Гиеновидные собаки: описание, характер, ареал обитания

0
0

Гиеновидные собаки являются млекопитающими хищниками, относятся к семейству псовых. Их внешний вид схож с обликом гиены только издали, а вблизи они больше похожи на обыкновенных овчарок с щенячьими мордами. По характеру, способу охоты и питанию они также значительно отличаются от гиен. Но и с домашними собаками их сравнить нельзя. Это особый вид, требующий более тщательного ознакомления.

Гиеновидные собаки: описание внешности

Эти собаки являются ближайшими родственниками красных волков, но внешним видом пошли в гиен. Особое их отличие - окрас. Он абсолютно асимметричен, нет ни одного совпадающего пятнышка. Рисунок окраса образуют разнообразного цвета пятна: рыжие, черные, белые, песочного оттенка, красные. Нет ни одинаковых гиеновидных собак. Их окрас, как и отпечаток пальца человека, абсолютно уникален.

Морда и уши у таких собак всегда черного цвета. Попадаются и особи, имеющие полностью черный окрас, без пятен.

Гиеновидные собаки имеют крепкие длинные лапы. Телосложение поджарое, но легкое, на крупной голове расположена довольно короткая мордочка, овальные уши, и невероятно большие и выразительные глаза коричнево-красного цвета.

Эти собаки небольшие, их длина - около метра, рост в холке редко достигает 80 сантиметров. Хвост - довольно длинный и пушистый, до сорока сантиметров. Самки и самцы одинаковых размеров.

Еще у гиеновидной собаки сильно развиты сальные железы, и поэтому их можно учуять издалека по резкому мускусному запаху.

гиеновидные собаки

Характер и способ охоты

Это дерзкий хищник, живущий в стае. В одном семействе может быть до 40 особей, и в таком количестве они становятся все наглее. Любят кусаться, играть, словно большие щенки.

Гиеновая собака никогда не станет охотиться в одиночку, хотя легко справится с антилопой. Они выходят за добычей всей стаей и делят пищу вне зависимости от половой принадлежности. Охотятся гиеновидные собаки и ночью, и днем, это и отличает их от обычных ночных гиен. Такие животные отлично видят в любое время суток, и поэтому представляют опасность даже для самых маленьких полевок.

Со своей территории собаки выгоняют всех крупных хищников, убивают мелких. Иногда с наглыми львами и пантерами, не желающими уходить, они расправляются стаей, нападая на хищника и убивая его.

За жертвой гиеновая собака может гоняться в течение нескольких часов. Она практически неутомима. У жертвы практически нет шансов удрать.

Такие собаки не относятся к падальщикам, - они хищники, предпочитающие самолично задрать жертву. Но бывают случаи, когда они следуют за львами, и когда те насыщаются, доедают остатки, даже кости. Зубы этих собак острые и крупные, челюсти мощные, поэтому после их трапезы не остается даже самых мощных мослов.

гиеновая собака

Размножение

Сезонность в размножении собак отсутствует, но в большинстве случаев щенки появляются с марта по июль. В одном помете может быть до двадцати детенышей. За ними и матерью ухаживают все члены стаи. Они приносят пищу и для самки в виде мяса, и для щенков, отрыгивая съеденное.

В каждой стае есть доминирующие самец с самкой, их пара образуется на всю жизнь. Это король с королевой, и больше ни одно животное в их царстве не может воспитывать щенков. Если другая самка принесла потомство, то стая лишает и ее, и ее детей пищи, а порой и раздирает новорожденных. Такое поведение не является жестокостью, это сама природа задумала, чтобы гиеновидные собаки не размножались слишком активно, и их количество не стало критичным.

Щенков своих самка бросает в одном случае - если учуяла человека. Для такой собаки, впрочем, как и для многих зверей, самыми страшными врагами являются именно люди. В случае, если они есть рядом с гнездом, самка убегает в укрытие. Она вернется к детям, только когда поймет, что человек ушел.

гиеновидные собаки описание

Гиеновидные собаки: ареал обитания

Такие дикие псы раньше были довольно распространенными животными. Их можно было встретить во всех степях Африки, в саваннах, находящихся вблизи Сахары. Сейчас, в связи с деятельностью человека, этот вид сохранился в национальных парках, на землях, не освоенных людьми.

Водится гиеновидная собака в Намибии, Мозамбике, Свазиленде, Зимбабве, Танзании, Ботсване. Но не стоит искать с ней встречи, ведь все же это хищный зверь, а не домашний пес.

гиеновидные собаки ареал обитания

Опасна ли она для человека?

Как и любые хищники, гиеновидные собаки могут напасть на человека. Но это они сделают, если их спровоцировать, или если они ранены. В 1986 году был случай, когда такая собака ворвалась в дом, загрызла малыша, покусала людей. Застрелив пса, люди заметили, что его лапа сильно ранена, и боль свела животное с ума. Больше случаев нападения на людей не было.

В деревни могут заходить гиеновидные собаки. Они стаями нападают на овец, пробираются в стайни. За ночь одна собака может убить около ста баранов, хотя столько не сможет съесть. Она выедает внутренности животных, а остальное бросает.

Также гиеновидная собака не терпит домашних животных - кошек и собак. Если такое существо попалось на глаза хищнику, то он бросит овец и сначала избавится от свидетелей своего разбоя.

Нам, живущим вдалеке от Африки, не стоит опасаться встречи с такой собакой, и наши овечки могут мирно посапывать в своем загоне. Но все же о разновидностях представителей фауны других стран стоит знать.