Сколько ватт потребляет холодильник в час, в сутки?

0
0

В жилье современного человека присутствует много полезных устройств, без которых невозможно обойтись. Каждый прибор потребляет электроэнергию. Не все разбираются в количестве энергии, которая нужна для работы бытовой техники. А вот сколько ватт потребляет холодильник, надо знать всем. Этот показатель во многом зависит от условий эксплуатации и вида прибора. Как уменьшить его энергопотребление, будет сказано в этой статье.

Об электроэнергии

Если не вникать в физические понятия, то электроэнергией называется товар, который хозяева приобретают для функционирования приборов. Расход рассчитывают в киловатт-часах. В техпаспорте приборов обозначено потребляемое ими количество энергии, не учитывая режима работы. А ведь для подсчета, сколько именно электричества нужно для их работы, надо знать этот расход.

сколько ватт потребляет холодильник

Сколько ватт потребляет холодильник, подсчитать не получится, используя сведения техпаспорта. Эта информация требуется для обустройства проводки нужной мощности. А потребление будет фиксировать электрический счетчик. Запуск мотора требует больше мощности, чем в режиме штатной работы. Также надо учитывать, что все марки техники потребляют свое количество энергии. Поэтому нельзя с определенной точностью сказать, сколько ватт потребляет холодильник. В каждом случае могут быть разные показатели. Если определить, что на это влияет, появится возможность уменьшить расход электроэнергии.

Статистика

Раньше людей не волновал вопрос о том, сколько ватт потребляет холодильник, поскольку они не задумывались об экономии. Это связано с тем, что не было большого разнообразия приборов. А электричество стоило относительно дешево. Из семейного бюджета не уходило много средств на коммунальные услуги. Около 30 лет назад никого не интересовало, сколько ватт тратится за месяц, но сейчас этот вопрос считается одним из актуальных.

сколько ватт потребляет холодильник в час

По статистике, на домохозяйства требуется 29% объема электроэнергии страны. Этот показатель выше только в промышленной сфере - 31%. Холодильник работает всегда, поэтому он входит в число крупных потребителей. Немецкими социологами была проведена работа по расчету использования энергии приборами. Было выяснено, что если дома регулярно используются бытовые устройства - стиральная машина, пылесос, утюг, холодильник, то на это уходит 30% ресурсов. По этому критерию техника находится на 1 месте. Даже на остальные нужды тратится меньше средств, чем на работу приборов.

Класс энергопотребления

Сколько ватт потребляет холодильник в сутки, интересует не только обычных жителей, но и власти страны, поскольку уменьшение таких затрат позволит сэкономить ресурсы. Правительствами стран Европы был издан закон, по которому производители техники должны обозначать энергопотребление каждого прибора.

Каждый покупатель при выборе может приобрести то устройство, которое считает экономным. Есть классы энергоэффективности, которые принято обозначать латинскими буквами от A до G. Первые 3 являются самыми выгодными. Основой этого способа считается установление индекса, обозначенного в процентах. Производителями делится годовое потребление техники на среднеотраслевое для подобных приборов.

Количество ватт

Эти сведения производители должны указывать в паспорте, который прилагается к товару. Там приводятся выполненные расчеты. Поэтому, если интересно, сколько ватт потребляет холодильник в час, нужно посмотреть именно в документацию к технике.

сколько ватт потребляет холодильник в сутки

Сейчас продается оборудование, для работы которого требуется 230-460 киловатт в год, если оно эксплуатируется непрерывно. Примерное суточное потребление можно узнать, разделив этот показатель на 365 (число дней в году). В итоге получается, что в день тратится 64-120 ватт. Но нужно учитывать, что при неправильном использовании даже холодильник класса А за год может расходовать до 550 киловатт. Для уменьшения этого показателя требуется учитывать несколько факторов.

Мощность заморозки

Годовой показатель ресурсов, затраченных на работу прибора, зависит от мощности замораживания. Это позволяет установить, какое количество продуктов охлаждается за день, если класс энергопотребления средний. Чем выше он, тем больше будет оплата.

