Тайтл - это что, и для чего он?

0
0

Собственный сайт – хороший способ получать доход. Но в этом случае вам так или иначе придется подружиться с мета-тегами. Рассмотрим, какую функцию исполняют тайтл и дескрипшн, и как прописать их в HTML.

Что такое тайтл?

тайтл это

Тайтл – это заголовок страницы, который отображается во вкладках и закладках браузера. Он является важным элементом веб-страницы, по которому поисковая машина оценивает релевантность контента поисковому запросу.

тайтл страницы

С одной стороны, в теге title должны присутствовать ключевые слова, чтобы «понравиться» поисковым машинам. С другой – сайты создаются для людей, и корявый заголовок страницы будет отпугивать пользователей. Поэтому на первый план выходит информативность и читабельность. Как создать правильный тайтл?

Правила написания title

правильный тайтл

Рассмотрим основные правила создания заголовков веб-страниц.

  1. Краткость. Средняя длина тайтла должна составлять приблизительно 50 символов (идеальный диапазон – 45-65). На слишком короткий заголовок поисковая машина не отреагирует, а слишком длинный обрежет. В этом случае пользователь увидит оборванное предложение с троеточием. А значит, он не полностью воспримет информацию, которую вы хотели до него донести.
    символы в тайтл
  2. Уникальность. Тайтл – это уникальный элемент веб-страницы. Во-первых, он не должен повторяться в сети. Во-вторых, разные страницы одного сайта также должны отличаться. Конечно, если проект посвящен оригами, проще всего скопировать для всех статей один title «Оригами своими руками». Однако для правильной оптимизации нужно придумать уникальный заголовок для каждой страницы.
  3. Информативность. Тайтл страницы должен максимально точно отображать ее контент. Например, если вы назвали страницу «Черные кожаные сумки», не пишите про изделия других цветов или материалов. Ведь пользователь ищет именно черные кожаные сумки. Также не нужно анонсировать в тайтле информацию, которую вы не дадите в статье. Вы предлагаете приобрести женскую одежду, а название страницы звучит «Женская и мужская одежда на заказ»? Что ж, вы обманули потенциального клиента.
  4. Грамотность. Мы пишем для людей, поэтому не игнорируйте правила русского языка: естественная формулировка, правописание, географические названия с прописной буквы. Помните, что тайтл – это лицо вашего проекта. Если ключ заведомо содержит ошибку, можете вставить его в таком виде в тело статьи, но в заголовке страницы перестройте его в естественную форму.

Использование ключей

правильный тайтл

Не нужно перечислять все ключевые слова, которые используются в статье. Поисковая машина расценит это как спам. Поставьте в начало тайтла главный ключ, под который оптимизировалась страница. Можно объединять несколько запросов, но сделайте это грамотно. Например, «Купить Samsung Galaxy A5 в Киеве по низкой цене» вместо «Купить Samsung Galaxy A5, купить Samsung Galaxy A5 в Киеве, купить Samsung Galaxy A5 по низкой цене».

Знаки препинания

SEO-оптимизаторы советуют не использовать знаки препинания в title. В первую очередь это касается стоп-символов: ()/\|!_-+=. Точка, запятая и тире – более приемлемые символы в тайтле. Но по возможности обходитесь и без них.

Впрочем, акцент следует сделать на слове «советуют». Не всегда можно создать читабельный заголовок страницы без знаков препинания. Однако размещайте главный ключ до стоп-символов.

Тайтл в HTML

тег тайтл

Мы разобрали, как составлять title. Но как прописать его в HTML-коде, чтобы браузер мог правильно его отобразить? Тег тайтл располагается внутри контейнера <head>. Он парный и не имеет атрибутов. На весь документ может быть только один <title>.

тег тайтл

Зачем нужен дескрипшн?

В результатах поиска отображаются сниппеты – краткие блоки с информацией о странице.

Откуда берется описание? Возможны два варианта:

тайтл и дескрипшен

  1. Поисковая машина выбирает отдельный фрагмент контента, который считает наиболее релевантным.
  2. Оптимизатор прописывает его в специальном теге.

тайтл и дескрипшен

Текст, находящийся внутри тега, не участвует в ранжировании. Иными словами, мы пишем описание только для людей. Помните, что пользователь увидит сниппет до того, как зайдет на сайт. Если тайтл – это своего рода визитная карточка проекта, то небольшое описание поможет пользователю определиться, заходить сюда или нет.

Как повысить кликабельность дескрипшена?

  1. Краткий. Ориентируйтесь на 150 символов. Слишком длинный дескрипшн машина оборвет. Да и люди обычно плохо воспринимают такие описания.
  2. Привлекательный и интригующий. Забудьте о конструкциях «Из этой статьи вы узнаете…», «Данная статья расскажет вам о…». Пишите так, чтобы «зацепить» человека. Оставьте канцеляризмы и сложные обороты – используйте только живой язык.
  3. Информативный. Не переусердствуйте с интригующей формулировкой. Загадочные и размытые описания приведут к тому, что пользователь просто не поймет, о чем идет речь в статье. Он ищет решение проблемы – и хочет получить прямой ответ на свой вопрос.
  4. Грамотный. И снова правила русского языка: запятые, прописные буквы, правописание. Потенциальный посетитель должен понять, что над сайтом работают серьезные люди.
  5. Уникальный. Да, велик соблазн написать одинаковое описание для всех страниц одного сайта. Однако дескрипшн должны быть разными. Можете писать их шаблонно, но не копируйте без изменений. Уникальность в пределах Сети – само собой разумеющаяся вещь.
  6. Описываем страницу, а не сайт. В результатах поиска человек видит отдельные страницы, содержание которых отвечает на его запрос. Только если контент ему понравился, он, скорее всего, захочет ознакомиться с остальными разделами сайта. Поэтому ваша задача – привлечь его внимание к отдельным страницам. К примеру, пользователь хочет прибрести плюшевого мишку. Не нужно рассказывать ему, что у вас отличный сайт, на котором он найдет всевозможные мягкие игрушки. Лучше укажите, что на данной странице представлен каталог плюшевых мишек разных цветов и размеров. Мы даем конкретную информацию, а не общую.
  7. Ключевые слова. Используйте основные ключи, под которые вы оптимизировали статью. Можете комбинировать их в одном предложении или расставить в разных частях текста. Но делайте это без ущерба для читабельности и грамотности. Если дескрипшн не участвует в ранжировании, какова цель ключевых слов? Если они совпадают с запросом пользователя, то подсвечиваются полужирным, привлекая его внимание. А это, в свою очередь, увеличивает кликабельность. Используйте прямое вхождение ключей.

Дескрипшн в HTML

Тайтл и дескрипшен – это мета-теги, которые задаются внутри <head>. Они не входят в основное содержимое страницы. Description – это одиночный тег. Однако он содержит атрибут content, где прописывается аннотация страницы. Текст при этом берется в кавычки.

тайтл и дескрипшен

Уделяйте должное внимание мета-тегам, ведь они важны для улучшения кликабельности страницы. По ним пользователь определяет, подходит ему сайт или нет. Но не забывайте, что самое главное – это содержимое. Даже если посетитель заинтересуется хорошо составленным тайтлом, он быстро покинет страницу, увидев некачественный контент.