Банковский эскроу-счет

0
0

Доверительный эскроу-счет в последнее время начал достаточно широко использоваться в практике по всему миру. Он позволяет совершать торговые операции безопасно для обеих сторон сделки. Основная суть этой услуги – фиксация данных об оговоренных финансовых вложениях на специальном аккаунте, созданном в банковской или подобной компании. Этот метод идеально подходит для осуществления сделок с ценным имуществом, например недвижимостью. В тот момент, когда одна из сторон осуществляет все необходимые действия, чтобы удовлетворить все пункты договора, доверенная организация переводит ей деньги. Когда оба участника сделки получили то, на что рассчитывали, она считается закрытой. Пока же все пункты договора не будут выполнены, деньги блокируются на счете, и их нельзя использовать для расходных операций.

Договор

Это важный момент, на который следует обратить внимание в перую очердь. Использовать эскроу-счет можно для самых различных торговых операций, именно поэтому у него такое широкое применение в различных сферах бизнеса. Практика западных стран, включая Америку, показывает, что чаще всего данный доверительный договор используют для проведения сделок с недвижимым имуществом.

эскроу счет

Участие в сделке с доверительным счетом принимают три стороны. Покупатель имущества, его продавец и третье лицо, не заинтересованное в сделке – агент. Именно он берет на себя ответственность за временное хранение денег до того момента, пока не наступят обстоятельства, удовлетворяющие условиям контракта. В роли агента могут выступать банки, специализированные коммерческие организации или юридические компании.

Открытие счета эскроу

На данный момент в нашей стране получить услуги, позволяющие составить договор счета эскроу, можно в нескольких банковских организациях. Стоит отметить, что оформить такую сделку могут физические лица, а также компании и индивидуальные предприниматели.

договор счета эскроу
То есть воспользоваться данной услугой может каждый, и неважно, кого он представляет - себя или целую организацию. Чтобы открыть счет эскроу, нужно осуществить несколько этапов, а именно:

  1. Нужно составить и поставить все подписи на трехстороннем договоре. В качестве сторон договора выступают депонент (лицо, отдающее свои средства и осуществляющее покупку), бенефициар, то есть продавец - человек, отдающий свое имущество с целью получения финансовой выгоды, и доверительное лицо, представляющее банк, коммерческую организацию и прочее, причем оно должно быть не заинтересовано в сделке.
  2. Обязательно должна быть проведена регистрация с внесением всех необходимых данных соответствующего escrow-счета.
  3. После создания счета на него вносятся деньги в том количестве, которое требует договор. Денежная сумма должна соответствовать той, что необходима для осуществления необходимых расчетов, касающихся торгово-финансовой операции, что и является поводом для составления данного договора.
  4. На последнем этапе указанная сумма блокируется банком. Третья, доверительная сторона, обязана обеспечить все условия, чтобы деньги были на счету в должном количестве до тех пор, пока не будут выполнены все моменты, указанные в договоре.

Счет эскроу в Сбербанке

На данный момент большинство банков страны еще не начали оказывать подобные услуги, и у них нет полноценной поддержки доверительных счетов. Самый популярный - Сбербанк России - не стал исключением из правил. На официальном сайте организации до сих пор нет данных на счет этой услуги. То есть описание ее есть, но вот как открыть счет эскроу у них, пока неизвестно.

открыть счет эскроу

Хотя сотрудники банка и не отрицают, что в ближайшее время у клиентов появится такая возможность. По мнению их официальных представителей, неоднократно было сказано, что escrow является достаточно целесообразным решением для тех, кто участвует в программах по купле-продаже недвижимого имущества в долевом строительстве.

Что будет дороже: аккредитив или эскроу-счет

Аккредитив является особым типом денежных обязательств, которые принимаются банком по поручению плательщиков. Для многих агентов, как, собственно, и для депонентов, очень важный вопрос – это стоимость доверительного счета. Многие эксперты считают, что она будет выше аккредитива. Основной фактор, влияющий на эту разницу в оплате, заключается в том, что к агентам, проводящим сделку, и банкам будут выдвигаться более серьезные требования. Но с учетом того, насколько удобен в использовании эскроу-счет и насколько популярным он может стать, снижение цен на эту услугу вполне может произойти. И не стоит исключать вероятность, что доверительный договор будет стоить меньше аккредитива.

Перспектива внедрения доверительных счетов с учетом законодательства страны

Какова тенденция развития доверительных счетов на территории страны и на что рассчитывать в ближайшем будущем, пока неизвестно. Перспективы для российского рынка пока достаточно неопределенные и туманные, ведь специалисты обратили внимание на такой вид услуг совсем недавно, да и сами счета не так уж и распространены в наших банковских системах. Мало кто из заинтересованных клиентов знает об эскору-счетах и понимает схему их действия.

счета эскроу в долевом строительстве
По мнению специалистов, даже если на российском рынке появится спрос и этот вид доверительно счета получит распространение, все равно его функции будут отличны от тех, что сейчас представлены на Западе. Проблема в том, что конституция страны включает в себя данные, которые не соответствуют тем, что прописаны в других странах, практикующих подобную услугу. К тому же условия сделок будут совершенно другими. Загнать их в четкие рамки не выйдет, а самой важной особенностью подобных сделок станет гибкость и компромиссы вариантов.

Преимущества и недостатки

Если внимательно рассматривать каждый пункт договора условного депонирования, то можно найти положительные стороны его заключения, но и спорных моментов будет предостаточно. Главным плюсом работы со счетом является то, что он дает возможность свести к минимуму все возможные риски, учитывая возможность заключить договор с мошенниками, а также гарантирует честное проведение всех сделок, связанных с деньгами, в том числе покупку недвижимости и другого ценного имущества. Но также есть моменты, которые смело можно назвать проблемными.

счет эскроу в сбербанке
Банковский счет эскроу подразумевает наличие посредника, а за сотрудничество с ним придется платить, что влечет за собой появление дополнительных комиссионных расходов. Естественно, это отразится на общей сумме затраченных средств на проведение этой сделки. Вторым недостатком можно назвать ограниченное количество организаций, предлагающих подобные услуги. У клиента просто нет толком выбора, какой банк выбрать, чтобы доверить ему настолько серьезную операцию.

Какие виды сделок можно проводить через эскроу

Если рассматривать открытие счета escrow в банковских и прочих организациях, то, по примеру западных стран, чаще всего на практике его применяют для заключения сделок с недвижимым имуществом. Не менее редко в европейских странах данный тип счетов используют для выплат по налоговым декларациям на недвижимость и выплат на страхование ипотеки. В принципе, подобные услуги можно использовать совершенно для любых операций, они вправе называться универсальными.

банковский счет эскроу
С их помощью можно гарантировать безопасность любых финансовых отношений, начиная с приобретения машины и заканчивая слиянием крупных компаний. На территории СНГ счета эскроу в долевом строительстве оформляются чаще других, но все равно процент таких сделок пока слишком мал, несмотря на преимущества данной услуги.

Как работает счет

Для наглядного представления того, как работают escrow-счета, можно рассмотреть достаточно простой алгоритм:

  • Два лица - покупатель и продавец, планирующие заключить сделку, должны обратиться к эскроу-агенту, который будет выступать в качестве независимого и незаинтересованного участника договора.
  • Учитывая все инструкции и поручения продавца и покупателя, агент должен будет зарегистрировать отдельный договорной счет.
  • С учетом условий сделки на этот счет кладутся деньги или другие ценные бумаги.
  • Когда одна из сторон по условиям контракта выполнит все необходимые требования, агент обязуется перечислить деньги с заблокированного счета, на этом все условия контракта считаются выполненными.