Эмир Кустурица: биография, фильмография, интересные факты

0
0

Эмир Кустурица — одна из ярчайших звезд европейского кинематографа начала ХХ-XI веков. Он стал легендой еще при жизни, так как сумел добиться признания в самых разных областях искусства. Уже много лет именно Кустурица является символом балканского кино, а его фильмы получают самые престижные награды. При этом немногим известна биография мэтра, которая не менее интересна, чем его работы.

Эмир Кустурица

Детство

Эмир Кустурица родился в 1954 году в Сараево в СФРЮ (ныне Босния и Герцеговина) в семье мусульман-бошняков, предки которых были православными христианами-сербами. Отец будущей кинозвезды — Мурат Кустурица. Он был членом боснийской компартии. Большую часть своей жизни Мурат работал на разных должностях в республиканском Министерстве информации.

С ранних лет Эмир тянулся к искусству. Он часто пропускал занятия в школе, проводя время в кинотеатрах за просмотром любимых фильмов. К моменту получения атестата о среднем образовании Кустурица точно знал, что хочет снимать кино. Однако сделать это в Югославии было крайне проблематично.

Эмир Кустурица музыка

Учеба в Праге

После долгих раздумий 17-летний Эмир решил поступить в заграничный кинематографический вуз. Его выбор пал на Академию исполнительских искусств в Праге. Успешно сдав экзамены, Кустурица стал студентом факультета кино и телевидения. Параллельно с учебой он писал сценарии к будущим картинам.

Свой дебютный фильм (короткометражку «Часть правды») Эмир представил публике в 1971 году. Следом за ним зритель увидел еще одну его работу — фильм «Осень». Обе работы были тепло приняты специалистами пражского университета, которые стали прочить молодому югославскому режиссеру громкую славу.

Начало карьеры

Подлинный фурор и признание со стороны корифеев европейских мастеров Эмиру Кустурице принес его фильм «Герника», посвященный проблемам антисемитизма и нацизма. Премьера картины состоялась в 1978 году на фестивале молодежного кино в Карловых Варах, где она получила первый приз. После возвращения в родное Сараево Кустурица снял 2 свои первые «взрослые» ленты для боснийского телевидения: «Кафе “Титаник”» и «Невесты приходят». Последняя картина вызвала скандал в консервативной мусульманской Боснии, так как в ней затрагивались вопросы морали и нравственности.

Первый крупный успех

В 1981 году Эмир Кустурица снял картину «Помнишь ли ты Долли Белл?». Она была посвящена подросткам и стала первым фильмом на боснийском диалекте. Лента принесла режиссеру мировую известность, завоевав престижный приз Венецианского кинофестиваля.

Следующими интересными работами Кустурицы были картины «Время цыган» и «Папа в командировке». Последняя лента была номинирована на премии «Золотой глобус» и «Оскар».

Музыкальная карьера

Как известно, по-настоящему талантливые люди редко ограничиваются деятельностью только в одной области искусства, науки или спорта. Сказанное в полной мере относится и к Эмиру Кустурице. В 1980-х годах, будучи уже режиссером с мировым именем, он решил попробовать свои силы в музыке и вошел в состав группы Zabranjeno pušenje. Коллектив, название которого переводится как «Курение запрещено», просуществовал совсем недолго, хотя с первых же концертов собирал полные залы.

За океаном

Эмир Кустурица, лучшие фильмы которого известны во всем мире, в начале девяностых годов получил приглашение от своего коллеги Милоша Формана и переехал в США. Там он начал работу над лентой «Аризонская мечта» на английском языке. Хотя этот фильм, в котором главная роль досталась совсем молодому тогда Джонни Деппу, не вызвал восторга у зрителей, он принес своему создателю главный приз Берлинского кинофестиваля.

Сам Кустурица посчитал свою поездку неудачной и поспешил вернуться в Европу.

