Владимир Лисин: биография, семья, карьера

0
0

Владимир Лисин считается одним из нескольких «настоящих» металлургов в числе отраслевых магнатов. Главный акционер НЛМК в 80-х годах был заместителем генерального директора на Карагандинском металлургическом комбинате, сюда он поступил молодым специалистом.

Владимир Лисин - биография

Магнат родился 7 мая 1956 года в Иванове. Тихий, замкнутый, серьезный - таким был в детстве Владимир Сергеевич Лисин. Родители миллиардера редко упоминаются в источниках, поэтому о них практически ничего не известно.

владимир лисин

Учился хорошо, но, как и все, получал плохие оценки, был невысокого роста, неказист - таким был в юности Владимир Лисин. Национальность его - русский.

Однажды семья переехала из Иванова в Новокузнецк. После окончания школы Владимир поступил в Сибирский металлургический университет. Обучение на инженера-металлурга проходило гладко. Одновременно с занятиями будущий миллиардер успевал подрабатывать. Например, в 1975 году он ездил на БАМ, где он со стройотрядом занимался очисткой затопленной территории около Зейской ГЭС.

Начало трудовой деятельности

Трудовая деятельность Лисина началась в 1975 году электрослесарем в «ЮжКузбассУгле». В 1979-1985 годах был сталеваром, оператором установки непрерывной разливки стали, заместителем начальника цеха в «ТулаЧермет». В 1985-1989 годах работал в Казахстане замом главного инженера Карагандинского металлургического комбината.

Начало коммерческого опыта

К началу господства частного капитала Карагандинским комбинатом руководил Олег Сосковец, ставший для магната покровителем в деле. Под его руководством Владимир Сергеевич Лисин обрел первый опыт в коммерческом деле. Карагандинский комбинат со швейцарскими партнерами создал компанию «ТСК-Стил». Ее генеральным директором стал Лисин.

владимир лисин биография

Затем Лисин закрутил совместное дело с американским бизнесменом. Они первыми начали применять практику толлинга — обменивали сырье у заводов на готовую продукцию и направляли на экспорт. Пошлины при данной схеме не уплачивались.

Но Лисин по-прежнему оставался наемным работником. Статусом партнера, кроме Кислина, обладал только один человек — предприниматель Михаил Черной.

В конце 1992 года Владимир Лисин и его коллеги нашли еще один приличный денежный мешок. Новым иностранным инвестором оказался Дэвид Рубен. Они создали группу Trans World Group. Лисин стал сотрудником корпорации.

Дела пошли в гору

В 1992 году магнат вошел в совет директоров АО «Саянский алюминиевый завод».

В 1993-м Владимир Сергеевич Лисин стал в TWG партнером. В скором времени под контролем группы оказались крупнейшие металлургические заводы государства. Схема толлинга давала возможность контролировать предприятия, при этом не покупая их акции.

владимир сергеевич лисин

В 1995 году в отрасли было не одно заказное убийство. Совершили покушение на коммерческого директора Саянского алюминиевого завода — Лисин тогда был в нем членом совета директоров. После этих событий образ TWG стал демоническим.

Но за стремительным подъемом группы последовало такое же стремительное падение. В 1996-м TWG начала распадаться.

Лисин во время раздела своего не упустил. При существовании группы он внимательно приглядывался к подконтрольному заводу — НЛМК. Магнат понемногу скупал акции. К моменту развала TWG он накопил 13% ценных бумаг.

жена владимира лисина

Завод был убыточным. Владельцы, сворачивая бизнес-группы TWG, решили разорить завод. Владимиру Лисину они предлагали отступные.

Согласись бы Лисин — стал бы мультимиллионером. Но он пошел им наперекор и начал претворять свой план, решив перехватить руководство над НЛМК. Завод имел современное оборудование.

