Рододендроны в Подмосковье: посадка и уход, сорта, фото

0
0

Рододендрон – потрясающее растение, принадлежащее семейству вересковых. Это нежное создание очень непросто вырастить в наших широтах, поскольку оно теплолюбивое и плохо переносит наши зимы. Родиной растения является Средиземноморье. Но нет ничего невозможного, при желании можно вырастить рододендроны в Подмосковье. Посадка и уход потребуют от вас некоторых усилий, но зато результат превзойдет все ожидания.

Чудо-растение рододендрон

Свое название растение получило от греческого слова и в переводе означает не что иное, как розовое дерево. Род рододендронов является крупнейшим в мире и включает 1300 разновидностей и около 30 000 сортов листопадных, вечнозеленых и полувечнозеленых деревьев и кустарников. Эти потрясающие и удивительные растения пользуются невероятной популярностью во всем мире. Интерес к ним садоводы проявляют не только из-за декоративной листвы и разнообразной формы кустов, но и, прежде всего, из-за красивейших цветов – лиловых, розовых, белых, фиолетовых, красных, собранных в большие соцветия.

рододендроны в подмосковье посадка и уход

В условиях дикой природы рододендроны обитают преимущественно в северном полушарии – Японии, Южном Китае, Юго-восточной Азии и Северной Америке. Произрастают они в прибрежных районах рек, океанов и морей, предпочитая полутень подлесков и северные склоны гор. Есть рододендроны, способные вырастать до 30 сантиметров в высоту, а другие внешне напоминают стелющиеся кустарники. Красивейшие цветы этого растения могут иметь самую разную форму. Самые крупные из них достигают двадцати сантиметров в диаметре, а самые маленькие порой имеют совсем крошечные размеры.

Подходящие сорта для Подмосковья

Если вы являетесь поклонником такого красивого растения и планируете выращивать рододендроны в Подмосковье, посадка и уход потребуют от вас немалого труда. Прежде всего следует обратить внимание на то, что для нашего региона имеет смысл обратить внимание исключительно на зимостойкие сорта.

Лучшие сорта для Подмосковья – это Древовидный, Даурский, Желтый (Азалия понтийская), Канадский, Камчатский, Клейкий, Фори, Крупнолистный, Крупнейший, Кэтевбинский, Макино, Ледебура, Плотный, Мелколистный, Смирнова, Розовый, Шлиппенбаха, Японский, Якушиманский, Пухканский, Вазея. Все они прекрасно переносят холодную зимнюю погоду и летний зной.

Если задаться целью, то можно вырастить красивейшие рододендроны в Подмосковье. Посадка и уход, конечно, потребуют от вас определенных знаний, ведь нужно создать подходящие условия для растения.

Канадский рододендрон

Листопадные рододендроны в Подмосковье хорошо приживаются. К таким сортам можно отнести Канадский рододендрон. Он представляет собой кустарник, высота которого достигает 70 сантиметров. Листья растения имеют сизо-голубой оттенок. Цветет куст около двух недель в мае. Цветы пурпурно-фиолетового окраса собраны в соцветья (5-7 штук). Данный сорт отличается неприхотливостью и морозостойкостью. Его можно сажать не только на солнце, но и в тени, ему подходят сухие и слегка заболоченные участки. Красивая листва растения делает его декоративным в течение всего сезона.

выращивание рододендронов в подмосковье

Такие зимостойкие рододендроны для Подмосковья являются хорошим вариантом для садоводов-любителей. С их выращиванием могут справиться даже начинающие дачники.

Ледебура

Ледебура – это полувечнозеленый ветвистый кустарник, достигающий в высоту 3,5 метра. Растение имеет крупные цветы розово-фиолетового цвета. Его цветение начинается в апреле (после таяния снегов) и длится несколько недель. Цветы данного сорта практически не отличаются от соцветий Сихотинского, Даурского и Остроконечного сортов. Но, в отличие от других видов, рододендрон Ледебура после зимовки меняет окрас листьев, они приобретают буровато-пурпурный оттенок.

Рододендрон Японский

Рододендроны листопадные в Подмосковье (посадка и уход будут описаны нами далее в статье) прекрасно зимуют и обильно цветут. К таким видам можно отнести Японский сорт. Растение представляет собой ветвистый кустарник, достигающий в высоту двух метров. Крупные цветы (6-8 сантиметров в диаметре) собраны в соцветия по 6-12 штук и имеют лососево-красный цвет с ярко-оранжевыми пятнами. Они источают потрясающий аромат. Период цветения рододендронов начинается в конце мая и длится в течение трех недель. Осенью листья рододендрона приобретают желто-багряный цвет. Японский сорт полностью зимостойкий.

рододендроны в подмосковье

Не менее привлекательна белоцветковая форма данного вида. Для нее характерны большие белые соцветия с желтыми прожилками и зеленоватым пятном.

Рододендрон Желтый

Желтый сорт относится к ветвистым кустарникам, достигающих в высоту 1,5 метра. Растение разрастается в ширину до трех метров. Существует достаточно много подвидов, которые отличаются друг от друга лишь размерами и оттенками листвы. Цветы же яркого желтого цвета собраны в большие соцветия и источают прекрасный аромат. Растение зацветает во второй половине мая и радует садоводов в течение двух-трех недель. Такой сорт совершенно не требовательный к почве и может расти даже на суглинках.

