Мини-трактор КМЗ-012: технические характеристики, инструкция по эксплуатации, навесное оборудование, отзывы

0
0

Мини-трактор КМЗ-012 собирается в г. Кургане и может использоваться для выполнения самых разных работ как в условиях города, так и в сельской местности. Относится он к классу малогабаритной колесной техники и обладает высокой мощностью и отличными тягловыми характеристиками. Отзывы фермеров эта модель заслужила просто отличные.

Производитель

Спроектирован и запущен мини-трактор КМЗ-012 Курганским заводом был в рамках программы по освоению рынка малогабаритной техники, предназначенной для малых фермерских и подсобных хозяйств. Первая такая модель сошла с конвейера предприятия в 2002 г. К настоящему времени с производства этот трактор уже снят. Но до сих пор у него имеется масса поклонников. Фермеры с большой охотой покупают эту модель по объявлениям, с рук. Найти такой трактор, к примеру, через интернет особого труда не составит.

кмз 012

Основные преимущества

Заслужил свою огромную популярность трактор КМЗ-012 прежде всего за:

  • компактность;
  • экономичность в отношении потребления топлива;
  • надежность и высокую производительность.

Приобретают эту модель сегодня не только мелкие и средние фермеры, но и простые сельские жители, держащие скотину на своем подворье.

Сферы применения

Основным назначением мини-трактора КМЗ-012 являются огородные и садовые работы на участках, имеющих площадь до 5 га. Также эту технику часто используют:

  • на прилегающей территории различных организаций;
  • на пришкольных участках;
  • в теплицах;
  • в парковых хозяйствах.

Универсальность — это, таким образом, то, чем отличается мини-трактор КМЗ-012. Навесное оборудование с ним может использоваться самое разное.

На каких конкретно работах применяется

С помощью этой техники фермеры и владельцы больших приусадебных хозяйств могут механизировать свой труд:

  • по выкапыванию картошки;
  • окучиванию деревьев и кустарников;
  • боронованию почвы.

Также за городом этот трактор может применяться при покосах на лугах и полях.

В городских условиях эту модель чаще всего используют для перевозки небольших партий твердых и сыпучих грузов и очистки снега. Помимо этого, на трактор можно навешивать щетку для подметания улиц. В строительстве эту модель часто применяют для замешивания бетона.

мини трактор кмз 012

Основные технические характеристики

Отличными эксплуатационными качествами эта модель отличается благодаря, конечно же, своей продуманной конструкции. Эксплуатационные характеристики у этой техники на самом деле просто отличные.

Трактор КМЗ-012: основные характеристики

Значение

Параметр

Класс

0,2

Передачи (вперед/назад)

5/1 или 4/2 в зависимости от модификации

Тяга

2,1 кН

Ширина модели

960 мм

Длина

1972 мм

Высота (с кабиной/без нее)

2040/1975

Просвет

300 мм

Вес

697-732 кг в зависимости от модификации

Колея у мини-трактора КМЗ регулируемая на две позиции — 700 и 900 мм. Это повышает удобство работы на сложных рельефах.

Какие могут использоваться с моделью двигатели

В настоящее время на рынке можно приобрести трактора КМЗ-012, оснащенные:

  • бензиновым двигателем СК-12;
  • дизельным В2Ч 8,2/7,8;
  • американским бензиновым VANGUARD 16НР 305447;
  • американским дизельным HATZ 1D81Z.

запчасти кмз 012

Трактор КМЗ-012: характеристики используемых двигателей

Какие конкретно параметры имеют агрегаты, устанавливаемые на эту модель, можно узнать из представленной ниже таблицы.

Двигатели КМЗ-012

Характеристика

СК-12

В2Ч 8,2/7,8

VANGUARD 16НР 305447

HATZ 1D81Z

Мощность (кВт/л.с.)

8,82/12

10,66/14,5

10,5/14,3

Обороты

3100

3000

Расход топлива (г/л.с.)

248

190

280

187,5

Двигатель СК-12 выпускается казахстанским предприятием ЗСА, В2Ч - «ЧТЗ-Уралтрак», VANGUARD 16НР 305447 — компанией Briggs&Stratton. Агрегаты HATZ 1D81Z производятся на заводах корпорации Motorenfabrik Hatz. Этот четырехтактный двигатель с вертикальным цилиндром устанавливается на самую последнюю модификацию — КМЗ-012Н.

КПП трактора

Первые модификации КМЗ-012 имели 5 передних скоростей и одну заднюю. Позднее производитель решил оснастить трактор коробкой немного другой конструкции. Трактор получил КПП с двумя задними передачами и четырьмя передними.

Собственно сама коробка у КМЗ-012 шестеренчатая механическая. Назад этот трактор может двигаться с максимальной скоростью 4,49 км/ч, вперед — со скоростью 6,82 км/ч.

