Спирт фурацилиновый: инструкция по применению, аналоги и отзывы

0
0

Нам бы очень хотелось быть здоровыми, но мелкие и крупные неприятности подстерегают на каждом шагу. Так, например, банальное переохлаждение может стать причиной воспалительного процесса в ухе. Это очень болезненное и неприятное состояние, медицинское название которого – отит.

спирт фурацилиновый

Особенно часто отитами болеют дети, поскольку у них строение уха имеет свои особенности. Нередко отоларингологи назначают малышам фурацилиновый спирт в ухо при отитах. В этой статье мы попробуем разобраться, почему именно дети чаще болеют отитами, почему назначают фурацилиновый спирт, и в каких еще случаях используют это лекарство.

Фурацилин. Форма выпуска

Фурацилин – антибактериальное и противопротозойное (оказывающее воздействие на простейшие паразитические организмы) средство. Его используют местно или наружно. Часто назначают при гнойных воспалительных процессах, в том числе отитах, пролежнях, ожогах, тонзиллитах и ангинах.

Выпускают фурацилин в нескольких формах:

  • таблетки, из которых готовят раствор для полоскания или промывания;
  • спиртовой раствор (флаконы по 10 или 25 мл), который используют для местного и наружного применения;
  • 0,02% раствор в бутылочках по 200 или 400 мл для промываний, орошений повязок и наружного использования;
  • мазь в тубах по 25 г, содержащая 0,2% фурацилина;
  • паста в крупной расфасовке для наружной обработки (по 1 или 2 кг).

фурацилиновый спирт в ухо

Однако сегодня речь пойдет о фурацилиновом спирте. Другие же формы препарата были приведены только для общего ознакомления.

Спирт фурацилиновый при отите

Применение фурацилинового спирта при отите можно считать щадящим лечением. Этот препарат имеет низкую стоимость, но высокую эффективность. Он быстро уничтожает воспалительный очаг и восстанавливает остроту слуха. Однако важно помнить, что назначать препарат может только врач после проведения осмотра. Это важно и для взрослых, и для детей. Поскольку использовать это лекарство при перфорации барабанной перепонки нельзя.

фурацилиновый спирт инструкция

Препарат действует на стрептококки и стафилококки. Он уничтожает даже сальмонеллу и кишечную палочку. Спирт фурацилиновый начинает действовать уже через 3 минуты после закапывания. Эффективность препарата усиливается по мере применения, поскольку он обладает способностью накапливаться в тканях. Вещество разрушает белковую оболочку бактерий и уничтожает их. Оптимальное время лечения – 5-6 дней.

Способы применения при отите

Фурацилиновый спирт инструкция рекомендует применять несколькими способами:

  • закладыванием турунд;
  • закапыванием ушей;
  • в виде протирания;
  • для промывания.

фурацилиновый спирт в ухо инструкция

Врач назначает лечение, ориентируясь на степень запущенности проблемы.

У этого препарата есть аналоги. Если в отечественной фармакологии лекарство известно под названием «Фурацилин», то в соответствии с международной классификацией средство именуют «Нитрофуралом». Фармакологические свойства идентичны, так как в обоих препаратах содержится одно и то же активное вещество.

У «Фурацилина» есть и другие аналоги:

  • «Фурапласт».
  • «Лифузоль».
  • «Акутол».
  • «Фурацилин-ЛекТ».

Все эти препараты содержат в своем составе основное активное вещество, аналогичное фурацилину.

Фурацилиновый спирт в ухо. Инструкция по выполнению процедуры

Как правильно проводить лечение, может объяснить врач или медсестра на первичном приеме. В этом нет ничего сложного, поэтому особых навыков не потребуется. Главное, не бояться и не пытаться вставить пипетку глубоко в ушной проход. Чтобы закапать в ухо спирт фурацилиновый, необходимо его слегка разогреть. Препарат нужно довести до температуры тела. Это можно сделать, подержав пузырек под теплой водой, поставив его на теплую батарею или зажав его на несколько минут в кулаке. Средство набирается в пипетку, которую также необходимо приобрести в аптеке. Инструмент обязательно нужно споласкивать после каждого применения.

