Узбекская кухня: лучшие рецепты

0
0

Узбекская кухня - одна из богатейших в Средней Азии. На формирование ее кулинарных традиций оказало влияние множество факторов. В свое время узбеки вели не оседлый, а кочевой образ жизни, поэтому предпочитали готовить высококалорийную пищу, используя баранину, конину, говядину, хлопковый и курдючный жир. Также они применяли большое количество зелени и специй. Все эти традиции дошли и до наших дней. В настоящее время узбекская кухня предлагает множество блюд, которые обрели невероятную популярность далеко за пределами страны.

Узбекский плов

Плов, пожалуй, самое известное блюдо. Он присутствует в меню многих заведений, а также в кафе узбекской кухни, которые сейчас достаточно часто можно встретить.

Плов – любимое многими блюдо, оно невероятно сытное и калорийное. В разных районах Узбекистана есть свои особенности его приготовления. Важным продуктом для приготовления такого блюда является рис. Поэтому выбирать его нужно с особой тщательностью. Блюдо готовится исключительно из риса твердых сортов. Конечно, в наших краях его найти весьма сложно, поэтому можно заменять другими видами. Но в любом случае рис должен быть качественным и не развариваться. Он хорошо впитывает аромат специй, мяса, овощей и в то же время оттеняет их вкус. Что касается мяса, то используют исключительно говядину или баранину.

узбекская кухня

Для приготовления популярного блюда узбекской кухни нам понадобится:

  1. Говядина или баранина – 0,5 кг.
  2. Рис – 450 г.
  3. 3-4 луковицы.
  4. Головка чеснока.
  5. Курдючий жир – 250 г.
  6. Морковь – 2 шт.
  7. Соль.
  8. Перец чили.
  9. Специи – паприка, барбарис, смесь молотых перцев, зира.

Рецепт приготовления узбекского плова

Курдючий жир нарезается кусочками и топиться в хорошо прогретом казане. После того как шкварки приобретут золотистый оттенок, их необходимо достать из посуды. Мясо нарезается небольшими кусочками (размером 2 на 2 сантиметра). Лук и морковь очищаем и нарезаем кубиками. Далее выкладываем лук в казан с жиром и обжариваем до золотистого цвета. Овощи необходимо периодически помешивать. Затем в посуду выкладывается мясо, которое необходимо распределить по всей поверхности. Через пять минут содержимое казана нужно перемешать. Теперь сверху можно выложить морковь и дать ей возможность немного прогреться. Сверху ее можно слегка посолить. Как только соль исчезнет, это сигнал, что все содержимое необходимо вновь перемешать. Когда морковь станет мягкой, можно добавить полщепотки зиры и добавить еще немного соли. Далее наливаем в казан воды, чтобы она слегка прикрыла морковь. После того как жидкость закипит, огонь необходимо уменьшить и варить в течение сорока минут. Затем добавляем специи и чеснок.

Перед приготовлением рис необходимо промыть до прозрачности воды. Как только зирвак (это подлива для плова) готов, можно вынуть перец и чеснок, после чего увеличиваем огонь и выкладываем ровным слоем промытый рис. Жидкость должна прикрывать рис, если ее мало, то обязательно добавляем воды. Постепенно во время приготовления она будет выпариваться. Когда вода практически полностью испарить, это означает, что плов практически готов. Его необходимо собрать горкой, закрыть крышкой, уменьшив огонь, оставить томиться еще на 20 минут. В самом конце приготовления в плов вновь возвращают перец и чеснок.

блюда узбекской кухни

Если вам по душе узбекская кухня, рецепты в домашних условиях воплотить в жизнь достаточно просто. Конечно, вряд ли вам удастся найти все необходимые продукты, придется некоторые компоненты заменять чем-то иным.

Лагман по-узбекски

Вторые блюда узбекской кухни невероятно вкусные и сытные. Одним из наиболее популярных является лагман по-узбекски. Для приготовления такого знаменитого азиатского блюда понадобиться лапша домашнего приготовления. Ее подают с вкусным мясным соусом с красивым названием ваджу. Лучшие блюда узбекской кухни непременно нужно опробовать в домашних условия. Вашим родным они наверняка придутся по вкусу.

