Фикусы эластика (фикус каучуконосный): уход в домашних условиях, размножение, болезни

0
0

Фикус эластика — это широко распространенная комнатная культура. С давних времен растение считается символом семейного уюта и благополучия. Свое второе название (каучуконосный) он получил из-за тягучего густого сока, в котором содержится большое количество каучука, использующегося при производстве резины.

Фикус каучуконосный родом из Южной Индонезии. Он нередко вырастает до 30 метров. В этих регионах растение почитается буддистами. В комнатном цветоводстве фикусы эластика широко используются для декора.

фикусы эластика

В нашей стране после революции 1917 года цветок причислили к пресловутым «семи слоникам», и объявили символом мещанства и безвкусицы. Однако, настоящие ценители природной красоты растений никогда не отрекались от фикусов, а в последнее десятилетие они все чаще стали появляться в домах наших соотечественников.

Виды фикусов

Фикус каучуконосный представлен в современном цветоводстве многочисленными сортами, которые более компактны, нежели природные разновидности. Самыми популярными и распространенными являются следующие виды:

Робуста

Совершенно неприхотливый сорт, имеющий широкие блестящие листья, окрашенные в темно-зеленый цвет.

фикус каучуконосный

Белиз

Растение с трехцветными листьями (бело-розовые ободки по краю и зеленый центр), В отличие от Робусты такой фикус более требователен к освещению.

Абиджан

Эффектный цветок, имеющий очень красивые темно-бордовые листья. Растение не требовательно в уходе.

Тинеке

Оригинальный вид фикуса с листьями, покрытыми нерегулярными пятнами зеленого и белого цвета. Растение более привередливо в уходе, нуждается в хорошем рассеянном освещении, регулярном поливе, подкормках и обрезках.

Мелани

Сорт нередко кустится и имеет темно–зеленые листья (до 20 см). В уходе неприхотлив.

Варьегата

Отличается перистыми легкими листьями, имеющими светлые разводы.

Черный принц

Растение имеет очень темные блестящие листья. Неприхотливо и идеально подходит для домашнего содержания.

Описание фикуса

Молодое растение вначале имеет один неразветвленный ствол. Постепенно на нем и ветвях появляются воздушные корни, которые в естественной влажной и теплой среде достигают земли, образуя новые стволы.

Фикусы эластика имеют крупные листья эллиптической формы с заостренными концами. Они располагаются поочередно. Только появившиеся листики, а также прилистники окрашены в насыщенный темно-бурый цвет.

 фикус эластика в домашних условиях

Польза фикуса

Сегодня многие выращивают фикус эластика дома, в офисах, на дачах. Это растение благоприятно воздействует на микроклимат помещения, очищает воздух от вредных веществ, в частности, трихлорэтилена, фенола и бензола.

В индийском учении Аюведа фикусы эластика рекомендуется выращивать для улучшения энергетического фона помещения, очистки его от негативной энергетики. Растение это безвредно.

Фикус эластика в домашних условиях

Как и большинство комнатных растений, фикус любит рассеянный яркий свет, а вот прямые лучи солнца могут ему навредить. Развиваются фикусы эластика и в полутени, но в этом случае растет цветок медленно, а спустя некоторое время растение начинает сбрасывать нижние листья.

Температурный режим

Фикус каучуконосный комфортно себя чувствует весной и летом при температуре воздуха до +25 °C, хотя и летнюю жару выносит без серьезных последствий, если она не держится слишком долго.

В зимнее время, в комнате, где находится цветок может быть прохладно, но температура не должна быть ниже +15 °C.

 фикус эластика опадают листья

Фикус эластика: полив

Растение нуждается в регулярном умеренном поливе. Делать это следует лишь после высыхания верхнего слоя грунта примерно на пять сантиметров. Летом поливают не чаще двух раз в неделю, зимой – не чаще одного раза в семь-десять дней.

Нельзя допускать, чтобы был переувлажнен фикус эластика. Опадают листья этого растения по многим причинам, включая и повышенное количество воды в грунте. Необходимо поддерживать и нужную цветку влажность воздуха. В летнее время ее повышают, опрыскивая водой и омывая листья влажной салфеткой или губкой один раз в десять дней. Раз в месяц растению понадобится теплый душ. Но предварительно необходимо пленкой закрыть грунт в горшке.

фикус эластика пересадка

Зимой фикусы эластика не опрыскивают, а лишь протирают листья влажной салфеткой. Желательно зимой держать растение подальше от отопительных приборов.

Подкормка

В теплое время года (с апреля по сентябрь) фикусу каучуконосному необходимы подкормки, причем не менее двух раз в месяц. Желательно чередовать жидкие минеральные и органические удобрения, в составе которых преобладает азот. К примеру, полейте увлажненный грунт в горшке питательным раствором (1/2 ложки нитрофоски на литр воды). Через пятнадцать дней мокрую почву обработайте настоем коровяка. Старайтесь, чтобы удобрения не попадали на ростовые почки и листья.

Обрезка

Если вы не хотите, чтобы ваш фикус достиг максимальных размеров, то необходимо проводить регулярную обрезку. Крону обычно формируют весной, когда наблюдается самый активный рост растения, так оно легче переносит эту процедуру. Необходимо помнить, приступая к обрезке, что фикусы эластика имеют ядовитый млечный сок, который может раздражать кожный покров.