Трансмиссия модели

Все модификации КМЗ-012 исключительно заднеприводные. Передние колеса у трактора крепятся на балансирной качающейся балке. Это позволяет мосту копировать неровности дороги. А следовательно, машинист при выполнении работ на этом тракторе не испытывает никакого дискомфорта.

Трансмиссия у этой модели механическая с сухим сцеплением. Тормозами же трактор оснащен дисковыми. Установлены последние в корпусе редуктора.

кмз 012 характеристики

Навесное оборудование

Гидронасос мини-трактора КМЗ работает от трансмиссии. Такую конструкцию многие фермеры, к сожалению, находят не слишком удачной. Дело в том, что при выжатом сцеплении гидравлика модели не функционирует. Поэтому в управлении КМЗ-012 требует некоторой сноровки.

Навесных устройств в этой модели предусмотрено целых два — переднее и заднее. Оба эти узла управляются гидравликой и имеют стандартную трехточечную систему крепления. Агрегатировать с этой моделью можно более 20 видов навесного оборудования. К примеру, очень часто с такими тракторами используются:

  • снегоочиститель;
  • отвал;
  • фронтальная косилка;
  • тележка;
  • картофелекопатель.

Кабина модели

Поставляется этот трактор производителем на рынок открытым. То есть кабины у него изначально нет. Для выполнения работ в летнее время года такой вариант, конечно, подходит довольно-таки неплохо. Но эта модель часто используется и зимой. Конечно же, производить работы без дополнительной защиты в это время года не особенно комфортно. Однако кабину к этому трактору, причем отапливаемую, фермер может приобрести в любой момент дополнительно.

Собственно само рабочее место механизатора в модели КМЗ-012 оснащено современным регулирующимся рессорным креслом. Панель управления со всеми датчиками располагается непосредственно перед водителем.

Трактор КМЗ-012: инструкция по эксплуатации

Выполнять производственные задачи на этой модели следует, конечно же, с соблюдением определенных правил. К примеру, при работе передней подвеской задняя должна быть установлена в транспортное положение, и наоборот. Перед началом эксплуатации трактора следует:

  • проверить все гаечные и болтовые соединения;
  • проверить уровень масла и долить его при необходимости;
  • произвести смазку шарниров и узлов;
  • заправить трактор охлаждающей жидкостью и топливом;
  • проверить давление в шинах;
  • проверить соединения аккумулятора и проводов.

кмз 012 отзывы

Что думают об этой модели потребители

Мнение об этой технике у механизаторов сложилось просто отличное. Трактор КМЗ-012 отзывы фермеров заслужил по большей мере хорошие. Основным его преимуществом потребители считают экономичность. Расход топлива у этой модели меньше, чем у многих других подобных.

Относят фермеры к преимуществам КМЗ-012 и простоту в управлении. Многие считают, что справиться с этой техникой под силу даже подростку. Также плюсами модели считаются:

  • высокие показатели безопасности;
  • универсальность.

Очень хорошие отзывы эта модель заслужила и за свою полную ремонтопригодность. Починить ее при необходимости может практически любой человек, хоть немного разбирающийся в подобной технике. Запчасти КМЗ-012 к тому же найти совершенно несложно.

Безусловно, преимуществом этого трактора многие считают и его относительно невысокую стоимость. К недостаткам модели фермеры относят в основном лишь то, что топливный бак у нее расположен не слишком удобно - рядом с аккумулятором.

кмз 012 навесное оборудование

Сколько стоит

Выпускать новые модели КМЗ-012 Курганский завод уже прекратил. Приобрести такой трактор сегодня можно, как уже упоминалось, только с рук. Стоят эти популярные модели в среднем 120-180 тыс. руб. За практически новую модель на рынке могут просить и 300 тыс. В сравнении с импортными тракторами той же группы это, конечно же, относительно недорого.

Сравнение с другими моделями

Помимо КМЗ-012, на российском рынке сегодня существует еще несколько мини-тракторов, пользующихся у фермеров популярностью. К примеру, довольно-таки часто на разного рода сельскохозяйственных и коммунальных работах применяется модель «Уралец». Стоят такие трактора дороже, чем КМЗ. Но при этом они считаются и более производительными. Двигатели на них устанавливаются на 18-22 л/с. При этом использовать «Уралец» можно как на колесном, так и на гусеничном ходу.

трактор кмз 012 инструкция по эксплуатации

Также фермеры при желании могут приобрести мини-трактор «Беларус 132Н». Мощность двигателя у этих недорогих моделей составляет 18 л/с. Стоит такая техника немного дешевле, чем КМЗ-012. У фермеров этот трактор заслужил также хорошие отзывы. Однако у него, к сожалению, есть один серьезный недостаток — слишком большой угол разворота.