До какого возраста дети считаются детьми? Ответственность детей за правонарушения

0
0

До какого возраста дети считаются детьми? Данный вопрос интересует многих граждан. Но мнения по данному вопросу разделяются. Большинство людей считает, что дети –это граждане, не достигшие совершеннолетия. Да, это верно, но существуют некоторые исключения из правил, позволяющие стать ребенку взрослым до достижения указанного законом возраста. Об этом будет рассказано в данной статье.

По закону

до какого возраста дети считаются детьми

Согласно действующим нормативным актам на территории РФ, детьми считаются все лица до 18 лет. Они имеют определенные права и обязанности, но не могут ими воспользоваться в полном объёме в силу своего возраста. И это совершенно нормально. Все правовые, имущественные и иные решения за малолетних и несовершеннолетних принимают их законные представители.

Права детей не могут быть ущемлены кем-либо, они охраняются государством.

От 6 до 14

до какого возраста считается ребенком по закону

В указанном возрасте дети считаются малолетними и могут совершать только небольшие бытовые сделки. Их дееспособность является частичной. Дети до 14 лет могут:

  • делать покупки в магазине по просьбе родителей, приобретать карандаши, тетради, ручки, недорогие товары, продукты, которые бы удовлетворяли их личные потребности (обед в школьной столовой);
  • принимать и делать недорогие подарки (подарить цветы учительнице);
  • тратить денежные средства, выданные на карманные расходы законными представителями.

Малолетние граждане не могут открыть счет в банке и получать там денежные средства, будь это пенсия по потере кормильца или просто перевод на подарок от бабушки. Также они не вправе купить автомобиль или мотоцикл. В силу возраста они более уязвимы и не защищены. Поэтому все сделки за них совершают их родители или другие лица, наделенные такими правами в силу закона.

От 14 до 18

дети до 14 лет

Такие дети являются несовершеннолетними. Обладают неполной дееспособностью. Они могут совершать следующие действия:

  • открывать вклады в банке, т.к. имеют паспорт;
  • распоряжаться своим доходом (стипендией или заработком);
  • лично участвовать в суде и защищать свои права, но в присутствии педагога или родителя;
  • трудиться по договору, но только с разрешения одного из законных представителей и в свободное от учебной деятельности время.

Данные лица уже имеют возможность принимать самостоятельные решения. Но даже несмотря на это, полной дееспособностью несовершеннолетние не обладают. Поэтому при ответе на вопрос – до какого возраста дети считаются детьми – можно смело ответить, что до 18 лет. Ведь по закону, именно с этого возраста можно самостоятельно распоряжаться своими правами и нести полную ответственность.

Взрослый, которому нет 18

возраст совершеннолетия

До какого возраста дети считаются детьми? По закону, в Российской Федерации – до своего совершеннолетия, то есть до 18 лет. До этого момента гражданин считается ребенком, которого полностью должны обеспечивать его родители или другие лица, наделенные законом правами и обязанностями последних. Тем не менее, в наше время многие граждане с 16 лет начинают работать в организациях по трудовому договору. А также, с согласия своих родителей, заниматься предпринимательской деятельностью.

Здесь необходимо сказать о таком понятии, как "эмансипация". Она представляет собой возможность 16-летнему гражданину стать взрослым и нести правовую ответственность. Для этого ему нужно работать или заниматься коммерческой деятельностью с разрешения законных представителей.

Данный вопрос может решить суд или органы опеки, если родители обратятся к ним с соответствующим заявлением. Согласие несовершеннолетнего обязательно. После того как гражданин будет эмансипирован, его законные представители уже не должны отвечать по его обязательствам.

Уголовная ответственность детей

уголовная ответственность детей

Уголовная ответственность по общим правилам наступает по достижению гражданином 16 лет. Об этом гласит ст. 20 УК РФ. Тем не менее в некоторых случаях к ответственности могут быть привлечены граждане 14-летнего возраста. К таким преступлениям относятся:

- умышленное лишение жизни человека;

- нанесение увечий и тяжкого вреда здоровью;

- сексуальное насилие;

- кража, разбой, грабеж, вымогательство;

- участие в террористическом акте и захват заложников;

- похищение человека;

- вандализм;

- угон транспорта и порча путей сообщения.

В том случае, если из-за уровня психического развития несовершеннолетний в момент осуществления преступного деяния не осознавал всю опасность своих действий, он не подлежит уголовному преследованию и ответственности за содеянное.

Важное

До какого возраста дети считаются детьми? Этим вопросом задаются многие родители, чей отпрыск желает поскорее стать взрослым и жить самостоятельной жизнью. Ответ здесь очень прост – с момента достижения гражданином совершеннолетия. Хотя для родителей дети всегда остаются детьми.

В России возраст совершеннолетия – это 18 лет. С этого момента гражданин может трудоустроиться по своему желанию, сдать экзамен и получить водительские права, приобрести транспорт, заключить брак.

До достижения данного возраста, человек ограничен в совершении некоторых сделок. За него почти все решения принимают его законные представители. Исключение здесь составляет эмансипация – объявление несовершеннолетнего взрослым. Это возможно в случаях, когда подросток работает в организации или занимается предпринимательством с разрешения родителей.

И все-таки, до какого возраста считается ребенком по закону человек, который осуществляет трудовую деятельность и получает стипендию? До восемнадцати лет, если он не был эмансипирован судом или органами опеки по заявлению законных представителей.