Татьяна Иваненко: биография, подробности личной жизни и фото

0
0

Владимир Семенович Высоцкий стал легендой еще при жизни. Удивительные песни и уникальная манера исполнения, а также необычный актерский талант сделали его кумиром миллионов советских граждан. Однако не только талантом был известен Высоцкий, но и многочисленными романами. Сегодня биографы наперебой спорят, кто же из спутниц великого певца был главной любовью его жизни. Давайте узнаем о судьбе одной из самых неоднозначных его возлюбленных - советской Брижит Бардо по имени Татьяна Иваненко. Актриса эта многие годы была близка с Высоцким, однако так и не смогла стать для него единственной. Почему же так произошло?

Легендарный Владимир Семенович Высоцкий

Этого человека знала вся страна: его актерская игра восхищала, а авторские душевные песни задевали за живое практически каждого, кто слушал их. Несмотря на неоднозначные отношения с властями, Высоцкий был одним из самых известных артистов и музыкантов своего времени.

женщины высоцкого татьяна иваненко

Мужчины его уважали, а женщины были просто очарованы его обаянием. Неудивительно, что ему было очень непросто сохранить верность хоть одной из них.

У Владимира Семеновича были романы, которые иногда заканчивались свадьбой, а иногда - просто расставанием. Наиболее известные женщины Высоцкого: Татьяна Иваненко, Иза Жукова, Людмила Абрамова, французская звезда Марина Влади, Оксана Афанасьева.

Ранние годы Татьяны Иваненко

Родилась Татьяна Васильевна Иваненко в последний день уходящего 1941 года. Детство будущей актрисы прошло в военные и послевоенные годы. Несмотря на царящую вокруг бедность, юная красавица не боялась мечтать о карьере актрисы, и вскоре после окончания учебы в школе поступила в Щукинское училище.

татьяна иваненко

Однако через год по неизвестным причинам Татьяна Иваненко перевелась на актерский факультет ВГИКа. Существуют разные версии, почему так произошло. Одни утверждают, что уровень этого вуза показался будущей актрисе более высоким, другие намекают, что у девушки были конфликты с кем-то из преподавателей Щукинского училища. В любом случае, на новом месте с ее наставником (легендарным исполнителем роли Чапаева) Борисом Бабочкиным у Иваненко проблем не возникало, и она успешно отучилась во ВГИКе положенный срок.

Начало карьеры актрисы

Окончив вуз, Татьяна Иваненко (фото см. ниже) была приглашена играть в Малом театре. Однако строптивая красавица отказалась от столь лестного предложения, поскольку бредила Театром драмы и комедии на Таганке. Вот только попасть туда молодой артистке удалось, лишь когда ей исполнилось 25 лет.

Несмотря на почти голливудскую внешность и яркий талант, примой этого театра ей так и не удалось стать, хотя играла она во многих известных постановках: «Преступление и наказание», «Гамлет», «Мастер и Маргарита», «Жизнь Галилея», «Пугачев» и других.

Самым большим достижением Иваненко на Таганке стала роль Жени Комельковой в спектакле «А зори здесь тихие...».

Что касается кинокарьеры, то Татьяна Иваненко впервые снялась для большого экрана за год до прихода в Театр на Таганке. Ее дебютом стала лента «Время, вперед!». К сожалению, имя очаровательной молодой актрисы не было указано в титрах.

Та же ситуация повторилась и с ее второй киноработой – исторической картиной «Служили два товарища», в которой вместе с Татьяной играл Владимир Высоцкий.

Наиболее известными ее лентами стали "Внимание, цунами!" и "Впереди день".

Первый муж

Впервые замуж Татьяна Иваненко вышла за циркового артиста по имени Виктор. Будучи довольно известным акробатом, ее избранник много гастролировал и часто баловал любимую различными заграничными редкостями.

Из-за несчастного случая Виктор лишился глаза, и его карьера пошла под откос. Из-за переживаний по этому поводу в семье происходило все больше ссор, и вскоре супруги развелись. Детей у них не было.

Татьяна Иваненко и Владимир Высоцкий

Эти двое артистов познакомились на работе в Театре на Таганке. Здесь им довелось вместе играть в таких проектах, как «Послушайте!» и «Гамлет».

татьяна иваненко актриса

В скором времени между ними завязался роман. При этом, несмотря на общность интересов и страстные чувства, к свадьбе дело почему-то не шло.

Влюбленные могли разругаться в пух и прах, но потом обязательно мирились. Татьяна Иваненко могла пообещать любимому уйти из театра или вообще собрать вещи и уехать в другой город. Но как только она узнавала, что Высоцкий запил, заболел или просто нуждается в ее помощи, тут же бросала все и спешила к нему. Возлюбленный актрисы также был способен на не менее пылкие проявления любви.

Казалось, они - идеальная пара, но вскоре судьба подбросила им испытание на прочность, и Высоцкий его не прошел…

Любовный треугольник: Высоцкий, Иваненко и Марина Влади

Однажды, на очередном квартирнике, Владимир Высоцкий был представлен французской киноактрисе Марине Влади. По советским меркам, новая знакомая Высоцкого красавицей не была. Однако она являлась иностранкой из романтической Франции, а в те годы это могло затмить собой практически любые недостатки.

