Писатель Джон Толкиен Рональд Руэл: биография, творчество, книги и отзывы

0
0

Джон Толкиен - известный английский писатель и филолог. Один из основоположников современного фэнтези. Автор романов "Хоббит, или Туда и обратно", "Властелин колец", "Сильмариллион".

Биография писателя

Джон Толкиен

Джон Толкиен родился в Блумфонтейне в Оранжевой республике. Сейчас это территория ЮАР. В 1892 году. Работал в Пемборк-колледже и Оксфордском университете. Преподавал англосаксонский язык. Занимал должность профессора. Был исследователем английского языка и литературы. Вместе с другом и литератором Клайвом Льюисом состоял в неформальном литературоведческом обществе "Инклинги", в котором ценили новинки художественной литературы и особенно увлекались фэнтези.

Его самые известные романы - "Хоббит", "Властелин колец" и "Сильмариллион". Последний его сын Кристофер издал уже после смерти отца. Три этих романа составляют собрание произведений о вымышленном мире Средиземья. Сам Джон Толкиен объединял свои романы словом "легендариум". Это литературная коллекция сказок или легенд.

Стоит отметить, что до Толкиена многие авторы писали романы в жанре фэнтези. Однако его популярность была настолько велика, а романы оказали такое влияние на развитие всего жанра, что сегодня Толкиена официально называют отцом фэнтези. Говоря при этом в первую очередь о высоком фэнтези.

В списке величайших писателей XX века, по мнению авторитетной британской газеты The Times, Джон Толкиен занимает шестое место.

На войне

Джон Толкиен книги

Английский писатель не остался в стороне от ключевых военных конфликтов XX века. Хотя в 1914 году он буквально шокировал своих родных, не сразу записавшись на фронт добровольцем. Сначала он решил получить ученую степень. Только после этого Джон Р. Р. Толкиен попал в армию в звании второго лейтенанта.

В 1916 году в составе 11-го экспедиционного батальона он попал во Францию. Служил связистом на севере Франции, в районе реки Сомма. В этих местах принял непосредственное участие в сражении на гребне Типваль. Штурмовал Швабский редут.

В конце 1916 году заболел окопной, или как ее еще называют Волынской лихорадкой. Ее переносчиками были вши, расплодившиеся в то время в британских блиндажах. В ноябре 16-го был комиссован и отправлен в Англию.

Во время Второй мировой войны его рассматривали на должность дешифровщика. Он даже прошел обучение в лондонском штабе Центра правительственной связи. Однако, в конце концов, правительство заявило, что в его услугах не нуждается. Так он больше никогда не служил.

Смерть Толкиена

К середине XX века Джон Толкиен, книги которого расходились большими тиражами, был знаменитым и успешным писателем. В 1971 году он потерял жену и вернулся в Оксфорд.

Через год с небольшим врачи диагностировали у него диспепсию, нарушение нормального функционированию желудка. Болезнь сопровождалась постоянными несварениями. Доктора прописали ему строгую диету и запретили пить вино.

Летом 1973 года он находился в гостях у друзей в Борнмуте. 30 августа на дне рождения миссис Толхерст почти не ел, но выпил немного шампанского. Поздно вечером почувствовал себя плохо. К утру его госпитализировали. Врачи установили у него язву желудка. Через несколько дней развился плеврит.

2 сентября Толкиен умер. Ему был 81 год.

"Хоббит, или Туда и обратно"

Джон Толкиен Хоббит

Самый первый знаменитый роман Толкиена о мире Средиземья "Хоббит, или Туда и обратно" вышел в 1937 году. В нем рассказывается увлекательная история путешествия хоббита Бильбо Бэггинса. В странствия он отправляется после встречи с могущественным волшебником Гэндальфом. Целью его похода становятся сокровища, которые хранятся на Одинокой горе, охраняемой жутким драконом Смаугом.

Изначально Толкиен писал эту книгу только с одной целью - развлечь собственных детей. Однако рукопись этого увлекательного романа попадает на глаза сначала его друзьям и родственникам, а затем и британским издателям. Последние сразу заинтересовались новым самобытным произведением, попросили автора закончить рукопись и снабдить ее иллюстрациями. Что и сделал Джон Толкиен. "Хоббит" впервые появился на полках книжных магазинов осенью 1937 года.

Этот роман стал первым о вселенной Средиземья, которую автор разрабатывал на протяжении нескольких десятков лет. Отзывы поступили настолько положительные и от критиков, и от читателей, что роман принес автору славу и прибыль.

В своих отзывах читатели отмечали, что для многих этот роман стоит на первом месте в их личном читательском рейтинге, что он не похож ни на какое другое произведение, несмотря на большой объем, прочитать его стоит каждому.

"Властелин колец"

Джон Толкиен биография

Джон Толкиен, биография которого была тесно связана с жанром фэнтези, в 1954 году выпускает свой новый роман "Властелин колец". Это уже целая эпопея, которую издателям пришлось разделить на несколько независимых частей. "Братство Кольца", "Две крепости" и "Возвращение короля".

Главный герой предыдущего произведения, хоббит Бильбо Бэггинс, уходит на покой. Своему племяннику Фродо он оставляет волшебное кольцо, которое способно делать невидимым любого, кто им обладает. В повествовании снова появляется могущественный маг Гэндальф, который посвящает Фродо во все тайны этого кольца. Оказывает, что это кольцо Всевластия, созданное самим темным властелином Средиземья Сауроном, живущем в Мордоре. Он враг всех свободных народов, к которым относятся и хоббиты. При этом кольцо Всевластия обладает собственной волей, способно поработить своего владельца или продлить его жизнь. С его помощью Саурон рассчитывает подчинить себе все прочие волшебные кольца и завоевать власть в Мордоре.

Помешать этому можно только одним способом - уничтожить кольцо. Сделать это можно только в том месте, где оно было выковано, в жерле Огненной горы. Фродо отправляется в опасное путешествие.

"Сильмариллион"

Джон Р. Р. Толкиен

Роман "Сильмариллион" вышел в свет уже после смерти Толкиена. Книга была издана его сыном Кристофером.

Новое произведение - это, по сути, сборник легенд и мифов Средиземья, описывающий историю этой вымышленной Вселенной от самого начала времен. "Сильмариллион" рассказывает о событиях, произошедших от создания мира эпохи Средневековья.

Например, первая часть называется Айнулиндалэ. В ней рассказывается, как зародилась Вселенная Средиземья. Выясняется, что ключевую роль в этом сыграла музыка. Эта часть романа оформлена как предание, которое написал эльф Румила.

Во второй части описываются характеристики основных божественных существ этого мира. Одна из частей посвящена основанию и падению одного из крупнейших государств Средиземья Нуменора.