Как быстрее зарядить телефон: советы

0
0

Всем обладателем смартфонов знакома ситуация, когда телефон становится нужным как никогда, а заряда аккумулятора осталось катастрофически мало. Что делать в таком положении дел дома, на улице или в условиях, где вообще нет возможности подзарядить телефон, читайте в этой статье.

как быстрее зарядить телефон

Как быстро зарядить телефон дома

Для быстрой зарядки телефона в домашних условиях необходимо сделать следующее:

  • Оставьте устройство в покое на время зарядки - в то время как вы смотрите фото, обновляете соцсети или играете, половина заряда уходит на питание этих операций, а если при этом экран гаджета находится в режиме максимальной яркости, то скорость "подпитки" снижается до "черепашьей".
  • Включите "Авиарежим" ("Режим полета"). Вы не сможете пользоваться интернетом и оставаться на связи, но такое отключение способности генерации беспроводных радиосигналов намного увеличит скорость зарядки устройства.
  • Выключите гаджет - это наиболее эффективный способ, подсказывающий, как быстрее зарядить телефон. Аппарат в выключенном состоянии вообще не затрачивает энергию батареи, что очень положительно влияет на продолжительность зарядки.
  • Не заряжайте устройство от компьютера и ноутбука. Быстро зарядить телефон через USB-порт никак не получится. При такой "подпитке" также важно следить, чтобы ПК не ушел в спящий режим - некоторые устройства в нем перестают подавать ток по USB. Нужно не забыть отключить синхронизацию, которая заметно продлит зарядку гаджета. Порты 1.0-3.0 дают скорость тока лишь 0.5-0.9 А. А обычное ЗУ от сети - 1.5 А, что может сократить время подзарядки максимум в три раза. Однако в недалеком будущем планируется разработка порта USB 3.1, который увеличит ток до 3 А.
  • Попробуйте использовать более мощное ЗУ. Например, скорость тока у стандартной зарядки "Айфона 6" - 1 А, а у зарядного устройства "Айпада" - 2,1 А. Может быть и такой случай, что устройство не может заряжаться быстрее, чем от ЗУ, идущего в комплекте, но все же попробовать не будет лишним.
    как быстро зарядить телефон

Быстрая зарядка на улице

Как быстрее зарядить телефон, не находясь дома:

  • Найдите ближайший торговый центр или ресторан быстрого питания. Там вы можете встретить специальные "столбы" для подзарядки вашего девайса, например, от Lenovo. Кроме этого, вам может посчастливиться найти свободную розетку в самом пространстве ТЦ, неподалеку от автоматов с едой и напитками, платежных терминалов. Не нужно забывать и о розетках для моющих пылесосов. Можно попросить войти в ваше положение сотрудников офисов сотовой связи или магазинов электротехники.
  • Приобретите и не забывайте носить с собой заряженный пауэрбанк. Хоть скорость заряда от него не очень велика, но подключенный к нему телефон всегда может быстро набрать минимальный его уровень для важной операции. Кроме того, можно купить и весьма эргономичный самозаряжающийся чехол. Хоть его нужно также не забывать постоянно подзаряжать, а его вес заметно утяжелит ваше устройство, это средство поможет вовремя вернуть гаджет к жизни.
  • "Подпитайте" устройство от специальной автомобильной зарядки.
     быстро зарядить телефон через

Зарядка батареи без ЗУ

Нередки такие случаи, что рядом нет ни ЗУ, ни USB-шнура, ни каких-либо иных "законных" способов подсоединить телефон к розетке. Или же источника электроэнергии рядом вообще не предполагается. Тогда как быстро зарядить телефон без зарядки? Можно попытаться воспользоваться указанными ниже способами, но памятуя о том, что они могут быть опасны как для аккумулятора и гаджета, так и для вас:

  • Если рядом есть розетка и неподходящее для телефона ЗУ. Необходимо отрезать разъем для порта зарядки, затем освободить проглядывающие проводки и зачистить их. Потом выньте батарею и присоедините провода, строго соблюдая полярность: "+" к "+", "-" к "-". Затем голые провода следует заизолировать и подключить устройство к электросети.
  • Можно попробовать зарядить аккумулятор при помощи щелочных батареек, скрепок и скотча (чтобы зафиксировать концы скрепок на батарейках и аккумуляторе телефона). В этом случае важно тоже не напутать с полярностью.
  • Еще один способ, где задействуется скотч, - заклеивание клейкой лентой контактов аккумулятора.

Опасные методы

Такие способы зарядки батареи допустимо использовать лишь в экстренных случаях:

  • Как быстрее зарядить телефон на природе - при помощи ножа и огня. Разогрейте лезвие на огне, а затем приложите контакты телефонного аккумулятора к горячему (но не раскаленному) металлу.
  • Довольно жесткий, но действенный способ - ударить аккумулятором об камень.
  • Еще одним "негуманным" методом является зарядка с помощью воды - батарею протыкают иголкой и кладут на короткий срок в воду.

Советы для эффективного пользования батареей

Как быстрее зарядить телефон, мы разобрали. Нелишним будет упомянуть теперь лайфхаки, помогающие воспользоваться аккумулятором на все сто:

как быстро зарядить телефон без зарядки

  • Чтобы аккумулятор быстро заряжался и долго держал заряд, он не должен излишне перегреваться или охлаждаться. Самая оптимальная температура для него - 22 градуса по Цельсию.
  • Важно хотя бы раз в месяц заряжать батарею "до победного", а затем пользоваться телефоном до отключения от нехватки заряда.
  • Если телефон постоянно теряет 20-30% заряда, то необходимо сделать следующее: зарядить его во включенном состоянии до окончания цикла, затем отсоединить провод и выключить устройство. А после этих действий продолжить зарядку батареи уже выключенного смартфона.