"Бетаметазон" (мазь): инструкция по применению, показания, состав, аналоги, отзывы

0
0

Кожные заболевания вряд ли можно считать редкостью. Для лечения высыпаний широко используют самые разнообразные гели и наружные средства. В частности, иногда врачи назначают своим пациентам использование препарата «Бетаметазон». Мазь эта обладает выраженными противовоспалительными свойствами.

Разумеется, перед началом применения многие люди интересуются дополнительной информацией о лекарстве. Что входит в состав препарата «Бетаметазон» (мазь)? Цена, инструкция, отзывы и советы врачей — все это также интересуют читателей. Так как и когда нужно использоваться лекарство?

Препарат «Бетаметазон» (мазь): состав и общая информация

бетаметазон мазь

Данное лекарственное средство выпускается в виде мази для наружного применения. Препарат помещен в удобную алюминиевую тубу по 15 г. Основным активным веществом в данном случае является дипропионат бетаметазона.

Кроме того, в составе присутствуют и некоторые другие, дополнительные вещества, в частности, моногидрат дигидрофосфата натрия, разведенная фосфорная кислота, метилпарабен, очищенная вода, цетостеариловый спирт, пропиленгликоль, мягкий белый парафин, имидомочевина, минеральное масло и глицерин.

Как лекарство воздействует на организм? Основные свойства

бетаметазон мазь цена

Как воздействует на организм человека лекарственное средство «Бетаметазон»? Мазь обладает выраженными противовоспалительными свойствами. Кроме того, препарат помогает снять зуд и приостановить развитие аллергической реакции. Дело в том, что бетаметазон способствует высвобождению противовоспалительных медиаторов, замедляет миграцию лейкоцитов, уменьшает проницаемость сосудистых стенок, угнетает процессы фагоцитоза, а также препятствует образованию воспалительного отека.

При наружном применения бетаметазон оказывает системное воздействие, так как примерно 12-15% этого вещества проникает в кровоток, где связывается с белками плазмы. Метаболизм компонентов мази осуществляется в печени, после чего выводится из организма почками (лишь небольшое количество метаболитов попадает в желчь). Стоит отметить, что наличие на обрабатываемых участках кожи повреждений или сильного воспалительного процесса усиливает всасывание бетаметазона тканями. То же происходит и при использовании окклюзионных повязок.

В каких случаях врачи рекомендуют использовать мазь?

бетаметазон мазь от псориаза

Разумеется, для начала стоит узнать о том, в каких ситуациях врачи рекомендуют применение препарата «Бетаметазон». Мазь назначается в следующих случаях:

  • Данное лекарственное средство эффективно при воспалительных кожных заболеваниях, в частности, дерматитах, экземах, фотодерматитах.
  • К показаниям относят красный плоский лишай, липоидный некробиоз, узловое пруриго, красная волчанка (дискоидный тип), нейродермит, эритродермия.
  • Данный препарат часто используется для лечения псориаза. Он довольно быстро справляется с псориатическими высыпаниями, особенно если речь идет о поражениях кожи волосистой части головы.
  • В некоторых случаях мазь могут назначить пациентам, страдающим от бурситов и синовитов.

На самом деле спектр применения намного больше. Например, мазь «Бетаметазон» при фимозе у детей иногда также используется, но только если речь идет о неспецифическом воспалении тканей. Но подобные средства в области гениталий нужно использоваться со всей возможной осторожностью. В любом случае стероидные противовоспалительные препараты, будь то таблетки или мази, может назначить только лечащий врач, так как это довольно мощные лекарства, которые при неумелом использовании могут привести к еще большим проблемам.

Препарат «Бетаметазон» (мазь): инструкция по применению

бетаметазон мазь инструкция по применению

Это довольно мощное противовоспалительное средство, поэтому использовать его самостоятельно не стоит. Только врач может назначить человеку препарат «Бетаметазон» (мазь). Инструкция по применению содержит лишь общие данные.

Мазь тонким слоем наносят на пораженные участки кожи, аккуратно втирая. При выраженных патологических процессах процедуру сначала проводят два раза в сутки, но по мере устранения симптомов заболевания уменьшают до одного. Окклюзионные повязки не стоит использовать без рекомендации врача, так как это повышает проникновение бетаметазона в ткани. Длительность терапии определяется индивидуально. Как правило, до полного исчезновения симптомов мазь используют в течение двух недель. Курс терапии не должен длиться дольше 21 дня — после этого нужен трехнедельный перерыв. Если речь идет о лечении кожи лица, то применять препарат можно не дольше пяти дней.

Есть ли противопоказания к применению мази?

