Как из бумаги сделать катану для детей

0
0

В Японии с древности чтят три вещи: яшмовое ожерелье, священное зеркало и меч катана. Последний является настоящей гордостью Страны восходящего солнца. Оружие считается символом боевого духа и воли к победе японцев. В этой статье речь пойдет о том, как из бумаги сделать катану. Меч японского самурая для детских игр легко создать самостоятельно.

Конструкция

Длина меча составляет более 60 см. Форма клинка напоминает шашку. У него прямая и длинная рукоятка. Это нужно для применения двуручного захвата. Навершия у меча нет. С этой информацией нужно ознакомиться, прежде чем разбираться, как из бумаги сделать катану. Далее поэтапно описана схема работы.

как из бумаги сделать катану

Как сделать катану из бумаги: мастер-класс

Многие мальчишки увлекаются японской культурой и хотят быть похожими на самураев. Для игр меч можно сконструировать собственными руками. Поговорим о том, как из бумаги сделать катану. Обратите внимание на тонкости в работе. Лезвие меча должно быть крепким, чтобы ребенок смог поиграть им продолжительное время.

Для изготовления понадобится гофрокартон, акриловые краски, фольга (по желанию). Стандартная длина меча равняется не менее 60 см. Перед тем как из бумаги сделать катану, рассчитайте размеры исходя из этого параметра.

Вариант №1

Из картона сделайте пять прямоугольников шириной 7 см и длиной, которая будет соответствовать длине катаны. Обратите внимание на расположение волокон гофры. У двух деталей оно будет вертикальным, а у трех — горизонтальным. Сделайте отметки на картоне.

как сделать катану из бумаги мастер класс

Картон с вертикальными полосками приклеивайте к заготовке с горизонтальными. Соедините их между собой с помощью клея ПВА. Для крепкой фиксации водрузите сверху что-то тяжелое.

Изобразите с одной стороны форму меча. Вырежьте его канцелярским ножом. Боковые стороны гофры обработайте столярным клеем. Оставьте для высыхания на 10–12 часов.

Покройте лезвие катаны серебристой акриловой краской. Есть еще один вариант: обмотайте его фольгой и подклейте края клеем «Момент». Рукоятку покрасьте в черный цвет. Нарисуйте красным ромбы и каемку.

как сделать японский меч катана

Вариант №2

Есть еще один способ, как из бумаги сделать катану. Для него пригодится черная изолента или темный декоративный скотч. Вырезаем заготовку согласно тому, как описано выше. В этом случае ручка должна быть чуть-чуть шире лезвия. Дополнительно сделайте еще две детали рукоятки. Склейте все детали и дайте им просохнуть. Для рукоятки вырежьте маленький прямоугольник с отверстием посередине. В него должно свободно проходить лезвие. Наденьте маленькую деталь на заготовку и зафиксируйте клеем.

Лезвие покрасьте серебряной краской или обклейте фольгой. Перегородку сделайте черной. Рукоятку задекорируйте изолентой или скотчем. Теперь вы знаете, как из бумаги сделать катану. Меч японского самурая готов, можно вручить его ребенку и поиграть с ним. Родители могут помочь мальчику-подростку сделать два меча, тогда игра будет намного интереснее.

Боевой наряд самурая

Если ваш ребенок серьезно увлекся японской культурой, то ему понадобится не только меч, но и кимоно. У этого простого одеяния, напоминающего халат, богатая история. Ранее одежда японцев была достаточно замысловатой. С 4 века н. э. моду в основном диктовал соседствующий со страной Китай, но постепенно под влиянием климата и японской культуры чужеземные наряды начали меняться. Сильный пол начал облачаться в несколько слоев однополых одеяний «соскутай», а женщины начали носить одновременно несколько кимоно. Они каскадом ложились друг на друга. Из-под верхней одежды красиво выглядывали полы нижнего кимоно.

как из бумаги сделать катану меч японского самурая

После того как в стране власть перешла от аристократии к военным, наряды стали значительно проще. В Стране восходящего солнца среди воинов действовало правило «Безупречный вид – безупречный дух», но при этом они видели красоту в простых вещах. XVII век стал золотым для кимоно.

Маме маленького любителя японской культуры не составит особого труда сшить простой халат без застежек. Следует помнить, что кимоно и у мужчин, и у женщин запахивается на правую сторону. Подарите ребенку настоящий костюм самурая, ведь теперь вы знаете, как сделать японский меч. Катана и кимоно сделает мальчика или девочку, увлекающегося японской культурой, по-настоящему счастливыми. Вы сможете наладить контакт с вашим ребенком. Он увидит, что вам небезразлично то, чем он увлекается.