татьяна иваненко и высоцкий дочь фото

При первой же встрече Марина была очарована Владимиром и твердо решила завоевать его. В скором времени женщине удалось добиться этого, и в 1970 г. Влади и Высоцкий официально поженились и... разъехались. Новоиспеченная жена вернулась жить во Францию, а артист остался в СССР.

Как показала практика, залогом крепости их брака было расстояние. Не видя Марины неделями, Владимир практически ежедневно писал ей трогательные письма, сочинял и пел ей песни, вел себя как влюбленный мальчишка. Но стоило Влади приехать к нему, великий певец начинал относиться к своей половинке весьма прохладно.

Стоит отметить, что во время разлуки Высоцкий нередко встречался с другими женщинами, но чаще всего с Татьяной.

татьяна иваненко фото

Несмотря на измену Высоцкого, Иваненко страстно желала быть с ним, пусть и в роли любовницы. Со временем она все больше понимала: несмотря на то что Владимир ей безгранично доверяет, он вряд ли разведется. Ведь что могла дать великому певцу обычная московская актриса? В то время как Марина Влади постоянно доставала мужу многочисленные дефицитные товары: одежду, технику и т. п.

Понимал это и Высоцкий, но не мог порвать с Иваненко. Этот роман, длившийся долгое время, постепенно вместо счастья приносил влюбленным лишь горечь и боль: они не могли быть вместе, но и разойтись навсегда не хватало сил.

А меж тем Марина Влади глупой не была. Несмотря на свою любовь к Высоцкому, она подозревала о его отношениях с бывшей, но могла лишь стоически закрывать на это глаза. И пока эти трое любили и страдали, судьба сама сделала выбор за них.

Окончательный разрыв и его причины

Главная причина, почему навсегда расстались Татьяна Иваненко и Высоцкий, – дочь (фото см. ниже). Причем это был их общий ребенок, которого Владимир Семенович отчаянно не хотел.

Узнав, что его Танюша беременна, он стал уговаривать ее избавиться от малыша, угрожая в противном случае уйти от нее. Однако наученная горьким опытом и годами жизни в качестве любовницы, Татьяна твердо решила рожать. Некоторые общие знакомые объясняли такой поступок надеждой Иваненко с помощью ребенка разрушить брак Высоцкого, но они глубоко ошибались.

Будучи очень злым на Татьяну, Высоцкий даже пытался испортить ей кинокарьеру (что ему, кстати, не удалось). Но окончательно убедившись, что его любимая не передумает, певец разорвал с ней отношения, на этот раз навсегда.

Дочь Владимира Высоцкого от Татьяны Иваненко

Через несколько месяцев после расставания Татьяна благополучно родила дочку, которую назвала Анастасией. А у Высоцкого появилась новая любовница, ради которой он (по слухам) даже был готов развестись с Мариной Влади.

дочь высоцкого от татьяны иваненко

По поводу отношения Владимира Семеновича к своей незаконнорожденной дочери ходят разные версии. По одной из них, певец так и не простил того, что против воли его сделала отцом Татьяна Иваненко. Дочь Высоцкого из-за этой обиды толком никогда не видела отца, который ничем не помогал ни ей, ни матери.

Однако известна и другая версия. Согласно ей, певец хотя официально не признал Настю, но до самой смерти помогал им с Татьяной материально.

Судьба Насти и Татьяны Иваненко после смерти Владимира Высоцкого

Когда Владимира Семеновича не стало, на его памяти многие захотели сделать себе имя. Поэтому в прессе стали появляться интервью различных барышень, утверждающих, что у них были отношения с известным певцом.

Даже Марина Влади не стала исключением: по прошествии нескольких лет она издала автобиографическую книгу о себе и Высоцком, а после поставила спектакль, посвященный его памяти.

В отличие от других, Татьяна не стала рассказывать о своем романе с Владимиром или требовать признания его отцовства, а следовательно, претендовать от имени Насти на часть его наследства.

Более того, актриса категорически отказывалась от всех предложений дать интервью об отношениях с Высоцким. Она даже судилась с одним изданием, которое опубликовало лжеинтервью с ней, и сумела выиграть дело.

Помимо этого, даже сегодня у прессы нет качественного современного фото Насти (Татьяны Иваненко дочери).

Что касается личной жизни, то сегодня Татьяна живете весьма скромно, работает все в том же театре и общается лишь с узким кругом друзей. Замуж она больше не выходила.

Анастасия стала журналисткой, а в 1997 г. вышла замуж за Алексея Заборовца. Через два года у супругов родилась дочь Арина (см. ниже).

дочь владимира высоцкого

Судьба Татьяны Иваненко, а в особенности ее личная жизнь, многим кажется весьма трагичной. При этом актриса – одна из немногих возлюбленных Владимира Высоцкого, которая вызывает неподдельное уважение. Кроме того, сделав в свое время непростой, но очень правильный выбор и родив дочку Анастасию, женщина не только навсегда оставила себе память о любимом мужчине, но и дала жизнь человеку, который никогда ее не предаст, в отличие от гениального, но ветреного возлюбленного.