Все подводило Лисина к тому, чтоб расстаться с партнерами - с судебными тяжбами и адвокатами. Для победы в этой борьбе Лисин вступил в союз с Владимиром Потаниным, с которым достиг договоренности по поводу того, каким образом он будет выкупать оставшиеся акции.

семья владимира лисина

В 1998-м магнат был избран председателем руководства «Новолипецкий металлургический комбинат». Согласно журналу Forbes, именно в этом году Лисин договорился с зарубежными компаниями-владельцами акций НЛМК. После приобретения ценных бумаг пакет Владимира вырос до 63%.

Противостояние Лисина и Потанина

Следующий шаг Владимир Лисин хотел сделать в 2000 году. Собранию акционеров представили программу реструктуризации на 1,1 миллиард долларов. Денежные средства комбинату должны были предоставить компании Лисина за дополнительную эмиссию акций. В результате этого доля TWG уменьшилась бы вдвое.

Перед собранием акционеров, проводимым перед закрытием реестра, миллиардера ждала неприятность: 34% акций, которые принадлежали группе TWG, сменили собственника. Новым владельцем стала фирма Владимира Потанина «Интеррос».

В первый раз партнер Лисина сам порвал с ним отношения, еще и начал враждебные действия. Представители Потанина были против выпуска акций. После собрания «Интеррос» стал наносить удары.

Владимир Потанин чувствовал себя достаточно уверенно. Лисин же принял вызов, начав контратаку. Он предпочел пустить деньги на покупку ценных бумаг «Норильского никеля».

Но в 2001-м Владимира Потанина будто подменили. Он прекратил корпоративные конфликты.

Оба магната с тех пор заинтересованы только собственными заводами, зарабатывают новую репутацию.

Время крупных покупок

В 2004-м Лисин получил нового партнера — Бориса Иванишвили. НЛМК приобрел Стойленский горно-обогатительный комбинат (ГОК). Его бывшему владельцу, Борису Иванишвили, отдали 15,5% из 97% акций НЛМК. Покупка ГОКа на много лет обеспечила НЛМК своей рудой.

В декабре 2005-го Новолипецкий металлургический комбинат закончил первичное размещение акций на Лондонской бирже.

Недвижимость

В 2005 году стало известно о самой крупной сделке на рынке недвижимости Москвы — продаже 38% акций «Сити». Цена контракта – 130 миллионов долларов. Продавцом стала группа «Гута», а покупателем – объединения, близкие к бизнесмену Владимиру Лисину.

дети владимира лисина

Это не первый случай интереса магната к инвестициям в недвижимость. В октябре 2000-го он обрел контроль над московским «Рубином» и дворцом культуры им. Горбунова.

Логистика

Новолипецкий комбинат приобрел два морских порта для «защиты своих экспортных каналов». Данная сделка обеспечила беспрепятственную транспортировку производимого товара в Азию и Африку.

В июне 2004-го структуры Лисина пришли в порт «Санкт-Петербург». Данное приобретение гарантировало экспорт в Европу и на Американский континент.

В июле 2006-го НЛМК закончил сделку по покупке 30% доли в «Независимой транспортной компании». Она стала ключевым логистическим активом комбината, обеспечивающим поставку сырья для производства.

Приобретения и потери

Не теряя контроль над основным активом, Лисин получил более 600 миллионов долларов. Часть средств пошла на строительство 5 контейнерных терминалов в Санкт-Петербургском порту.

В 2006 году Лисин приобрел 90% ценных бумаг двух угольных активов, которые могли повысить мобильность компании НЛМК. Затем НЛМК приобрел компанию «ВИЗ-Сталь».

В ноябре 2006 года комбинат Лисина и швейцарская компания Duferco заявили о партнерстве. Были подписаны документы, подтверждающие создание совместного предприятия, зарегистрированного в Люксембурге. Стороны получили по 50%. За свою половину комбинат заплатил 805 миллионов долларов. Кроме этого, стороны оформили соглашение о расширении и техническом развитии вошедших в объединение предприятий. Привлечением средств занялся НЛМК. Таким образом комбинат вышел на рынки Европы и США. Аналитики считают, что Лисину удалось получить западные активы с определенным дисконтом.