К примеру, чтобы определить, сколько ватт потребляет холодильник «Индезит», надо выполнить сравнение мощности заморозки с этим же показателем у прочих производителей такой же техники. Этот агрегат имеет мощность заморозки 30 кг/сутки. Чтобы определить, много это или мало, надо ознакомиться с характеристиками других устройств. Например, холодильник LG охлаждает до -18 градусов 17 кг/сутки. Это меньше по сравнению с «Индезитом». Но он может использоваться для большой семьи, где важна скорость заморозки. А как известно, комфорт требует денег.

Температура

Для определения, сколько ватт потребляет холодильник «Атлант», надо учесть воздействие температуры на эксплуатацию оборудования. Есть научные лаборатории, которые изучают энергопотребление устройств. Учеными выполнялись опыты. В итоге получилось выявить кое-какие детали.

сколько ватт потребляет холодильник при запуске

Если в помещении, где размещен холодильник, +16 градусов, затраты энергии уменьшаются на 50 %. Но при повышении температуры воздуха до +30 энергопотребление холодильного оборудования поднимается до 100 %.

Советы

Не следует считать, что пустой холодильник тратит мало электричества. С низкой температурой ухудшается стабильность прибора, поэтому он включается часто. Особенно это относится к морозильной камере. Ее надо заполнять полностью, но не плотно. В ней следует оставлять место, которое будет служить для циркуляции воздуха. А потерянный камерой холод будет восстанавливаться.

сколько ватт потребляет холодильник атлант

Сколько ватт потребляет холодильник при запуске, столько он тратит за период функционирования двигателя. С открытием двери внутрь проникает теплый воздух. Из-за этого на протяжении нескольких минут увеличивается потребление ресурса. Поэтому и не рекомендуют ставить внутрь теплую пищу. Увеличение влажности также повышает потребление. Сколько ватт потребляет холодильник «Бирюса»? За год этот показатель равен 300-400 кВт.

Уменьшение потребления

Плата за электроэнергию будут небольшой, если выполнять следующие несложные правила:

  • Не нужно открывать холодильник на длительное время. Следует быстро взять нужный продукт и закрыть дверцу. Благодаря этому не будет выходить много холодного воздуха, и компрессор не будет работать с нагрузкой.
  • Не следует оставлять жидкость в открытой посуде, так как это ухудшает работу испарителя.
  • Важно установить подходящую температуру, примерно от +4 до +6 градусов. Именно такие показатели рекомендует производитель.
  • В камере не должны храниться теплые и горячие продукты. Любое приготовленное блюдо должно остыть при комнатной температуре или на балконе, после чего его можно поместить в холодильник.
  • Продукты надо распределять равномерно, поскольку это определяет энергоэкономию.
  • Нужно проверять прокладки и петли. Отслаивается изоляция обычно у техники, которая куплена давно.
  • Между стеной и холодильником должен быть зазор. Ничто не должно плотно стоять к технике.
  • Вентиляционные решетки должны быть открытыми. Считается, что воздуху, с которым нагревается задняя часть прибора, требуется свободная циркуляция. Это нужно для того, чтобы прибор редко отключался.
  • Лед, находящийся на испарителе, надо каждый месяц убирать. Холодильник надо размораживать, мыть и просушивать.

Необходима регулярная профилактика техники. Эту работу выполняют специализированные организации. Мастер проверяет, нет ли неисправности оборудования. Если что-то обнаружено, следует отдать технику на ремонт, иначе при поломке восстановление будет довольно затратным.

сколько ватт потребляет холодильник индезит

Благодаря этим правилам получится не только сэкономить на плате за электроэнергию, но и продлить срок службы техники. Ведь бережное отношение к приборам поможет избежать многих проблем.

Качество техники

Покупая новое оборудование, необходимо обращать внимание на вышесказанные рекомендации. Дешевые приборы обычно требуют дополнительных средств на обслуживание. У такой техники за короткое время происходит изнашивание уплотнителя на дверях, а энергопотребление будет немалым.

сколько ватт потребляет холодильник бирюса

Сколько будет уходить электричества на работу такого оборудования, не могут сказать даже профессионалы. Поэтому не нужно экономить на качестве. Выбрав холодильник с подходящим потреблением, можно экономить средства. При этом комфортному использованию это не помешает.