Михаил Федоров: биография и творчество

0
0

Чувашию часто называют краем ста тысяч песен. Михаил Федоров и его группа «Янра, юра!» доказывают, что такое название дано этому уголку страны не случайно. Музыканты уже более тридцати лет радуют зрителей своим творчеством. Михаил часто пишет музыку и виртуозно играет на гармони.

Биография

михаил федоров
Будущий исполнитель чувашских песен родился в селе Новые Бюрженеры. Он рос в многодетной семье, где кроме него воспитывались шестеро мальчиков и девочка. Вся семья играла на музыкальных инструментах, поэтому проблемы выбора профессии перед Михаилом не стояло. Он поступил в Цивильское культуро-просветительское училище и стал руководителем самодеятельного оркестрового коллектива. Потом Михаил Федоров временно прервал учебу, так как его призвали в армию. Служил он в Германии, а по возвращении на малую родину начал музыкальную карьеру в качестве учителя деревенской школы.

В то время учителей музыки в сельских школах не хватало, но еще острее была проблема с кадрами в Доме культуры. Михаил Федоров, биография которого показывает, как признания можно добиться собственным трудом, за свою преподавательскую деятельность сменил две школы и два поселка. Начал карьеру он в Нороурюмово, позже перешел в школу села Яншихово-Норваши, в этом населенном пункте он также работал руководителем клуба.

Путь на чувашскую эстраду

михаил федоров биография
Начальное музыкальное образование Михаил Федоров получал самостоятельно. В селе учитель музыки не умел играть на правой стороне гармони, поэтому показать пример ему никто не мог. Несмотря на это, со временем Михаил стал виртуозом. Первые выступления у него начались еще в школе, после того как в местный сельский клуб привезли баян. Он играл на нем чувашские песни и участвовал в конкурсах, где нередко становился лауреатом.

Семья не разделяла стремление Михаила стать эстрадным исполнителем, поэтому в училище он поступил тайно. Рассказал правду о своем месте обучения он только перед началом учебного года. Родители его поняли и отпустили. За время обучения в училище он освоил максимальное количество инструментов: фортепиано, духовые, щипковые. Он считает, что заслуга не в его стремительности и таланте, а в педагогах.

Достижения Михаила Федорова

Во время работы в местном Доме культуры, Михаил Федоров впервые попробовал себя на сцене. Он собрал самодеятельный коллектив и был запевалой в хоре. Впервые с самодеятельным коллективом он отправился на гастроли. Долгое время его талант не замечали, пока в 1993 году он не стал лауреатом конкурса «Ритмы Чувашии». Тогда о Михаиле заговорили многие, о нем делали телепередачи и обсуждали его талант в радиоэфире. Сразу же ему начали поступать предложения от театров, сельских и городских ДК, филармоний. Музыкант старался не отказываться ни от одного из предложений.

Из села окончательно он уехал только в 1995 году. Сразу же Михаил решил покорить жюри международного фестиваля «Манас-1000», проводившегося в Бишкеке. Победить не удалось, но музыкант стал лауреатом этого конкурса. Его заметили и пригласили в ансамбль «Крылья», который базировался в ДК «Химик», расположенном в Чебоксарах. В 1998 он сменил коллектив на «Янра, юра!», где работает по сей день.

Семья

михаил федоров биография фото
С женой Надеждой Михаил Федоров, биография, фото которого представлены в статье, прожил более 20 лет. Она его соратница и надежный помощник в музыкальной карьере. В этом браке родилось двое детей, которые тоже пошли по стопам отца. Юные Илона и Михаил обучались вокалу в музыкальной школе и научились играть на музыкальных инструментах. У детей уже даже был первый дебют на телевидении. Когда Михаилу было семь лет, а Илоне пять, они вели телепрограмму «Çывăр, аптраман тавраш».

Сын уже получил образование в Чувашском училище культуры и продолжает учиться игре на музыкальных инструментах на углубленном уровне. Дочь Илона занятия вокалом превратила в хобби. Семья помогает Михаилу организовывать концерты, а супруга – постоянная спутница артиста на гастролях.