Рододендрон Розовый

Розовый рододендрон в Подмосковье (фото растений приведены в статье) зацветает в конце мая. Листопадный сорт имеет красивые розовые цветы, имеющие приятный аромат. Розовый вид относится к Североамериканским растениям и считается самым зимостойким. Единственным небольшим недостатком можно считать небольшие размеры цветков. В остальном сорт прекрасно подходит для наших широт.

Сорт Вазея

Вазея относится к Североамериканскому виду и представляет собой листопадный кустарник, достигающий двух метров. Нежно-розовые цветы чем-то напоминают бабочек. Они распускаются еще до появления листьев и совершенно не имеют запаха. Растение вполне может расти на солнечном месте, при этом его листва будет иметь багряный оттенок в течение всего сезона. К сожалению, цветы имеют небольшие размеры и радуют глаз всего две недели.

Место посадки растения

Для того чтобы вырастить рододендроны в Подмосковье, посадка и уход за ними должны производиться с учетом всех нюансов, которые важны для таких экзотов. Иначе растение может просто зачахнуть или не дать красивого цветения. Наиболее губительными факторами для него можно считать переизбыток солнца и сильные ветра. По этой причине для посадки подбирают защищенные места с северо-восточной или северной стороны дома или же забора, которые будут прикрывать растения от прямых солнечных лучей. Стоит знать, что «неженки» страдают не только от летнего солнца, но и от весенних лучей. Почки рододендрона могут обгореть от солнца уже в конце февраля. Поэтому растения нуждаются в особом уходе. Ранней весной куст следует притенить с западной и южной стороны, но при этом необходимо оставлять щели для проветривания.

рододендроны подмосковья уход

Растения можно высаживать и возле деревьев, но стоит помнить, что они не должны соседствовать с теми, которые имеют поверхностную корневую систему. Экзот может погибнуть в неравной борьбе за влагу и питание. Категорически не подходя в качестве соседей липы, каштаны, клены и березы, а вот дубы, сосны и плодовые деревья хорошо влияют на рододендроны. Лучшие сорта для Подмосковья очень требовательные к месту произрастания.

Почвы для посадки

Если вы решили разводить рододендроны в Подмосковье, то стоит обратить внимание на почву, в которую вы планируете произвести высадку. Растениям подходит рыхлый грунт с кислой средой и отводом влаги, но при это нельзя допускать пересыхания почвы. Опытные садоводы рекомендуют подготовить специальную смесь, состоящую из кислого торфа (с PH = 1,5-5,5), сосновой хвои и суглинка. Компоненты необходимо брать в пропорции 2:1:3. Все они невероятно важны для и нужны растениям. Торф обеспечивает питание и дает нужную кислотность, суглинок защищает почву от чрезмерного пересыхания, а сосновые иголки дают рыхлость и воздухопроницаемость.

Как правильно посадить рододендрон

Выращивание рододендронов в Подмосковье требует большего внимания от садоводов, нежели в южных регионах. Но при правильном подходе можно добиться обильного цветения растения. Рододендроны имеют достаточно компактную мочковатую корневую систему, поэтому при правильном извлечении растения из почвы пересадка происходит совершенно безболезненно. Рододендроны очень любят влагу, но в тоже время переизбытка воды не переносят. Поэтому на подтапливаемых или заболоченных участках рекомендуют делать дренаж.

рододендрон для подмосковья сорта

Поскольку растения имеют компактную корневую систему, то при посадке не стоит рыть большие ямы. Оптимальный размер лунки составляет сорок сантиметров в глубину и шестьдесят в диаметре. Подготовленную ямку засыпают субстратом (его состав приведен нами ранее), после чего почву утрамбовывают. Далее выкапывают небольшую лунку, достаточную для небольших корней растения и сажают в нее рододендрон. Непосредственно перед посадкой корни необходимо опустить на некоторое время в воду и держать их там, пока не перестанут появляться воздушные пузырьки. Растение высаживают на ту же глубину, на которой оно росло в контейнере. Чрезмерное углубление может только навредить растению.

Ни в коем случае не стоит применять чернозем, навоз, и опилки в качестве компонентов для субстрата.

Рододендроны Подмосковья: уход

Просто посадить растение – мало. Рододендроны в Подмосковье требуют ухода. Если растение посажено верно и при этом использовался подготовленный субстрат, то ситуация упрощается. В первый год после посадки рододендрона очень важно не дать ему испытывать недостаток влаги. Особенно чувствительны в этом смысле вечнозеленые сорта. Поливать растение лучше мягкой речной или дождевой водой. А вот рыхлить почву непосредственно около куста категорически не рекомендуется, поскольку можно повредить корневую систему. Сорняки вырывают, не подкапывая.