Безусловно, данное лекарственное средство можно использовать не всегда. К противопоказаниям специалисты относят:

  • Наличие у пациента повышенной чувствительности (аллергии) к любому из составляющих компонентов.
  • Мазь нельзя использовать в том случае, если воспаление возникло на фоне острых грибковых, бактериальных и вирусных поражений кожи.
  • Лекарство неэффективно при угревой сыпи, наличии кожных реакций после вакцинации.
  • К противопоказаниям относят туберкулез кожи и наличие сифилитических высыпаний.
  • Мазь не стоит использовать при пероральном дерматите. Врачи также не назначают препарат при генитальном или перианальном зуде.
  • Несмотря на то что препарат «Бетаметазон» (мазь) от псориаза эффективен, при бляшковой форме псориаза лекарство не используется.
  • К перечню противопоказаний относится варикозная болезнь и розацеа.
  • Препарат не используется в офтальмологической практике.

Побочные реакции и осложнения на фоне терапии

бетаметазон мазь отзывы

Отзывы врачей говорят о том, что мазь чаще всего хорошо переносится. С другой стороны, развитие осложнений на фоне терапии все же возможно.

Чаще всего препарат вызывает реакцию со стороны кожных тканей. Пациенты, длительно применяющие мазь, нередко жалуются на сухость, появление раздражений, зуда и жжения. В некоторых случаях можно наблюдать развитие фолликулита или перорального дерматоза. На обрабатываемых участках кожи иногда появляются прыщи. Кожа может обесцвечиваться и покрываться избыточным количеством волос. К перечню побочных реакций относят вторичное инфицирование тканей, появление стрий (растяжек). Крайне редко наблюдается мацерация и атрофия кожи.

Поскольку активное вещество в небольших количествах все же проникает в системный кровоток, то возможны побочные реакции и со стороны других систем органов. В частности, возможно нарушение функционирования надпочечников, снижение толерантности к углеводам. У детей при длительном или периодическом использовании может наблюдаться снижение массы тела и задержка развития. К возможным осложнениям относят головные боли, повышение внутричерепного давления, а также отек глазного нерва.

При появлении любых беспокоящих симптомов стоит обратиться за советом к врачу. При длительном применении препарата резкая его отмена может негативно сказаться на работе организма.

Информация о передозировке

Передозировка лекарственным средством наблюдается в том случае, если пациент использовал мазь в течение длительного времени, обрабатывая обширные участки кожи. Особенно часто с этой проблемой сталкиваются люди, наносящие мазь под повязку.

Проникновение в системный кровоток большого количества бетаметазона приводит к нарушению работы гипоталамо-гипофизарной системы, что, естественно, сказывается на работе всех эндокринных органов. Нередко у пациентов развивается вторичная недостаточность надпочечников. В таком случае человек должен обязательно находиться под наблюдением врача. Как правило, специалисты проводят симптоматическую терапию, а также постепенно уменьшают дозу лекарства до полной отмены.

Сколько стоит лекарство?

бетаметазон мазь состав

Разумеется, важным аспектом является и стоимость лекарственного средства. Во сколько обходиться препарат «Бетаметазон» (мазь)? Цена, конечно, будет зависеть от фирмы-производителя и аптеки, услугами которой вы решите воспользоваться. В среднем стоимость тубы объемом 15 мл колеблется в пределах 80-100 рублей.

Часто пациентам для прохождения курса лечения достаточно одного тюбика. Как можно увидеть, цена вполне доступная, что и делает данный препарат столь востребованным и популярным.

Существуют ли эффективные аналоги мази?

бетаметазон мазь аналоги

К сожалению, в некоторых случаях пациентам не подходит лекарственное средство «Бетаметазон». Мазь можно заменить, так как современный фармакологический рынок предоставляет довольно широкий ассортимент.

При дерматитах и дерматоза специалисты рекомендуют крем «Дермадрин». Снять псориатическую сыпь можно с помощью препарата «Псориатен». К перечню заменителей можно отнести «Гистан-Н», «Анекзем», «Мометазон», «Редерм». Разумеется, подбирать мазь самостоятельно не стоит — это лучше доверить лечащему врачу, так как выбор средства зависит от состояния организма, разновидности болезни и многих других факторов.

Что говорят о лекарстве? Отзывы пациентов и специалистов

Всегда стоит ознакомиться с официальной инструкцией перед началом использования того или иного лекарственного средства. С другой стороны, полезно узнать и о том, что думают врачи о препарате «Бетаметазон» (мазь). Отзывы носят преимущественно положительный характер. Лекарство действительно помогает справиться с массой проблем, так как обладает выраженными противовоспалительными свойствами.

Уже после первого использования пациенты замечают значительные улучшения — исчезает зуд и жжение, высыпания постепенно проходят. Несмотря на внушительный список возможных побочных реакций, по факту они возникают редко. Несомненным преимуществом можно считать низкую стоимость препарата «Бетаметазон» (мазь). Аналоги его стоят намного дороже, обеспечивая при этом практически тот же эффект.