В марте 2008-го состояние бизнесмена оценивалось журналом Forbes в 20 миллиардов долларов, но серьезный удар нанес мировой финансовый кризис, который начался осенью 2008 года. Уже в 2009 году журнал оценил его средства в 5 миллиардов долларов, в феврале 2010-го «Финанс» назвал Владимира самым богатым человеком России. В апреле Лисин возглавил список самых состоятельных бизнесменов России с состоянием в 15 миллиардов долларов.

Жизнь вне бизнеса

Владимир Лисин является доктором технических и экономических наук, лауреатом премии Совета Министров СССР, вице-президентом Международного союза металлургов, кавалером ордена Почета.

владимир лисин национальность

В 2001 году магнат стал вице-президентом Национальной федерации спортинга, в 2002-м — президентом Стрелкового союза РФ. Уже в юные годы он увлекся стрельбой, теперь же содержит сборную России. Лисин построил под Москвой стрелковый комплекс.

Личная жизнь

В спортивных кругах хорошо известен Владимир Сергеевич Лисин. Личная жизнь его обычно скрыта от СМИ.

Сложно найти человека более постоянного. Жена Владимира Лисина, Людмила, - его первая и единственная любовь. У пары трое прекрасных детей, все мальчики. Сейчас они считаются богатыми наследниками. Когда-то именно дети Владимира Лисина дали ему толчок к развитию. Увидев, с каким аппетитом любимые сыновья набрасываются на еду, бизнесмен поклялся, что никогда не позволит им бедствовать и сделает для этого невозможное! Семья Владимира Лисина живет в мире, покое и гармонии.

Высказывания Лисина

  • "Я определенно понимаю, что оказался прав, когда не свернул на этот путь — брать, брать, брать".
  • "Постоянно удивляюсь, когда человек, который появился ниоткуда, начинает рассуждать о профессиональных проблемах".
  • "На главных позициях должны работать только профессионалы, а не разбирающиеся во всем понемногу люди. Важно иметь опыт и образование, а также пройти курсы дополнительного образования".
  • "Стратегия - это не перечень правил. Все зависит от конкретной ситуации".
  • "Мы следим за собственными словами. В компаниях есть принцип: лучше не говорить, но если сказали, то нужно сделать. Многие коллеги здесь прозвякают, тут протренькают, а потом - ничего".
  • "Например, я решу сократить штат и повысить зарплату оставшимся моим работникам. А остальные куда пойдут? Думаю, они будут ждать за забором для того, чтоб отнять у более удачливых сотрудников то, что они заработали".
  • "Экономическая мощь фирмы находится в зависимости не только от ее размеров".
  • "Покупка должна преследовать конкретную прагматичную цель. Или это будет накачиванием активов, следовательно, спекулятивным фактором, или — освоением рынка. Выбор не всегда бывает простым".
  • "Я думаю, что супермонстры вредны".
  • "Один из моих партнеров по бизнесу подшучивал: "Ты до бесконечности будешь полировать собственные активы". Он говорил это с иронией, естественно, но, как выяснилось, как раз-таки полирование активов и дает положительный эффект".
  • "Глубина оптимизаций бесконечна. Развитие рынка никогда не останавливается. Если перестаешь крутить педали, твой путь катится в проигрышную зону".
  • "Необходимо понять, что мир изменился, информацию не скрыть, не спрятать. Однако я не гуру для предсказания того, что будет происходить дальше".
  • "Многие ошибки в бизнес-сфере возникают из-за нежелания поступиться своими амбициями. Независимо от ситуации сложно менять решение. Но для всякого руководителя собственные амбиции не должны перекрывать конечную цель дела".
  • "Экономические законы не меняются, их должен знать любой менеджер".
  • "Мои труды направлены на улучшение показателей фирмы".