Георгий Дрозд: актер с большой буквы

0
0

Этот, безусловно, талантливый актер, снявшийся в десятках фильмах советского периода, находился в постоянном поиске. Причем не только себя. Георгий Дрозд искал общения с интересными людьми и жаждал работать со стоящими режиссерами.

Он был всегда востребован в профессии, служа попеременно то в одном храме Мельпомены, то в другом. Удачно сложилась и кинематографическая карьера актера: он мог играть роли сразу в нескольких фильмах.

Георгий Дрозд высоко ценил советскую школу лицедейства, которая готовила настоящих профессионалов своего дела. А вот к мастерству современных актеров маэстро относился менее оптимистично, будучи убежденным, что у большинства сегодняшних выпускников театральных вузов карьера достаточно туманна и призрачна.

Георгий Дрозд

Каким же оказался творческий путь у Георгия Дрозда, и что примечательного было в его биографии? Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Выпускник известного театрального вуза

Георгий Иванович Дрозд – уроженец города Киева. Он появился на свет 28 мая 1941 года. Детство будущего лицедея пришлось на тяжелые послевоенные годы: не хватало продуктов питания и одежды. Его отец был простым рабочим.

Едва достигнув совершеннолетия, Георгий Дрозд решил стать профессиональным актером и подал документы в институт театрального искусства им. Карпенко-Карого, который находился в столице УССР. Молодой человек прошел отбор и стал студентом вышеуказанного вуза.

Начало карьеры в театре

В 1963 году он получит заветный диплом и поедет работать по специальности в Одессу.

Георгий Дрозд биография

В Киеве новоиспеченный лицедей не захотел остаться лишь потому, что местный театральный репертуар того времени был скромным, а Георгию Ивановичу, несмотря на неопытность, хотелось попробовать себя в разноплановых образах.

Одесса

В этом портовом городе на побережье Черного моря он попадает в труппу Русского драматического театра. Здесь Дрозду дают первые роли. Набравшись актерского опыта, Георгий Иванович спустя некоторое время переезжает в латвийскую столицу, где устраивается работать в Рижский академический театр русской драмы.

Рига

Список ролей маэстро здесь расширился еще больше. В первую очередь на сцене латвийского храма Мельпомены Георгий Дрозд особенно отметил игру в спектакле Эдварда Олби «Что случилось в зоопарке». Ему посчастливилось работать под началом известного режиссера Аркадия Каца.

Какими ролями на сценах храмов Мельпомены запомнился Георгий Дрозд, биография которого представляет огромный интерес как для театралов, так и для киноманов?

Георгий Дрозд актер

Он филигранно перевоплощался в образы:

  • Лопахина («Вишневый сад»);
  • Григория («Григорий Мелихов»);
  • Подсекальникова («Самоубица);
  • Нерона («Театр времен Нерона и Сенеки»);
  • Макмерфи («Пролетая над гнездом кукушки»).

Именно на сцене Рижского академического театра русской драмы Георгий Иванович осознает, сколь глубока и многогранна актерская профессия, в которой нет предела совершенству.

Москва

В начале 80-х маэстро увольняется из латвийского театра и едет в Москву. Однако в столице Георгий Дрозд (актер) мало кого знал из профессиональной среды. Сначала он устроился работать в театр «Современник», но значимых ролей на его сцене актер не сыграл.

Пытаясь как-то реализовать себя в столице, актер Георгий Дрозд, биография которого содержит немало примечательных фактов, меняет театр «Современник» на МХАТ. И работа у него действительно появляется: ему предлагают роль в пьесе «Не боюсь Виржинии Вулф».

Но спустя некоторое время с его родными происходит череда несчастий (погибла сестра, скончался отец, мать осталась в одиночестве), и актер вынужден был вернуться в родной город.

Киев

В конце 80-х Георгий Иванович стал актером труппы в Киевском академическом театре русской драмы им. Леси Украинки.

Актер Георгий Дрозд биография

На его сцене он проработал до конца своих дней.

Работы в кино

Дебютной работой Дрозда на съемочной площадке стала эпизодическая роль в картине «С днем рождения» (реж. А. Маслюков, М. Маевская, 1961). Но зритель эту работу Георгия Ивановича не запомнил. Более удачным для начинающего киноактера оказался фильм «Здравствуй, Гнат» (реж. В. Ивченко, 1962). Георгий Иванович прекрасно вжился в образ парня Кочета.

Режиссеры в большинстве случаев давали ему роли второго плана, но этот факт нисколько не умалял его актерского таланта. Ему были подвластны «разнокалиберные» образы: пионервожатый, командир взвода, провокатор, немецкий офицер, заключенный…

Актеру посчастливилось сыграть эпизодическую роль у режиссера Петра Тодоровского в легендарной картине «Верность». Георгий Дрозд, фильмы с участием которого до сих пор любимы киноманами советской эпохи, был в полном восторге от того, что делал на съемочной площадке легендарный Евгений Евстигнеев.

Георгий Дрозд фильмы

Вообще, выпускнику института театрального искусства им. Карпенко-Карого было у кого набираться опыта, ведь его партнерами по съемочной площадке были настоящие гуру кинематографии: Лев Перфилов, Андрей Болтнев, Бронислав Брондуков. На счету Георгия Дрозда более 80 работ в кино.

Личная жизнь

Актер был женат неоднократно. От брака с Людмилой Курортник у него родился сын Максим, который продолжил дело своего отца и в настоящее время часто снимается в кино, по большей части в сериалах.

Вторая супруга, Анастасия Сердюк, подарила Георгию Ивановичу дочь, которую назвали Клавдия. Девушка тоже пытается реализоваться как актриса: ей только девятнадцать, поэтому у нее еще все впереди.

Георгий Дрозд скончался 10 июня 2015 года после тяжелой болезни в родном Киеве.