Анатомия таза человека

0
0

Природа четко продумала все составляющие части тела человека. Каждая выполняет свою функцию. Относится это и к бедренным костям и тазу в целом. Анатомия таза весьма сложна, часть тела здесь представляет пояс нижних конечностей, с обеих сторон огражденный тазобедренными суставами. Таз выполняет в организме множество задач. С особенностями его строения следует разобраться, тем более что у женщин и мужчин анатомия этого участка сильно отличается.

анатомия таза

Кости таза, анатомия

Этот участок скелета представляет две составляющие – две безымянные кости (тазовые) и крестец. Соединены они малоподвижными суставами, укрепляются которые связками. Имеется здесь выход и вход, прикрыт который мышцами, эта особенность наиболее важна для женщин, она значительно влияет на ход родовой деятельности. Через множество отверстий в скелете таза проходят нервы и сосуды. Анатомия таза такова, что безымянные кости ограничивают таз с боков и спереди. Сзади ограничителем служит копчик, который является завершением позвоночника.

Безымянные кости

Строение безымянных тазовых костей уникально, поскольку представлены они еще тремя костями. До 16 лет эти кости имеют суставы, потом срастаются в области вертлужной впадины. В этой области имеется тазобедренный сустав, укреплен он связками и мышцами. Анатомия таза представлена тремя составляющими безымянной кости: подвздошной, лобковой, седалищной.

 анатомия малого таза

Подвздошная кость представлена в виде тела, находящегося в вертлужной впадине, имеется крыло. Внутренняя поверхность вогнута, здесь находятся петли кишечника. Ниже – безымянная линия, ограничивающая вход в малый таз, что касается женщин, то она служит ориентиром для врачей. На наружной поверхности находится три линии, которые служат для крепления мышц ягодиц. По краю крыла идет гребень, заканчивается он задней и передней верхней подвздошной костью. Имеется внутренний и наружный край. Важными анатомическими ориентирами являются нижние, верхние, задние и передние подвздошные кости.

Лобковая кость тоже имеет тело в вертлужной впадине. Здесь имеется две ветви, образовывается сустав – лобковый симфиз. Во время родов он расходится, увеличивая полость таза. Лобковый симфиз укреплен связками, они носят названия нижней и верхней продольной.

Третья кость – седалищная. Тело ее срастается в вертлужной впадине, от него отходит отросток (бугор). На него и опирается человек при сидении.

Крестец

Крестец можно охарактеризовать как продолжение позвоночника. Он внешне похож на позвоночник, как если бы он сросся воедино. Пять этих позвонков имеют спереди гладкую поверхность, которая называется тазовой. На поверхности прослеживаются отверстия и следы сращения, через них проходят нервы в полость таза. Анатомия таза такова, что задняя поверхность крестца неровная, с выпуклостями. К неровностям крепятся связки и мышцы. С безымянными костями крестец соединяется связками и суставами. Заканчивает крестец копчик, он является отделом позвоночника, включая в себя 3-5 позвонков, имеет точки для прикрепления мышц таза. Во время родов кость оттесняется кзади, открывая родовые пути и позволяя пройти ребенку без проблем.

Отличия женского и мужского таза

кости таза анатомия

Строение таза, анатомия внутренних органов у женщин имеет разительные отличия и особенности. Природой женский таз создан для воспроизведения потомства, он - главный участник родов. Для врача большую роль играет не только клиническая, но и рентгеновская анатомия. Женский таз ниже и шире, тазобедренные суставы находятся на широкой дистанции.

У мужчин форма крестца вогнутая и узкая, нижний отдел позвоночника и мыс выдаются вперед, у женщин все наоборот – широкий крестец мало выступает вперед.

Лобковый угол у мужчин острый, у женщин эта кость более прямая. Крылья развернуты в женском тазу, на расстоянии находятся седалищные бугры. У мужчин промежуток между передне-верхними костями составляет 22-23 см, у женщин колеблется 23-27 см. Плоскость выхода и входа у женщин из малого таза больше, отверстие похоже на поперечный овал, у мужчин – продольный.

Связки и нервы

Анатомия таза человека построена таким образом, что четыре тазовые кости фиксируются хорошо развитыми связками. Соединяются тремя суставами: лонного сращения, крестцово-подвздошными и крестцово-копчиковым. Одна пара располагается на лобковых костях – снизу и с верхнего края. Третьи связки укрепляют суставы подвздошной и крестцовой кости.