Дальнейшая биография в 90-х годах

На родине режиссер начал работать над созданием 2-х новых картин: «Андеграунд» и «Черная кошка, белый кот». Их премьеры состоялись в 1995 и 1998 годах соответственно. Вторая картина стала одной из самых известных в фильмографии Кустурицы и фаворитом Венецианского фестиваля, хотя и не получила первой премии.

Музыку к «Черной кошке…» написал режиссер Нелле Карайлич. Незадолго до начала съемок он создал группу The No Smoking Orchestra и выпустил альбом под названием Ja nisam odavle, посвященный всем, кто погиб во время югославской войны 1992—1995 годов.

После выхода на экраны «Черной кошки…» в творчестве Кустурицы последовал длительный перерыв, так как режиссер посвятил все свое время музыке. Он гастролировал в составе The No Smoking Orchestra, в который в качестве ударника вошел и сын Эмира Стрибор.

Эмир Кустурица фильмы

В 2000-х годах

В самом начале нового тысячелетия режиссер Эмир Кустурица, фильмы которого навсегда вошли в копилку лучших произведений европейского кинематографа, снял документальную ленту о коллективе Нелле Карайлича «Истории на супер-восемь». Картина была признана лучшей документальной лентой на Чикагском международном кинофестивале и вызвала новую волну интереса к балканскому панк-року. Кроме того, он сыграл в фильмах "Вдова с острова Сан-Пьер" режиссера Патриса Леконта и «Хороший вор» Нила Джордана.

Эмир Кустурица фильмография

Возвращение в большое кино

После долгого перерыва в 2004 году Кустурица заявил о себе, представив зрителям фильм «Жизнь, как чудо». Многие критики назвали эту картину лучшей работой режиссера. В ней он показал весь абсурд того, что происходило на территории бывшей СФРЮ в 90-ые годы, начиная от войны до смены социальных и нравственных устоев.

На фоне всей этой фантасмагории Кустурица рассказывает и историю необычной любви пленной боснийки и сербского инженера, который взял ее в дом, чтобы обменять на сына, оказавшегося по ту сторону фронта.

Фильм «Жизнь, как чудо» имел эффект разорвавшейся бомбы и заставил многих по-иному взглянуть на этнические конфликты. Он был высоко оценен специалистами, а также получил престижную французскую премию «Золотой Сезар».

В конце 2000-х годов Эмир Кустурица, фильмография которого состоит из 4-х десятков картин, снял еще 2 примечательных фильма: «Завет» и «Марадона». Последний посвящен биографии известного аргентинского футболиста, который считает боснийского режиссера одним из своих лучших друзей.

В 2011 году Кустурица уже как актер принял участие в работе над фильмами «Пеликан» и «Холодная вода». Продюсером последнего выступил Джонни Депп. Позже зрителям была представлена лента «Дикие розы, нежные розы».

Древенград

Всем известно, что одна из областей, в которых добился успеха Эмир Кустурица — музыка. Однако немногие знают про его третье увлечение — Древенград. Это небольшая деревня, построенная режиссером для съемок картины «Жизнь, как чудо», и сегодня продолжает свое существование. Режиссер основал там библиотеку, художественную галерею, кинотеатр и другие важные объекты.

фильмы Эмира Кустурицы список

Фильмы Эмира Кустурицы: список наиболее интересных работ последних лет

К числу картин режиссера последнего десятилетия относятся:

  • «Невидимые дети»;
  • «Тайная поездка»;
  • «Буча в Гуче»;
  • «Завет»;
  • «Марадона»;
  • «Прощальное дело»;
  • «Ледяной лес»;
  • «По млечному пути».

Личная жизнь

Уже более 30 лет Эмир Кустурица женат на Майе. Верная подруга режиссера на данный момент вместе с ним является совладелицей кинокомпании Rasta Films. У пары двое детей: дочь Дуня и сын Стрибор. Кустурица-младший снимался в таких картинах отца, как «Жизнь как чудо» и «Завет», он также разделяет интерес отца к этно-панк-року.

Эмир Кустурица лучшие фильмы

Теперь вы знаете биографию и фильмографию самого известного режиссера Балкан, который всегда являлся верным другом нашей страны.