Герцогиня Йоркская Сара Фергюсон: биография и фото

0
0

Уникальность и неповторимость событий в жизни людей описывает каждая биография. Сара Маргарет Фергюсон, фото которой есть в данной статье, - аристократка, герцогиня и одновременно британская писательница. Она прекрасный оратор и популярная телезвезда. Жизнь этой женщины тесно связана с королевским двором.

Детство

Сара Фергюсон, биография которой описана в данной статье, родилась 15.10.1959 г. в столице Великобритании. Девочка была вторым ребенком в семье. Ее мать, Сьюзан Мэри Райт и отец, Рональд Фергюсон, развелись в 1972 г. Саре в то время исполнилось всего 13 лет. Сьюзан вышла замуж за Гетора Баррантеса, игрока в поло. Они переехали жить в Аргентину. Сара осталась жить с отцом. Вторично он женился в 1976 г., и от второго брака у него появилось еще трое детей.

сара фергюсон

С матерью Сара почти не общалась. Звонить в Аргентину было удовольствием дорогим, а видеться и вовсе не было возможности. Потом началась Фолклендская война. Это обстоятельство не позволило Сьюзен Мари приехать к дочери, и Сара на всю жизнь затаила обиду на мать.

Аристократические корни

Свою семью девушка называла «безденежными дворянами». Интересно, что, несмотря на аристократические корни, она дворянкой не считалась. Тем не менее в родословной Сары тесно переплетены династии Стюартов и Тюдоров. Маргарет состоит в далеком родстве с королем Англии Карлом Вторым, а по бабушкиной линии – с Елизаветой II.

Образование

Сначала Сара Фергюсон училась в интернатах. Потом была переведена в школу искусств в графстве Бэркшир. Там она увлеклась балетом. Девочка была очень любознательна, любила искусство и танцы. Любовь к ним Сара сохранила и до зрелого возраста. Когда ей исполнилось 18 лет, она окончила курсы секретарей, которые проводились при Королевском колледже.

сара фергюсон герцогиня йоркская

Первая работа

После получения своей первой специальности Сара устроилась работать в фирму по связям с общественностью. Через некоторое время перешла в художественную галерею, а потом в издательство. Сара жила довольно скромно, часто едва сводила концы с концами, но это не помешало ей вести активную жизнь и радоваться ей. Периодически девушка даже могла позволить себе кататься на лыжах в Швейцарии.

Личная жизнь

Там у Сары начался роман с Педди Макнелли, автогонщиком. Их отношения длились почти три года. За это время Сара не раз предлагала Педди оформить официальные отношения, но Макнелли не соглашался. Их отношения закончились в 1985 г. Сара поставила Макнелли ультиматум: или они поженятся, или она от него уйдет. Педди выбрал второй вариант.

сара фергюсон герцогиня йоркская фото

В 1985 г. Сара Фергюсон возобновила знакомство с принцем Эндрю. Помогала развитию их романа принцесса Диана. Она даже организовала визит на судно, на котором служил Эндрю, а Сару взяла в поездку как свою фрейлину. Роман Фергюсон и принца развивался быстро, и через год они поженились. После свадьбы от Елизаветы Второй принцу был пожалован титул герцога Йоркского, который автоматически перешел и на супругу.

Но брак оказался неудачным и недолгим. Сначала Сара завоевала расположение королевской семьи. Многие из аристократов были уверены, что она неподходящая супруга для принца. Титулы «Ваше Высочество» и герцогини значительно возвысили Фергюсон над знатью.

Сара начала активно пользоваться всеми привилегиями ее положения – бесплатно останавливалась в самых шикарных отелях, ездила в дорогущих лимузинах, летала только первым классом и т. д. Но свои королевские обязанности делать не успевала, за год смогла выполнить лишь десятую часть. Герцогиня всегда отличалась своей живостью, любовью к жизни, находя хорошее даже в негативных ситуациях.