Ингредиенты для лагмана:

  1. Картофель – 0,3 кг.
  2. Говядина – 0,6 кг.
  3. Жир или масло растительное – 35 г.
  4. Чеснок, лук.
  5. Один перец болгарский.
  6. Две моркови.
  7. Редька.
  8. Пюре томата – 45 г.
  9. Соль и специи.
  10. Бульон или вода.
  11. Зелень.

Ингредиенты для лапши:

  1. Два яйца.
  2. Мука – 0,3 кг.
  3. Вода – 100 г.

Рецепт лагмана по-узбекски

Рецепты узбекской домашней кухни не отличаются сложностью. Следуя им, достаточно просто приготовить вкусное блюдо на обед или ужин, чтобы порадовать родных.

Для лагмана нам понадобится домашняя лапша. Чтобы ее приготовить, в миску с мукой добавляют воду и яйца, и замешивают обычное пресное тесто. Далее его раскатывают тонким слоем и сворачивают в виде трубочки, которую потом нарезают. В результате получается длинная тонкая домашняя лапша.

Далее ставим на огонь кастрюлю с двумя литрами воды. Ее солят и опускают в лапшу. Жидкость доводят до кипения и отваривают лапшу до готовности. Как правило, это занимает не более четырех минут. Готовую лапшу несколько раз промывают и откидывают на дуршлаг.

узбекская кухня в домашнх условиях

Многие блюда узбекской кухни готовятся на основе соусов, в том числе и лагман. Для ваджу используют мясо. Его нарезают мелкими кусочками и солят. Затем чистят и моют лук с морковью, нарезают их кубиками. Редьку и перец также очищают и нарезают соломкой. Далее очищают картофель и нарезают его кусочками, измельчают чеснок. Ставим на огонь сковороду, добавляем жир или растительное масло, выкладываем мясо и обжариваем на малом огне до золотистой корочки. Затем добавляем морковь, сладкий перец, лук и редьку. Все ингредиенты перемешиваются в сковороде и обжариваются в течение десяти минут.

После чего все компоненты перекладываем в казан, добавляем картофель, томатное6 пюре, рубленый чеснок и свежие измельченные помидоры. Овощи с мясом заливаются бульоном, заправляются смесью черного и красного перцев и тушатся 40 минут на очень слабом огне.

Настоящий повар узбекской кухни подает лагман следующим образом. Лапша подогревается в горячей воде, после чего выкладывается в глубокую тарелку. Сверху ее заливают мясным соусом и щедро посыпают рубленой зеленью. Узбекская кухня предлагает невероятное количество сытных мясных блюд. Но лагман пользуется особой популярностью, как и плов, даже за пределами Узбекистана. Такие блюда (правда, немного адаптированные под наши возможности) давно вошли в меню наших хозяек.

Самса с луком и говядиной

Самса – одно из лучших блюд, которые предлагает многогранная узбекская кухня. Рецепты в домашних условиях можно немного видоизменить, поскольку в точности их исполнить не всегда имеется возможность. Настоящую самсу пекут в тандыре. Конечно, в современных условиях это невозможно сделать, поэтому сытное слоеное блюдо с мясом выпекают в обыкновенных духовках.

лучшие блюда узбекской кухни

Узбекская кухня (рецепты блюд приведены нами в статье) настолько многогранна, что в ее арсенале можно найти невероятное количество замечательных сытных блюд.

Самса может быть приготовлена с самыми разными начинками и стать украшением как праздничного, так и повседневного стола. Для ее приготовления нам понадобиться:

  1. Сметана – 210 г.
  2. Кипяченая вода – 100 мл.
  3. Чайная ложка соли.
  4. Щепотка соды.
  5. Мука – 0,6 кг.

Для начинки:

  1. Фарш из говядины – 0,4 кг.
  2. Лук – 0,3 кг.
  3. Две столовые ложки растительного масла.
  4. Соль.
  5. Острый перец.
  6. Кунжут.