Иннервация. Нервы подразделяются здесь на вегетативные (симпатические и парасимпатические) и соматические.

Соматическая система - крестцовое сплетение связано с поясничным.

Симпатическая – крестцовая часть пограничных стволов, непарный копчиковый узел.

Мышечная система таза

анатомия органов таза

Мышечная система представлена висцеральной и пристеночной мускулатурой. В большом тазе мышца состоит в свою очередь из трех, они соединены в свою очередь между собой. Анатомия малого таза представляет ту же пристеночную мускулатуру в виде грушевидной мышцы, запирательной и копчиковой.

Мускулатура висцеральная играет большую роль в формировании тазовой диафрагмы. Сюда входят парные мышцы, которые поднимают задний проход, а также непарная sphincter ani extremus.

Находится здесь и подвздошно-копчиковая, лобково-копчиковая мышца, мощная круговая мышца прямой кишки (дистальной части).

Кровоснабжение. Лимфатическая система

Кровь в таз поступает из подчревной артерии. Анатомия органов таза предполагает их непосредственное участие в этом процессе. Артерия разделяется на заднюю и переднюю, далее на другие ветви. Малый таз обеспечивается при помощи четырех артерий: боковой крестцовой, запирательной, нижней ягодичной и верхней ягодичной.

Окольное кровообращение задействует сосуды забрюшинного пространства, а также брюшных стенок. Основные вены окольного венозного круга проходят между малым и большим тазом. Имеются здесь венозные анастомозы, которые расположены под брюшиной таза, в толще прямой кишки и рядом с ее стенками. Во время блокады крупных тазовых вен вены позвоночника, передней брюшной стенки и поясницы служат окольными путями.

Главные лимфатические коллекторы таза – отвлекающие лимфу подвздошные лимфатические сплетения. Под брюшиной на уровне среднего отдела таза проходят лимфатические сосуды.

Выделительные органы и половая система

анатомия таза человека

Мочевой пузырь – мышечный непарный орган. Состоит из дна и шейки, тела и верхушки. Один отдел плавно переходит в другой. Дно имеет фиксированную диафрагму. При наполнении мочевого пузыря форма становится овоидной, пустой мочевой – блюдцеобразный.

Кровоснабжение функционирует от подчревной артерии. Потом венозный отток направляется в пузырное сплетение. Оно прилегает к предстательной железе и боковым поверхностям.

Иннервация представлена вегетативными и соматическими волокнами.

Прямая кишка расположена в заднем отделе малого таза. Подразделяется на три отдела – нижний, средний, верхний. Снаружи мускулатуру представляют мощные продольные волокна. Внутри – круговые. Иннервация здесь схожа с мочевым пузырем.

Половая система

Анатомия органов малого таза обязательно включает половую систему. У обоих полов эта система состоит из половой железы, канала, вольфова тела, синуса половых и мочеполового бугорков, мюллерова протока, валиков и складок. Закладывается половая железа в пояснице, превращаясь в яичник или яичко. Канал, вольфово тело и мюллеров проток тоже закладывается здесь. Впоследствии женский пол – дифференцирует мюллеровы каналы, мужской – протоки и вольфово тело. Остальные зачатки отражены на наружных органах.

анатомия органов малого таза

Мужская половая система:

  • яичко;
  • семенная железа;
  • лимфатическая система;
  • придаток из трех отделов (тело, хвост, головка);
  • семенной канатик;
  • семенные пузырьки;
  • половой член из трех отелов (корень, тело, головка);
  • предстательная железа;
  • мочеиспускательный канал.

 строение таза анатомия

Женская половая система:

  • яичники;
  • влагалище;
  • маточные трубы - четыре отдела (воронка, расширенная часть, перешеек, часть прободающая стенку);
  • наружные половые органы (вульва, половые губы).

Промежность

Промежность располагается от верхушки копчиковой кости до лонной горки. Анатомия делится на две части: переднюю (срамную) и заднюю (анальную). Спереди – мочеполовой треугольник, задняя часть - прямокишечный.

Промежность образуется группой поперечно-полосатых мышц, которые прикрывают тазовый выход.

Мышцы тазового дна:

  • основа тазовой диафрагмы – мышца, поднимающая задний проход;
  • седалищно-пещеристая мышца;
  • поперечная глубокая мышца промежности;
  • поперечная поверхностная мышца промежности;
  • сжимающая мышца (мочеиспускательный канал);
  • луковично-губчатая мышца.