику удастся сканировать код доступа, то он получит все шансы на взлом автомобиля сторонним считывающим шифры устройством.

Заключение

scher khan magicar 7 автозапуск

Сигнализация предлагает практически весь функционал современных защитных комплексов для автомобилей. Разве что беспроводные технологии связи в данном случае реализованы весьма скромно. Но в остальном комплект SCHER-KHAN MAGICAR 7 достоин внимания и рядовых автомобилистов, и профессионалов. Конечно, бывают и удачные попытки взлома этой системы. Но они в большинстве случаев связаны даже не столько с навыками злоумышленников, сколько с неопытностью пользователя сигнализации. Важно не забывать, что высокую гарантию безопасности транспортного средства обеспечит только корректная настройка комплекса по всем уровням предлагаемой защиты. К сожалению, некоторые сложности нстройки отдельных функций приводят к ошибкам, что и открывает слабые места в общем защитном комплексе.