Рецепт приготовления самсы

Узбекская кухня имеет в ассортименте невероятное количество рецептов приготовления самсы с разными начинками. Мы предлагаем классический рецепт с говядиной. Но стоит заметить, что начинка должна закладываться в тесто сырой, тогда выпечка получается невероятно сочной и вкусной.

Для того чтобы замесить тесто, смешаем воду со сметаной, добавим соду, соль и постепенно введем муку. Далее вымешиваем тесто. Оно должно получиться нежным и мягким. С одной стороны, его необходимо хорошенько вымесить, а с другой - старайтесь не перенасыщать его лишним количеством муки. Допустимо, если тесто будет слегка липнуть к поверхности, но при этом оно не должно оставлять следов на столе.

Далее можно переходить к подготовке начинки. Она может быть очень разной – овощи, тыква, любое мясо. В нашем случае возьмем жирную говядину, смешаем ее с острым перцем, измельченным луком и солью. Добавим в начинку немного растительного масла, и тщательно вымесим полученный фарш.

 вторые блюда узбекской кухни

Лук для приготовления самсы нельзя перекручивать на мясорубке. В процессе выпечки он может превратить мясо в ком. Для получения сочной выпечки лук измельчается руками соломкой или полукольцами. Мясо и лук необходимо брать практически в равных пропорциях.

Тесто делим на три части, одну из них оставляем для работы, а две остальные накрываем полотенцем. Нарезаем тесто на равные кусочки. Каждый из них притрусим мукой и раскатаем в виде блинчика. В центр каждого кружка положим начинку и сформируем самсу. Она может быть треугольной, круглой или овальной.

Далее выкладываем самсу на противень, застеленный пекарской бумагой. Теперь необходимо смазать поверхность выпечки яйцом. Сверху самсу можно посыпать кунжутом. Противень отправляем в духовку на сорок минут. Самсу выпекаем при температуре 190-200 градусов до зарумянивания. Вот наше блюдо и готова, на стол его подают в горячем виде.

Бухарский чай

Узбекская кухня (рецепты приведены в статье) предлагает множество прекрасных блюд. Даже чай готовят невероятно вкусным по особенным рецептам. Предлагаем приготовить бухарский чай, который будет невероятно полезен в период простуд и холодов. А летом такой напиток хорошо утолит жажду. Чай не только вкусен, но и обогатит организм витамином С.

Для его приготовления нам понадобится:

  1. Половинка апельсина.
  2. Столовая ложка сахара.
  3. ½ стакана лимонного сока.
  4. ½ стакана апельсинового сока.
  5. Чайная ложка корицы молотой.
  6. Две чайные ложки зеленого чая.

Рецепт приготовления бухарского чая

Сухой чай нужно смешать с сахаром и корицей, и переложить в чайник для заварки. Заливаем смесь кипятком на половину объема и даем ей настояться в течение десяти минут. Затем еще доливаем воды, накрываем салфеткой и даем настояться еще минут пять.

рецепты узбекской домашней кухни

Выжимаем жидкость из апельсина и смешиваем его с заготовленным соком. Полученную смесь разливаем по пиалам и добавляем заваренный чай. К ароматному напитку можно также добавить ломтик лимона и апельсина.

Машхурда

Узбекская кухня изобилует рецептами вкуснейших первых блюд. Одним из них является Машхурда. Это сытная домашняя похлебка, которая готовится достаточно быстро, а результат превосходит все ожидания.

Для приготовления возьмем следующие продукты:

  1. Говядина – 0,7 кг.
  2. Курдючий жир – 160 г.
  3. Кости – 0,4 кг.
  4. Масло растительное, настоянное на красном перце (остром) – 35 мл.
  5. Маш (вид бобовых) – 370 г.
  6. Рис – 360 г.
  7. Две крупные луковицы.
  8. Морковь – 3 шт.
  9. Томаты – 2-3 шт.
  10. Две столовые ложки барбариса.
  11. Пряности (смесь кориандра, зиры и красного перца).
  12. Петрушка.
  13. Базилик (зеленый и фиолетовый).
  14. Соль.
  15. Куркума.
  16. Лавровый лист.

