Образцы жалоб: правила написания

0
0

Граждане должны уметь защищать свои права, интересы и свободы без посторонней помощи. Например, при необходимости писать жалобы на те или иные действия. Это распространенный тип документов, которые не так трудно написать. Достаточно запомнить несколько правил и рекомендаций. В статье будут приведены образцы жалоб и рекомендации по их написанию. О чем должен знать каждый гражданин? Что поможет составить жалобу в том или ином случае?

образцы жалоб

Определение

Изначально придется понять, о какой бумаге идет речь. Что собой представляет жалоба? Когда она необходима?

Жалобами называют способ защиты законных прав и интересов населения. Обычно документ указывает на какое-нибудь нарушение. Например, на изъяны в работе управляющей компании. Документ будет рассмотрен, а претензии либо удовлетворены, либо признаны никчемными.

Соответственно, жалоба - средство защиты интересов населения. Каждый человек может составить ее при наличии веских оснований. Желательно заранее подготовить доказательства своей правоты.

Форма представления

Все предложенные далее образцы жалоб имеют единую форму представления - письменную. На сегодняшний день граждане в обязательном порядке представляют изучаемый документ на бумаге. В устной форме жалобы не принимаются.

Развитие информационных технологий привело к тому, что данная бумага может быть подана в электронном виде. Или же ее разрешается распечатывать на принтере. Не обязательно текст претензии писать от руки. Главное, чтобы суть жалобы была изложена на материальном носителе. В электронном или распечатанном виде - это не столь важно.

апелляционная жалоба образец

Типы жалоб

Какими могут быть образцы жалоб? Различают 2 вида этого документа. Принципы составления оных остаются одинаковыми. Разница заключается лишь в том, чьи интересы и права нарушены.

Есть личная (одиночная) жалоба. Она оставляется одним конкретным человеком. На практике к таким претензиям уделяется не слишком много внимания.

Чаще всего имеют место коллективные жалобы. Они указывают на нарушения прав нескольких лиц. Подобная документация привлекает внимание. Зачастую все нарушения после направления коллективной жалобы устраняются.

Куда направлять

А куда подают этот документ? Написать его не составит труда. Отправить и добиться рассмотрения жалобы сложнее. Нельзя точно сказать, какой орган занимается изучением претензий. Все зависит от ситуации.

Например, можно направить данный документ:

  • в управляющую компанию;
  • в ТСЖ или жилищную инспекцию (при вопросах, связанных с жильем и его обслуживанием);
  • компаниям, предлагающим те или иные услуги;
  • торговым сетям (жалобы на обслуживание или товар);
  • судам;
  • прокурору;
  • в Роспотребнадзор.

Чаще всего под жалобами понимаются досудебные разбирательства. Но иногда претензии могут возникнуть в ходе рассмотрения того или иного дела. Тогда это апелляционная жалоба. Образец данного документа будет представлен после изучения всех правил составления бумаги.

жалоба в суд образец

О правилах написания

Важно: сегодня в законодательстве РФ нет никаких четких указаний относительно того, как писать претензии и жалобы. Достаточно соблюдать некоторые формальности и негласные рекомендации. Главное, чтобы во внимание принимались общие правила деловых писем.

Образцы жалоб, предложенные вниманию, служат лишь шаблонами. Основной текст документа будет меняться в зависимости от ситуации. Поэтому нельзя назвать данные примеры исчерпывающими.

Среди негласных правил написания жалоб выделяют следующие рекомендации:

  1. У документа должна быть "шапка". Она располагается в правом верхнем углу. Здесь пишут наименование органа, в который направляется документ, данные о руководителе компании (судье/начальнике), сведения о заявителе/заявителях, контактные данные для связи с гражданином.
  2. После "шапки" идет наименование. Оно начинается со слова "Жалоба". Пишется оно с новой строчки, по центру листа.
  3. Под наименованием рекомендуется дописать уточнение. То, по какой причине гражданин выражает свое недовольство. Например, "Жалоба на действия управляющей компании".
  4. Основная часть документа - это связный и краткий, лаконичный рассказ с подробным описанием ситуации. Обязательно прописывать только важные факты.
  5. Доказательства оформляются отдельным списком. Он нумеруется. Список пишут после основного рассказа.
  6. Заключение оформляется в виде просьбы рассмотреть жалобу и принять меры по устранению претензий гражданина.
  7. Весь документ завершается проставлением даты его написания и подписью заявителя/заявителей.
  8. Если необходимо задействовать свидетелей, о них придется сообщить. Личные данные тех, кто может подтвердить происшествие, вместе с контактами для связи оформляют отдельным списком, идущим после перечисления прилагаемых документов.

На этом можно закончить основные требования. Как будет выглядеть жалоба в прокуратуру? Образец этого документа представлен ниже. Важно принять во внимание еще один нюанс: бумага составляется в нескольких экземплярах. Одна копия направляется в тот или иной орган, другая остается у заявителя.

жалоба в прокуратуру образец

Обращение к прокурору

Предположим, что гражданин решает выразить недовольство бездействием суда по какому-нибудь делу. В таком случае необходимо обращаться к прокурору. Жалоба будет выглядеть так:

"Я, (Ф. И. О. заявителя, паспортные данные), довожу до вашего сведения, что 15.08.2004 года мною был подан иск в суд (сведения о суде). Соответствующий орган бездействует. Он не рассматривает мой иск, не дает никаких ответов и решений. Сроки, отведенные на рассмотрение дела, прошли. Прошу принять меры для устранения данного нарушения".

Это не самый лучший пример, но он имеет место. Аналогичным образом подается жалоба в суд. Образец этого документа будет немного отличаться.

Идем в суд

Как именно? На практике обращение в суд с жалобой встречается не очень часто. Тем не менее оно имеет место. Текст претензии может быть следующим:

"Я, (паспортные данные гражданина и его личная информация с датой рождения), прошу рассмотреть претензию на бездействие жилищной инспекции (сведения о ЖИ). Мною 8.09.2015 г. была подана жалоба на управляющую компанию (данные об УК). Она не исполняет своих обязательств по ремонту многоквартирного дома, находящегося по адресу (координаты). До этого, 23.06.2015 года я обращался в УК для уточнения вопросов, связанных с капитальным ремонтом. Мне не дали никакой информации. Доказательства неоднократного обращения в управляющую компанию и жилищную инспекцию для мирного урегулирования вопроса представлены".

Все проще, чем кажется. Аналогичным образом будет выглядеть образец апелляционной жалобы по делу. Именно его рассмотрением займемся далее.

образец апелляционной жалобы по делу

Апелляционная жалоба

"Я, (сведения о заявителе) прошу рассмотреть мою жалобу на решение суда (данные о суде) № (номер решения). В ходе судебного заседания, проведенного 6.10.2008 г. было принято решение о взыскании с меня денежных средств в размере 15 000 рублей по ипотечному договору № (номер). Я не согласен с решением, так как последний платеж был исполнен в сроки, предусмотренные соглашением. Доказательства прилагаются к настоящей жалобе".

Нами были рассмотрены разнообразные образцы жалоб. Эти шаблоны, как уже можно было догадаться, - основная часть документов. Ничего трудного в составлении данных бумаг нет. Главное, научиться правильно и связно излагать свои мысли.