фурацилиновый спирт в ухо ребенку

В каждый ушной проход вводится 2-3 капли лекарства ребенку или 5-7 капель – взрослому. После закапывания пациент должен полежать спокойно хотя бы 5 минут. Затем ухо закрывают ватным тампоном или диском, а голову повязывают теплым платком или шарфом. Вместо этого можно надеть удобную шапку.

Закладывание турунды

В случае острого наружного или среднего отита для лечения применяют турунды или наружные примочки. Турунда – ватный или марлевый жгутик (тампон). Стерильный материал можно покупать готовым в аптеках. Но многие предпочитают делать турунды сами. Для этого используют вату, марлю или ватные диски. Марлю или бинт для изготовления турунд разрезают на небольшие кусочки и скручивают так, чтобы не оставалось свободных ниточек. Ватные диски разделяют по толщине и разрезают пополам. Турунды можно изготавливать впрок и хранить в закрытой коробке.

спирт фурацилиновый

Перед закладыванием турунды в ухо спирт фурацилиновый также слегка подогревается. Турунда смачивается в большом количестве препарата и вводится в слуховой проход. Время процедуры – около 30 мин. В течение дня манипуляцию повторяют 3 раза.

Промывание фурацилиновым спиртом

Промывание фурацилиновым спиртом проводят при остром наружном отите или отите среднего уха с гнойными или слизистыми выделениями. Лучше всего если процедуру проведет врач или медсестра. Но попасть на прием 2-3 раза в день можно только в условиях стационара. Дома промывание проводят родители или другие родственники.

Сложнее всего выполнить промывание малышу, поскольку он боится, плачет и мотает головой. В процессе промывания фурацилиновый спирт в ухо ребенку следует вводить с помощником. Препарат разогревается до 37°С и вливается в ухо шприцом без иголки. Один человек вводит понемногу препарат, а другой удерживает голову и слегка наклоняет ее, чтобы лекарство вытекало наружу вместе с гноем и слизью. Манипуляция проводится над раковиной или над тазом 2 раза в день. Через 3 дня необходимо снова показаться врачу.

Зачем назначают протирания ушных раковин

Таким образом назначается фурацилиновый спирт детям грудничкового возраста, когда вокруг многие болеют гриппом или простудой. Метод является больше профилактическим, чем лечебным. Препаратом аккуратно протирается ушная раковина и складочки.

У ребенка болит ушко

И у ребенка, и у взрослого отит может развиться в результате попадания воды в ухо, из-за переохлаждения, при снижении иммунитета или как осложнение после других простудных заболеваний. Однако дети отитом болеют чаще, поскольку у них узкая и короткая евстахиева (слуховая) труба. Кроме того, из-за строения лицевого скелета она расположена почти горизонтально. По мере взросления угол наклона слуховой трубы возрастает, и попасть инфекции во внутреннее ухо уже сложнее.

фурацилиновый спирт в ухо

Очень часто родители вынуждены капать фурацилиновый спирт в ухо в результате недосмотра и собственных ошибок. Совсем маленькие дети лежат на спине, и слизь может проникать из носоглотки в среднее ухо. Поскольку положение евстахиевой трубы горизонтальное, то обратный отток сильно затруднен. Многие родители считают «шмыгание» носом привычкой и не пытаются отучить своих малышей от этого. Просто они не понимают, что это обратное втягивание слизи, во время которого она может попасть в слуховую трубу. Если слизь закупорила слуховой проход, то, скорее всего, возникнет отит, и придется использовать спирт фурацилиновый.

Противопоказания

Противопоказаний у препарата немного. Список состоит всего из нескольких пунктов:

  • индивидуальная чувствительность к фурацилину;
  • аллергия;
  • беременность (применение возможно только под контролем врача).

Как видите, препарат вполне безопасен, но все же лучше оставаться здоровыми, чем пользоваться даже самыми безопасными средствами.

Отзывы о применении препарата

Фурацилиновый спирт очень часто применяют при лечении отитов. Большинство отзывов о препарате положительного характера. Лекарство довольно эффективно и доступно по стоимости. Средняя цена составляет около 50 рублей.

фурацилиновый спирт детям
Но встречаются пациенты, которые не особо довольные эффектом лечения. Возможно, причина таких отзывов заключается в том, что лекарство просто не подходит именно в этом случае. Заниматься самоврачеванием, а тем более применять препарат для лечения ребенка без консультации с врачом не рекомендуется. Запомните, что поставить правильный диагноз и назначить курс терапии может только специалист.