Денис Евстигнеев - многогранный творец российского кино

0
0

Денис Евстигнеев – талантливый оператор, который сменил свою деятельность на режиссерскую, а потом занялся продюссированием российских телесериалов.

Детские годы

Этот человек появился на свет в городе Москве 29 октября 1961 года (на данное время ему 55 лет) в семье талантливых и известных деятелей культуры СССР. Отец Дениса – Евгений Евстигнеев - народный артист СССР, а мать – Галина Волчек - была знаменитой актрисой и режиссером.

денис Евстигнеев

К кинематографу в семье мальчика имел отношение и дедушка по материнской линии – Борис Израилевич, который был выдающимся кинооператором.

Обычно дети в творческих семьях обделены вниманием со стороны своих родителей в силу постоянного плотного рабочего графика артистов. Эта участь не минула и маленького Дениса, как вспоминает сам режиссер, ему часто не хватало мамы. Галина Волчек понимала это, и как только ее сынишка подрос, она начала брать его всюду с собой. Денис бывал и на сьемках, и на гастролях, и в отпуск они ездили вместе.

Мальчик часто испытывал чувство гордости за своего отца, когда из зала раздавались аплодисменты и овации в его честь. Но чаще всего маленький Денис не чувствовал величия своего отца, потому что дома и в кругу знакомых Евгений Евстигнеев вел себя как обычный простой человек.

Наблюдая все детство за волшебным миром кинематографа, в который он попал благодаря матери, но главным образом деду, Денис не мог сделать другого выбора и решил поступать во Всероссийский государственный университет кинематографии имени С. А. Герасимова.

Операторский дебют

Первую свою операторскую работу Денис Евстигнеев представил в возрасте 23 лет – это была картина под названием «Сказки старого волшебника», которая вышла в 1984 году.

Далее последовала кинолента «Попутчик», вышедшая в свет в 1986 году, за ней, в 1988 году зрители увидели кинокартину «Осень, Чертаново…».

Операторская работа над фильмом «Слуга» принесла молодому человеку всесоюзный успех и прославила и без того известную фамилию – Евстигнеев. Эту телекартину Денис Евстигнеев делал под руководством замечательного кинорежиссера – Вадима Абдрашилова, сценарий написал Александр Миндадзе.

денис Евстигнеев личная жизнь

Кроме признания в СССР и награждения отечественной премией «Ника», картина понравилась международным критикам и была награждена призом Берлинского кинофестиваля. Кроме этих наград, молодой оператор удостоился также и Государственной премии СССР.

Выпуск успешных картин продолжила работа «Такси-блюз» - кино, которое вышло в 1990 году и получило номинацию на Канском кинофестивале (режиссером фильма был Павел Лунгин). И также лента под названием «Луна-парк», вышедшая через два года и принесшая награду в Каннах.

Далее оператор решил сменить поле деятельности и переметнулся на режиссуру, последней работой в качестве оператора для Дениса стало французское кино под названием «По поводу Ниццы», увидевшее мир в 1995 году.

За одиннадцать лет своей операторской карьеры Денис Евстигнеев (фильмы которого собрали множество международных и отечественных наград) успел снять десять картин.

Режиссерская карьера

В 34 года он дебютирует в качестве режиссера с картиной «Лимита». Это драма о покоряющих Москву, провинциалах. К выбору актерского состава подходили серьезно, и в итоге главные роли исполнили Владимир Машков, Евгений Миронов и Кристина Орбакайте.

денис Евстигнеев фильмы

Второй режиссерской работой Евстигнеева стала драма с названием «Мама», которая вышла через четыре года после «Лимиты». Актерский состав был звездный: Владимир Машков, Олег Меньшиков и Нонна Мордюкова, которые перенесли на экран реальную историю из жизни. Главная героиня – мать, решившаяся на захват самолета ради своих детей.

Эта картина получила большое признание у отечественного зрителя.

Изменение жанра произошло в 2002 году, когда режиссер предстал еще и в роли продюсера в молодежной комедии «Займемся любовью».

Продюсирование

И опять талантливый молодой человек решил немного сменить свою роль в кинематографе и начал заниматься продюсированием российских сериалов.

Целью этой работы продюсер считает превращение наших сериалов в более качественный продукт. Для этого он зовет к сотрудничеству только режиссеров- лауреатов фестивалей. Первой работой в этой сфере был проект под названием «Только ты», который вышел в 2004-м, в этом же году зрители увидели «Место под солнцем» и «Парни из стали».

Денис Евстигнеев. Личная жизнь, его дети и внуки

Он был женат дважды. Первый опыт супружеской жизни Денис Евстигнеев разделил с Татьяной Цыплаковой, пара развелась из-за интрижки с актрисой.

денис Евстигнеев личная жизнь его дети

Второй супругой Дениса стала Екатерина Зиновьевна Гердт, которая является приемной дочерью знаменитого Зиновия Гердта. Пара узаконила свои отношения в 1992 году и вот уже больше двадцати лет они счастливо живут вместе, как не раз говорил сам Денис Евстигнеев. Личная жизнь продюсера и режиссера – это тема, которая интересует многих его поклонников, но большого количества информации о ней найти сложно.

Известно, что своих детей у Дениса нет, но он воспитал пасынка – сына Екатерины от первого брака, а сейчас радуется подрастающим внучкам Татьяне и Марине.