Константин Мурзенко: сценарист режиссер, актер

0
0

Константин Мурзенко - сценарист, режиссер и актер. Известен как «мастер живых диалогов и черного юмора».

константин мурзенко

Сам Константин Мурзенко считает, что пишет нормальные средние диалоги, которые по его мнению даже несколько тяжеловаты и вычурны. Это взгляд настоящего художника на собственное произведение. Его сценарии не являются конечным продуктом, кроме того, он любит, когда на них смотрят со стороны. Иногда решающим является женский взгляд, иногда мнение человека постарше. Одним словом, писателя и режиссера не волнуют лавры — это не его путь.

Биография

О его личной жизни практически нет никакой информации, только сухие факты. Родился Константин Мурзенко 26 ноября 1969 года в Ленинграде (Санкт-Петербург), окончил медицинское училище, устроился работать фельдшером на станцию «скорой помощи».

константин мурзенко фильмы

Неизвестно, сколько времени он прослужил фельдшером, но уже в 1996 году Константин оканчивает журналистский факультет Санкт-Петербургского университета. Константин Мурзенко — это человек, который идет своим путем. С теплотой и гордостью он вспоминает годы работы диджеем на радио («Радио Катюша», «Радио Полис», «Радио Модерн»). Так как тогда не было такого понятия как «формат», он вставлял в эфир все что угодно, от эйсид-джаза до Михаила Круга. Именно он первый поставил в эфир то, что сейчас называют «русским шансоном».

Константин Мурзенко: фильмы, статьи, сценарии

Писательство было в крови у него. В девяностые годы он снял несколько репортажей и написал статьи, раскрывающие проблему отечественного кино. Опубликовали опусы Константина Мурзенко в журналах: «Советский фильм», «Сеанс», «Искусство Ленинграда» и так далее. В 1992 году он стал редактором ТО «Русское видео», затем был региональным редактором и режиссером телевидения в Санкт-Петербурге.

Примерно в это же время Константин Мурзенко пишет сценарий к фильму «Брат 2». Проиграв на спор Алексею Балабанову, сыграл флегматичного торговца оружием по кличке "Фашист" в этой картине, причем благодаря этой роли его запомнили зрители. До этого его знали как талантливого сценариста.

Творчество Мурзенко в зрелые годы

Начало двадцать первого столетия стало плодотворным в творчестве Мурзенко. Сценарии «Мама, не горюй!», «Тело будет предано земле, а старший мичман будет петь» принадлежат его перу, а в 2002 году он пробует силы в режиссуре и ставит фильм «Апрель». Кинокритики Москвы и Санкт-Петербурга назвали фильм лучшей дебютной работой года.

константин мурзезнко фильмография

Сюжет фильма «Апрель» основан на реальных событиях, в главной роли Петра Апреля снялся Евгений Стычкин. Героя Стычкина подставляют (кто и зачем он и сам не знает), поэтому он обращается к бывшему криминальному авторитету (Михаил Круг) за помощью. Сценарий фильма лихо закручен и только в конце все становится на свои места.

Никто, включая автора, не мог предположить, что картина получится успешной и культовой. Сам Мурзенко вполне спокойно к этому относится. В интервью он сказал, что делал обычный фильм про реальную жизнь. А поскольку он не стремится переворачивать мир, громко заявлять о себе, взрывать кинематограф, то и делает нормальные качественные вещи. Заранее предугадать, какой фильм станет культовым, никто не может.

Актерские работы

Как актер Константин Мурзенко снимается в основном в эпизодах. Начиная с Фашиста, его герои практически не имеют имен. Например: мужик с портфелем в фильме «В движении», человек в метро в «Ночном дозоре», покупатель водки в «Ночном продавце», экстремал в «Безумном октябре», охотник в «Самке», ремонтник в «Варенье из сикуры», князь в «Горько! 2». Недавно его пригласили на роль монаха в комедийном сериале «Ольга».

В течение последних десяти лет Мурзенко написал более десяти сценариев к криминальным драмам и комедиям. Вот некоторые из них:

  • «Жесть».
  • «День хомячка».
  • «Антикиллер Д. К. Любовь без памяти».
  • «Мама, не горюй!-2».
  • «Красный жемчуг любви».
  • «Золотое сечение».
  • «9 мая. Личное отношение» (новелла).
  • «Гена Бетон».
  • «Назад в 90-ые» (в производстве).

константин мурзенко актер

Подкупает этот человек своей честностью. Несмотря на некоторые неудачи и критику в его сторону, что бы он ни делал — он делает оглядываясь на совесть.

Мелодрама «Тяжелый случай»

После картины «Апрель» выходит мелодрама «Тяжелый случай», которую снял Константин Мурзенко. Фильмография актера, режиссера и сценариста пополняется необычной для него работой. Эта мелодрама получает положительные отзывы со стороны кинокритиков, увидевших фильм на фестивале в Выборге, но широкому зрителю она, увы, неизвестна, так как картина не вышла в прокат.

константин мурзенко фото

Премьера картины состоялась лишь на телевидении в 2016 году на канале «TV1000» Русское кино. Сюжет следующий: милиционер Михаил Иософович (Михаил Брашинский) теряет память и когда приходит в себя, решает, что он киллер и должен выполнить задание. С присущей ему решимостью он приступает к действиям, но встречает свою любовь, воспитательницу детского дома Оксану (Екатерина Горина).

Заключение

Константин Мурзенко фильмы свои старается максимально приблизить к реальности. Актриса Екатерина Горина предсказывала, что картина получится грустной. «Это не новогодняя комедия, а печальное еврейское кино о невозможности любви» — говорила актриса. Константин Мурзенко на площадке в качестве режиссера ей импонировал, так как тонко чувствовал актера, был интеллигентным, добрым, понимал, что в кино многое построено на эмоциях и знал как ими управлять, привести актера в нужное состояние.

В настоящее время Константин Мурзенко (фото которого можно увидеть в данной статье) продолжает заниматься творчеством, в этом году ему исполнится 47 лет, а это возраст, когда все только начинается.