Насадка для крана для экономии воды: виды, выбор, отзывы. Водосберегающая насадка на кран

0
0

С целью снижения потребления воды и экономии на оплате коммунальных услуг было изобретено устройство, которое называется аэратором. Оно позволяет насыщать ее воздухом, делая поток более приятным и мягким. Помимо прочего, подобная конструкция способствует выветриванию из воды хлора. Перед тем как приобрести насадку, необходимо удостовериться, действительно ли она выполняет поставленную перед ней задачу. Для этого следует разобраться с устройством экономителя, ознакомившись с отзывами, основными разновидностями и особенностями выбора.

Основные разновидности насадки на кран

насадка для крана для экономии воды

Если вас заинтересовала насадка для крана для экономии воды, следует разобраться с основными разновидностями подобных устройств, которые обычно устанавливаются на кранах раковин на кухне или в ванной. Насадки бывают неподвижными, они еще называются фиксированными. Такие устройства сегодня устанавливаются на всех современных смесителях. Они работают в определенном режиме. В качестве отличительной особенности таких приборов выступает их невысокая стоимость, которая варьируется в пределах от 250 до 350 руб.

Особенности регулируемого аэратора

водосберегающая насадка на кран

Насадка для крана для экономии воды может быть ещё и регулируемой или подвижной. Такие устройства позволяют подбирать способ подачи и напор воды. Приобрести такой регулируемый экономитель можно по цене от 350 до 500 руб. Отрегулировать напор воды с помощью устройства можно, используя рычаг переключения, который работает за счёт пружины или уплотнительного кольца. Насадка для сокращения объема потока воды использует кольцо, которое деформируется и перекрывает поступление жидкости.

В подвижном аэраторе вода подается единой струей или в виде душа. В зависимости от того, какая перед вами модель, способ подачи может изменяться с помощью поворота устройства, специального переключателя при его движении вперед-назад.

Дополнительные характеристики

насадка аэратор на кран для экономии воды

Иногда насадка для крана для экономии воды снабжается датчиком температуры и светодиодами. Последние позволяют добиться внешнего эффекта: при подаче холодной воды цвет изменяется на синий, когда в кран поступает горячая вода, оттенок светодиодов становится красным. С целью еще большей экономии вы можете приобрести аэратор с функцией автоматического выключения. Такие устройства обычно приобретаются в загородные дома, где водоснабжение осуществляется из колодца или скважины.

Выбор насадки по материалу

сенсорная насадка на кран для экономии воды

Если вы решили приобрести аэратор для экономии воды, то следует обратить внимание на материал в его основе, это может быть:

  • пластик;
  • металл;
  • керамика.

Первый вариант отличается не столь длительным сроком эксплуатации, ведь материал подвергается негативному воздействию примесей, которые содержатся в воде. Но стоят такие экономители достаточно дешево. Металлические насадки изготавливаются из сплавов бронзы, стали или других металлов. Они подвергаются коррозии и тоже не рассчитаны на длительный период службы. Если вы хотите приобрести более устойчивое устройство, то следует выбирать то, которое изготовлено из бронзы или латуни.

Лучшее решение

насадка на кран для экономии воды отзывы

Насадка для крана для экономии воды может быть выполнена из керамики. Однако в большинстве случаев этот материал используется лишь для выполнения внутренних составляющих, тогда как корпус изготавливается из пластика или другого материала. Самыми долговечными будут экономители из бронзы и латуни, в которых внутреннее наполнение изготавливается из керамики.

Отзывы об эксплуатационных особенностях

насадка на водопроводный кран для экономии воды

На современном рынке описываемые устройства появились сравнительно недавно, но за время своего существования они успели обрести популярность у потребителей. Некоторые покупатели относятся к таким приборам весьма скептически. Однако 60% подтверждает, что аэратор позволяет экономить после его установки. Те потребители, которые пользуются аэраторами в течение длительного времени, отмечают, что насадки на кран обычно обладают высоким качеством и отличным литьем пластика.