фикус эластика размножение

Когда растение достигнет нужной вам высоты, сделайте прищипку главного побега. Если вы считаете, что необходимо укоротить цветок, то вначале обрежьте побег на пять сантиметров выше нужной отметки, а затем сделайте прищипывание. Это остановит рост в высоту и поможет сформировать пышную крону.

Не забывайте о дезинфекции инструмента. Перед обрезкой секатор и нож следует прокалить на огне либо обработать спиртом. После окончания работ удалите с лезвия молочный сок влажной салфеткой или губкой. Весеннее формирование кроны активизирует рост новых побегов и боковых почек.

Пересадка

Если вы замечаете, что из своей старой емкости вырос фикус эластика, пересадка его в больший горшок должна осуществляться весной. Желательно, в один год выполнить пересадку, а на следующий сезон — обрезку. Фикусу сложно адаптироваться и восстанавливаться сразу после двух процедур.

Небольшое молоденькое растение не следует сажать в большой горшок, поскольку это может вызвать усиленный рост корневой системы, а наземная часть надолго замрет. Для пересадки используется горшок на пять сантиметров глубже и на три сантиметра больше в диаметре, чем предыдущий.

 фикус эластика дома

На дно емкости засыпают дренажный слой (около пяти сантиметров). Предварительно следует подготовить почвенную смесь. Для фикуса она должна состоять из торфяной, дерновой почвы, листового перегноя и речного песка в равных пропорциях. Сегодня можно приобрести готовый грунт в специализированных магазинах либо приготовить его самостоятельно.

Молодые растения пересаживаются методом перевалки, чтобы как можно меньше травмировать корневую систему. Взрослые растения гораздо удобнее держать в кадках, периодически заменяя поверхностный слой почвы.

Размножение

Большинство владельцев пытаются размножать фикус листом. Он хорошо укореняется и продолжительное время может жить в одиночку. Но из листа не появится стебель, и растение не будет развиваться.

Чтобы получить новое растение, необходимо узнать, какими особенностями обладает фикус эластика. Размножение этого растения наиболее эффективно с помощью черенков. Для этого используется верхняя доля стебля с 2–3 листами. Нижний лист удаляют, а верхние — укорачивают на треть. Перед посадкой черенок помещают в воду, чтобы стек млечный сок. Затем его высаживают в грунт и накрывают полиэтиленом. Длительность укоренения — двадцать дней.

болезни фикуса эластика

Размножение отводками

Можно размножать фикусы воздушными отводками. Для этого обяжите стебель под шестым листом полиэтиленовой пленкой, которую надо заполнить влажной почвой. Полиэтилен необходим для сохранения влаги. Чтобы корни появились быстрее, сделайте на стебле косой надрез.

Болезни и вредители

Это довольно мощные и сильные растения. Болезни фикуса эластика — явление довольно редкое. При надлежащем уходе и правильном поливе растение активно развивается и растет.

Сухие и сморщенные листья могут появиться у ампельных и кустовых разновидностей из-за пересыхания почвы и низкого уровня влажности. Необходимо нормализовать полив и чаще проводить опрыскивания. Такие же симптомы могут появиться при солнечных ожогах. В этом случае достаточно переставить растение в более подходящее место, где на него не будут попадать прямые солнечные лучи.

Если вы заметили, что у растения начали желтеть листья, то специалисты считают, что причин этому может быть несколько: пересыхание или переувлажнение грунта, сквозняки, недостаточное освещение.

фикус эластика полив

Некоторые заболевания листьев могут быть вызваны вредителями. Чаще всего они появляются в помещениях с высоким уровнем влажности (грибковые инфекции) или со слишком низким (тля, нематода, паутинный клещ, щитовка). Чтобы вредители не травмировали растение, следует проводить профилактические осмотры.

Если вы заметили на нижней части листьев небольших паучков, то знайте — это паутинный клещ, который при высокой температуре и сухости стремительно размножается. Чтобы уничтожить его, растение обмывают слабым раствором табачной пыли с добавлением мыла.

Для избавления от щитовой тли можно использовать этот же мыльно-табачный настой, добавив к нему несколько капель спирта или керосина.

Почему опадают листья?

Этот вопрос интересует не только новичков, но и опытных цветоводов. Чаще всего это происходит при недостатке влаги. Кроме полива, фикус необходимо опрыскивать водой, но ее температура должна быть не ниже +15 °C.

Растения, имеющие крупные листья к влажности менее прихотливы, а мелколистные виды нужно опрыскивать часто. Во время отопительного сезона поставьте около растения емкость с водой и регулярно протирайте листья влажной губкой.

Грибковые болезни

Эти заболевания могут проявиться пятнами на листовых пластинах. Плохая вентиляция помещения может привести к образованию белого налета. Это заболевание хорошо известно опытным цветоводам и носит название "мучнистая роса". При обширном поражении растения обработайте его фунгицидом, охватывая и крону, и корневую систему.

Фикус эластика — великолепное растение, которое способно оживить любой интерьер. Оно не требует трудоемкого ухода, а при соблюдении простейших правил содержания долгое время радует владельцев прекрасным видом.