Как вязать крючком реглан? Схемы и рекомендации

0
0

Реглан – это тип рукава, у которого отсутствует плечевой шов, соединяющий с полочкой и спинкой изделия. Он вяжется непрерывно по кругу - от горловины вниз или наоборот. Многие рукодельницы начинают вязать крючком реглан по принципу выполнения реглана спицами. Но существует разница. Рассмотрим все тонкости вязания рукава реглан крючком.

крючком реглан

Выбор модели

Модель с рукавом реглан имеет массу преимуществ – вещь прекрасно сидит на фигуре, летняя одежда получается просторной, а отсутствие швов – настоящая находка для обладателей чувствительной кожи.

Если вы еще не достаточно уверены в своем мастерстве, то для начала лучше выбрать модель кофты или кардигана с ажурным узором. Ажур нивелирует погрешности, которые могут получиться во время работы, и к тому же полотно будет более эластичным.

С рукавом реглан можно связать свитер, джемпер, кардиган, жакет, платье, летний топ или болеро. Модель, у которой выполнен крючком реглан, смотрится оригинально и красиво, а выполняется очень просто. Вещь не требует дальнейшей сборки, что идеально подходит для начинающих рукодельниц, избавляя их от вшивания рукавов в проймы.

реглан крючком сверху

Расчет петель

Как рассчитать реглан сверху крючком? Для расчета нужно сосчитать количество петель горловины и распределить их между спинкой, полочками и рукавами таким образом: одна треть петель – спинка, одна шестая – каждая полочка, одна шестая – каждый рукав и по пять петель на каждую линию реглана.

Разберем расчет петель на примере. Допустим, что горловина составляет 43 см. Если плотность вязания равна восьми столбикам с накидом - три сантиметра, то для горловины нужно набрать 115 столбиков с/н (43 / 3 * 8).

Теперь делим петли для реглана. Для регланных линий оставляем 20 п., остальное количество делим на три. Получаем 31,66 (115 - 20) / 3), округлим до 32 петель. В итоге спинка составляет 32 п., по 16 п. - на полочки, по 16 п. - на рукава, по 5 п. - на регланные линии.

Вязание реглана сверху

Самый простой способ связать реглан крючком сверху – это квадрат. Он получается за счет прибавления петель на линиях реглана. В данном случае количество петель спинки, двух полочек и каждого рукава одинаковое. Число петелек для набора цепочки должно быть кратно четырем. Например, 84 п. разделим на 4, получится 21 п. на каждую сторону. Для полочек делим 21 на два, так как остается одна петля, ее добавляем к одной из сторон. Получается, по 11 п. на каждую полочку. Если изделие вяжется непрерывно вкруговую, то одну петельку можно не прибавлять.

Для расширения полотна в каждом из четырех углов квадрата нужно делать прибавления из одной петли. Их можно выполнить разными способами. Например, два столбика с накидом, далее одна воздушная петля и снова два столбика с/н. Либо чередование трех столбиков с/н с тремя воздушными петлями, через одну. Можно не вязать воздушные петли, а делать только по три-четыре столбика с/н.

реглан крючком схемы

Особенности вязания

При работе крючком реглан лучше вязать сверху вниз. Это обусловлено тем, что изделие в любой момент можно примерить и понять, как действовать дальше, что не так удобно, если изделие вяжется снизу вверх. Во время примерки становится видно, продолжать ли линию реглана дальше или пора приступать к вывязыванию основной части и рукавов.

Еще один совет начинающим мастерицам: не вяжите полотно слишком плотно. Для этого нужно правильно подобрать размер крючка под выбранную пряжу. Если вы всегда вяжете туго, то можно взять крючок на один-полтора размера больше, чем рекомендует производитель выбранной вами пряжи.

Для начала работы с регланом профессионалы советуют брать не очень толстую пряжу (для работы с которой потребуется крючок не более № 4). Так переходы в местах прибавлений будут более аккуратными, а изделие лучше примет нужную форму.

кофта реглан крючком

Вязание кофты с рукавом реглан

Для работы с регланом не выбирайте сразу сложную модель. Рассмотрим, как связать кофту-реглан крючком. Схемы представлены для двух вариантов: ажурной кофточки и вещи более плотной вязки.

Для того чтобы связать модель без ажура, наберите нужное вам количество воздушных петель, например 52 (число, кратное 4). В каждую петельку цепочки вяжите по одному столбику с накидом, провязав шесть ст. с/н, в седьмую петлю провяжите два столбика с/н, одну воздушную п. и еще два ст. с/н (это начало линии реглана). Далее 10 ст. с/н, затем прибавление, 15 ст. с/н для спинки, прибавление, 10 ст. с/н для рукава, прибавление и шесть ст. с/н для полочки.

В следующем ряду вяжите ст. с/н в каждую петельку предыдущего ряда. Для формирования линии реглана в воздушную п. между двух ст. с/н вяжите два ст. с/н, одну воздушную и снова два ст. с/н.

Продолжайте вязать крючком реглан до тех пор, пока рукав не станет нужного вам размера. Далее отставьте рукава и продолжайте работать над полочками и спинкой. После продолжайте работать над рукавами, вывязывая их вкруговую по предложенной схеме.

Простая ажурная кофта-реглан крючком начинается с набора петель горловины. Замкните цепочку в круг и вяжите в каждую третью петельку три ст. с/н и одну воздушную п. В углах, где будет проходить регланная линия, провяжите три ст. с/н, одну п. и еще три ст. с/н. Продолжайте работу по кругу, пока рукава не станут подходящего размера. Далее свяжите полочку и спинку, а затем рукава необходимой вам длины. Вязанная кофта-реглан крючком сверху готова!