С помощью таких приборов, по мнению потребителей, можно регулировать угол наклона подачи воды. Это особенно удобно, если пользоваться прибором на кухне. Стоимость экономителя, как утверждают некоторые потребители, оправдывает себя уже через несколько месяцев. Кроме того, удается экономить на фильтрах. Устройство практично, его можно использовать на кухне или в помещении ванной.

Установить данный прибор можно самостоятельно. Водосберегающая насадка на кран, со слов некоторых потребителей, позволяет исключить образование накипи и водного камня. Некоторые производители дают длительную гарантию на свою продукцию, что привлекает потребителя. На выходе удается получить чистую и безопасную воду, которая лишена мелких включений. Смеситель после установки аэратора обретает оригинальный внешний вид. Хозяйки особенно подчеркивают, что экономитель для воды позволяет избежать разбрызгивания струи. Конструкция удобна в эксплуатации. Приборы имеют сертификат соответствия требованиям международной системы стандартизации.

Отзывы об особенностях установки

насадка на кухонный кран для экономии воды

Водосберегающая насадка на кран, по мнению домашних мастеров, может быть установлена без посторонней помощи. Инфракрасные насадки конструктивно не имеют особых отличий от традиционных аналогов, а значит, их установка осуществляется по такой же технологии. Для проведения работ необходимо удалить из смесителя сеточку, вкрутив в него водосберегающее устройство. Потребителям нравится, что в комплекте поставки уже есть переходники.

Если речь идет о сенсорном устройстве, то в момент приобретения следует поинтересоваться, присутствуют ли в комплекте соответствующие ключи для проведения монтажа. Инфракрасная насадка-аэратор на кран для экономии воды устанавливается в определённой последовательности. На первом этапе необходимо выкрутить из крана старую сетку. В комплекте с устройством должно идти крепежное кольцо, которое на следующем этапе надевается на кран. В кран, как утверждают домашние мастера, необходимо вкрутить переходник, который тоже должен поставляться в комплекте. Далее насадка накручивается на крепежное кольцо. Если речь идет о традиционном экономителе, то процесс установки будет гораздо проще. На металлическом корпусе насадки вы увидите наружную резьбу, нужно будет просто вкрутить ее в кран.

Отзывы об особенностях эксплуатации

Насадка на кухонный кран для экономии воды имеет достаточно простое устройство, но и оно при неправильной эксплуатации может выйти из строя. Для того чтобы этого избежать, необходимо соблюдать несколько правил. Домохозяйки не советуют мыть устройство с помощью специальных химических средств. Бытовая химия не способна положительно повлиять на состояние резиновых и пластиковых элементов. От такого воздействия резиновые прокладки теряют эластичность, покрываются трещинами, что значительно снижает срок эксплуатации прибора.

Если вы заметили, что напор уменьшился, то необходимо проверить выход из насадки. Отверстия могли попросту забиться, однако водосберегающее устройство почти никогда не забивается, это особенно верно, если проводить сравнение с обычными аналогами. Насадка на водопроводный кран для экономии воды сенсорного типа не должна быть полностью погружена в воду, так как это может стать причиной повреждения электроники, ведь в устройстве есть управляющий блок. Домашние мастера отмечают, что инфракрасные устройства гораздо капризнее по сравнению с обычными.

Если вы заметили, что датчик перестал срабатывать при поднесении к нему рук, необходимо протереть его, а после нажать кнопку перезапуска, чтобы прибор заработал. Если это не помогло, то можно вынуть батарейки из отсека, а после вновь поставить их на место. Инфракрасная насадка на кран для экономии воды, отзывы о которой довольно часто самые положительные, может работать и в ручном режиме. Для его активации необходимо выключить подачу воды. Автоматика при этом отключит устройство самостоятельно. Для того чтобы перевести прибор в автоматический режим работы, необходимо открыть кран до нужного напора, а после включить его. Через 60 секунд устройство начнёт работать в автоматическом режиме.

Заключение

Сенсорная насадка на кран для экономии воды позволяет снизить потребление еще больше. Однако использовать такой прибор необходимо по правилам. Они гласят, что максимальный напор задействовать не нужно, так как это повышает нагрузку на устройство и снижает срок его эксплуатации. Если кран старый, то лучше заменить его и установить устройство на новый прибор.