Рецепт приготовления блюда машхурда

Для приготовления блюда используется много жира. А причиной тому - маш (разновидность бобовой культуры), который хорошо вбирает жир. Однако можно использовать и обыкновенное растительное масло.

Говядину нарезаем мелкими кусочками, морковь - соломкой, а лук - кубиками. С помидор снимаем кожицу и нарезаем их кубиками. Рис и маш перед приготовлением нужно тщательно промыть.

На смеси жира и растительного масла слегка обжариваем кости, добавляем мясо и готовим его до бежевого цвета. Далее в казан кладем лук и обжариваем его до прозрачности. Постепенно добавляем помидоры и специи. Как только из томатов уйдет лишняя жидкость, можно положить в казан морковь, а через пять минут добавить маш. В посуду вливаем примерно три литра воды, доводим смесь до кипения, уменьшаем газ и варим еще полчаса. Приготовление длится до тех пор, пока маш не лопнет. Затем солим блюдо, кладем перец, рис и лавровый лист. Маршхурд должен еще полчаса томиться в казане. В конце приготовления отключаем огонь, накрываем посуду крышкой и оставляем блюдо настаиваться до самого утра.

повар узбекской кухни

Машхурду обязательно подают с чем-то кисломолочным. Получается просто потрясающее сочетание вкусов. На следующий день блюдо становится очень густым, это стоит учитывать, когда доливаете воду в процессе приготовления.

Катлама

Катлама – слоеные узбекские лепешки. Существует две их разновидности. Одни получаются очень жирными, поскольку обжариваются в сковороде на масле. А вторые выпекаются в печи. Начинка для приготовления таких лепешек используется самая разная: традиционный топленый жир, обжаренный лук, травы, мясо и т.д.

Ингредиенты:

  1. Мука – 0,5 кг.
  2. Дрожжи – 25 г.
  3. Вода – 240 мл.
  4. Одно яйцо.
  5. Соль.
  6. Щепотка сахара.
  7. Кунжут.

Рецепт катлама

Дрожжи необходимо растворить в теплой водичке, добавить сахар и дать возможность массе приподняться. Далее в посуду наливаем теплую воду, добавляем муку, дрожжи, соль и замешиваем тесто. Оно должно выйти послушным, если есть необходимость, то его можно обмять на столе, добавив еще немного муки. Готовое тесто делим на две равные части, накрываем полотенцем и даем ему постоять в течение двадцати минут. Затем еще раз вымешиваем каждую часть отдельно. Теперь тесто раскатываем в тонкий пласт и смазываем поверхность смесью топленого жира с маслом. Для получения слоеных лепешек, тесто режут на тонкие полоски, шириной по 5-7 сантиметров. Каждую из них скатываем в один рулет одну на другую. Тесто нужно слегка натягивать во время закручивания. Из двух частей теста получится две таких заготовки. Их нужно накрыть полотенцем и дать постоять в течение получаса. За это время жир должен впитаться, а тесто подняться. Далее расплющиваем одну заготовку в лепешку, но скалкой лучше не пользоваться, размять тесто лучше пальцами и ладонями. В лепешке необходимо сформировать бортики, а серединку немного прижать, чтобы тесто не пузырилось.

кафе узбекской кухни

Теперь готовую лепешку нужно смазать взбитым яйцом и посыпать кунжутом. Переносим заготовку на пергамент и отправляем в духовку. Обычно лепешка выпекается в течение двадцати минут. После приготовления лепешка кажется очень жесткой и плотной, поэтому ее нужно накрыть полотенцем. Такой маленький секрет поможет сделать выпечку мягкой и рассыпчатой.

Вместо послесловия

В узбекской кухне имеется бесчисленное количество рецептов вкусных и сытных блюд. Они пользуются невероятной популярностью далеко за пределами страны, благодаря своим вкусовым качествам. Если вы являетесь поклонником такой еды, то на основе, приведенных рецептов, вы сможете самостоятельно освоить азы приготовления настоящих узбекских блюд.