сара фергюсон биография

Но одиночество из-за постоянных разъездов мужа стало сказываться. Саре хотелось иметь полноценную семью, а получалось, что она больше погружалась в кучу обязанностей. Постепенно между супругами начались разногласия. Сара Фергюсон пыталась спасти брак, но этому не способствовали частые отлучки мужа. Эндрю на претензии супруги отвечал, что он в первую очередь принц, потом офицер и только после этого муж. В браке у него и Сары родились две дочери – Беатрис и Евгения, но и это не спасло отношения.

К началу 1990-х гг. Сара и Эндрю вместе уже не жили. Принц находился в постоянных деловых разъездах, которые были необходимы ему по статусу как члену королевской семьи. Герцогиня в ответ все чаще начала появляться в компании с другими мужчинами, среди которых был американский мультимиллионер Стив Уайатт. Это вызвало неоднозначные суждения не только у королевской семьи, но и у подданных.

Развод

В марте 1992 г. Сара и Эндрю объявили о расторжении своих отношений. Это произошло меньше чем через 6 лет после свадьбы. Официально оформлять развод супруги не торопились, поэтому фотографии Сары в обществе Д. Брайана вызвали в обществе много толков и негативных отзывов. Герцогине приписывалась измена мужу. Ей пришлось пройти через множество публичных обвинений, пока супруги не объявили об окончательном разводе в 1996 г.

биография сара маргарет фергюсон

Новая жизнь

В период с 1992-1996 гг. отношения Их Высочеств были довольно сложными. Несмотря на то, что у каждого имелась своя личная жизнь, они еще несколько лет жили в одном особняке, воспитывая своих дочерей. За этот период Сара и Эндрю практически не общались, а другие члены королевской семьи относились к герцогине очень холодно. После развода Фергюсон приняла решение уехать из родной Великобритании и перебралась жить в Америку.

Перемена в жизни

В США у герцогини Йоркской началась новая биография. Сара Маргарет Фергюсон за время супружеских отношений сильно располнела и решила вернуть себе утраченную фигуру. Она быстро скинула лишние килограммы и развила бурную деятельность. Сначала стала ведущей телепрограммы, участвовала в благотворительных движениях. Особенно старалась помочь детям, у которых были проблемы с ожирением.

Сара Фергюсон, герцогиня Йоркская, с головой окунулась в новую жизнь. Она постоянно появлялась на различных ток-шоу, снималась в небольших сериалах, сотрудничала с косметическими компаниями и была представительницей сразу нескольких брендов. Стала продюсером киноленты «Молодая Виктория». В этом фильме в одном из эпизодов снялась Беатрис, дочь герцогини. Так как Сара при разводе не подписывала документов о неразглашении своей биографии, то опубликовала ее и снялась в реалити-шоу.

биография сара маргарет фергюсон фото

Возвращение в королевское семейное лоно

В 1997 г. Сара Фергюсон, герцогиня Йоркская (фото ее есть в данной статье), помирилась с бывшим мужем. Они решили попробовать наладить разрушенный брак. Началась образцовая жизнь. Супруги вместе отмечали праздники, жили вместе. Одновременно Эндрю часто появлялся на людях с моделями и богатыми наследницами, а Сара – в компании аристократов и бизнесменов.

Расставание герцогини с супругом поставило все на свои места. Сара и Эндрю поняли, что любят друг друга и решили больше не расставаться. Королева всегда симпатизировала Саре и оказалась не против поддержать невестку, раз она делает счастливым принца. Начались перемены к лучшему. Сару 13 лет не пускали в замок Балморал, а в 2005 г. ей было милостиво разрешено погостить там несколько дней. Улучшились и отношения с королевской семьей. В 2008 г. Сара Фергюсон получила от Елизаветы II приглашение на завтрак.

В 2013 г. в средствах массовой информации появились сообщения, что есть вероятность того, что герцогиня и принц Эндрю снова поженятся. Дочери были в восторге от перспективы воссоединения родителей. Пока что супруги сохраняют дружеские и теплые отношения, но снова официально отношения оформить не торопятся.