Выращивая рододендроны в Подмосковье, не стоит забывать о подкормках, на которые растения очень положительно реагируют. Рекомендуется использовать минеральные одобрения, особенно хороши жидкие (выбирать необходимо подкормки, предназначенные именно для рододендронов). Кусты очень положительно реагируют на гранулированные удобрения, например, «Кемира-универсал». Его можно применять в сухом виде, рассыпая вокруг растения. Подкормки проводятся с начала мая и до конца июня (каждые две недели). А вот в августе и июле растения трогать не стоит.

листопадные рододендроны в подмосковье

Говоря о том, как вырастить рододендрон в Подмосковье, стоит упомянуть о том, что нельзя применять гранулированные удобрения, имеющие пролонгированное действие. В наших широтах их использование может привести к повторному росту в августе, а, соответственно, и к подмерзанию молодых побегов. Вообще в конце лета полив необходимо значительно сократить, чтобы не отрастали молодые веточки.

Размножение рододендрона

Мы поговорили о том, как можно вырастить рододендрон в Подмосковье. Но не менее важным является вопрос размножения этого прекрасного растения. Не всегда можно приобрести качественные саженцы, поэтому проще развести собственные, если у вас уже имеется рододендрон на участке или взять отростки у знакомых. Растение размножается следующими способами: черенками, прививкой, семенами и делением корневой системы.

Если вы хотите попробовать развести рододендрон, используя семена, то их высевают в субстрат в горшочки, сверху присыпают песком и накрывают стеклом. Вазоны ставят в светлое помещение и увлажняют почву по мере ее высыхания. Когда сеянцы подрастут, их необходимо пересадить в емкость большего размера. В течение первого года жизни маленькие растения необходимо содержать только в тепличных условиях.

Для размножения черенками необходимо нарезать побеги длиной по 5-8 сантиметров. С нижнего края нужно убрать листочки и поместить веточки на 15 часов в раствор для стимуляции роста (такое средство продается в специализированных магазинах). Затем подготовленные черенки высаживают в песчано-торфяную смесь (1:3) и накрываем стеклом или полиэтиленом. Побеги выращивают при 8-12 градусах. Весной черенки пересаживают в открытый грунт.

рододендроны листопадные в подмосковье посадка и уход

Размножать растение с помощью прививки достаточно непросто, поэтому садоводы-любители нечасто пользуются подобным способом. А вот получить новый куст путем деления корней большого растения можно. Но при этом следует понимать, что такой способ травматичен для куста.

Обрезка растения

Нуждается ли в обрезке рододендрон? Как правило, растение разрастается равномерно и образует пышный куст правильной формы с цветами. Если вы являетесь сторонником объемных растений, то об обрезке даже не стоит задумываться. Однако периодически кустарник нужно проредить или же омолодить. В таких случаях обрезку производят ранней весной, нужно успеть это сделать до начала сокодвижения. Обрезают крепкие побеги, а места среза обрабатывают смолой или садовым варом. Через месяц вы заметите, что пошел процесс обновления: проснуться спящие почки и начнут отрастать молодые веточки.

Даже для самых лучших сортов рододендронов характерно неравномерное цветение. Если в этом году растение порадовало вас пышным цветением, то наверняка на следующий год не стоит ожидать такого же количества цветов. Для того чтобы частично повлиять на данную ситуацию, можно сразу после цветения удалять с куста все бутоны. Такой нехитрый способ позволит растению сохранить силы и направить их на усиленное формирование почек на будущий год.

Болезни и вредители

Выбирая рододендрон для Подмосковья (сорта приведены в статье), стоит помнить, что он, как и любое другое растение подвержен болезням. Самыми распространенными вредителями, которые атакуют кусты, являются улитки, паутинные клещи, щитовки, долгоносики, клопы, червецы, мухи. Для борьбы с ними используют химикаты, которые можно приобрести в садоводческих магазинах.

зимостойкие рододендроны для подмосковья

Самыми опасными заболеваниями являются грибковые поражения – ржавчина, пятнистость. Чтобы избавиться от них, растение обрабатывают медным купоросом. А в профилактических целях кусты следует обрабатывать бордоской жидкостью как минимум два раза в году – ранней весной и поздней осенью.

Подготовка к зиме

Опытные садоводы рекомендуют укрывать рододендроны на зиму, особенно если речь идет о Подмосковье. Каким образом это сделать, решать вам. Подойдут самые разные способы. В качестве возможного варианта можно поставить на грядки с рододендроном дуги, которые с наступлением холодов, можно накрывать нетканым материалом, а во время морозов и пленкой. Края такой теплицы присыпаются землей, чтобы холод не заходил под волокно. Такой нехитрый способ поможет уберечь растение от замерзания.

Вместо послесловия

Конечно, не так-то и просто вырастить на участке красивые экзотические растения. Лучшие рододендроны для Подмосковья - те, что являются морозостойкими. Они хорошо приживаются в наших широтах, но требуют тщательного ухода. Выполняя все правила и рекомендации можно получить красивое, обильно цветущее растение, которое будет радовать вас не один год. Хотя выращивание рододендронов в Подмосковье сопряжено с некоторыми трудностями, результат стоит того, через год после посадки экзота на участке, он вас сможет порадовать первым цветением, обильность которого будет зависеть от вашего ухода.