Список серий «Южного парка». Персонажи американского мультсериала South Park

0
0

Американский мультсериал South Park является вторым по длительности в истории телевидения США (после «Симпсонов»). Его авторы – Мэтт Стоун и Трэй Паркер. Порой название этого сериала употребляют в непереведенном виде. Тогда оно звучит как «Саус-Парк». Иногда это «Саут-Парк».

Сюжет

«Южный парк» - мультсериал, выпускаемый кабельным телеканалом Comedy Central с 1997 г. Канва сюжета - приключения четырех маленьких мальчиков и их друзей. Ребята живут в небольшом городишке под названием Саут-Парк. Находится он в штате Колорадо.

Если просмотреть список серий «Южного парка» и ознакомиться с их содержанием, то становится понятно, что мультфильм создан для того, чтобы высмеять недостатки актуальных мировых событий, а также некоторые особенности американской культуры. В сериале «Южный парк» много пародий и черного юмора. Его герои нередко подвергают критике огромное количество табу и глубоких убеждений. На экраны телевизоров мультфильм выходит в позднее время, так как предназначен для взрослой аудитории.

южный парк 1 сезон

Шоу прекрасно освещает все текущие мировые события. Причем работа над каждым эпизодом мультфильма проходит в два этапа. На первом из них авторами создается сюжет и общая концепция. Второй же этап, который начинается практически за неделю до премьеры, нужен для доработки тех или иных деталей, что дает возможность намного быстрее реагировать на политические новости.

«Южный парк» в России

В нашей стране сериал можно просмотреть на каналах 2х2, а также Paramount Comedy. Но впервые его демонстрация началась на «РЕН-ТВ». На этом канале мультфильм выходил под названием «Стремный городок Саус-Парк». Для первых серий выполнили профессиональную озвучку. Текст читали актеры Людмила Гнилова и Александр Клюквин. Позже сериал вышел на канале «MTV Россия». Новые серии озвучены Марией Трындяйкиной и Евгением Рыбовым. Их же голосами говорили персонажи и всех дальнейших сезонов.

Начало

Популярный ныне сериал появился, после того как два студента Колорадского университета создали небольшой мультфильм, названный «Иисус против Фрости». Эта работа была сделана довольно грубо, но в ней уже участвовали прототипы будущих главных героев популярного ныне «Южного парка». Так, Картмана из South Park звали Кенни. Присутствовал в первоначально созданном мультфильме и прототип появившегося несколько позднее Кенни Маккормика. Были в «Иисусе против Фрости» и два почти одинаково выглядящих мальчика. Позже они стали прототипами Кайла и Стэна.

Сюжетом небольшого мультфильма стала история о том, как четверо мальчишек надели волшебную шляпу на снеговика. Тот ожил и попытался их убить. При этом двое из героев погибли.

список серий южного парка

Созданный студентами мультфильм посмотрели управляющие Fox Broadcasting Company. И в 1995 г. Паркеру и Стоуну было поручено создание второй короткометражки, которую можно было бы использовать в качестве видеооткрытки к Рождеству. Таким образом и был создан новый мультфильм. Он назывался «Дух Рождества. Иисус против Санты». Эта работа оказалась близка по своей стилистике будущему сериалу «Южный парк», идея которого на то время пока еще не зародилась.

Одна из сцен данного мультфильма – рукопашная дуэль между Санта-Клаусом и Иисусом. Борьба велась за право встать во главе Рождества. Позже этот видеофрагмент получил довольно широкое распространение в сети Интернет. Ставший популярным хит понравился Джорджу Клуни. Тогда-то и возникла идея создать новый сериал. Его премьера состоялась 14.08.1997 г. Продемонстрировал новинку канал Comedy Central.

1997 год

Список серий «Южного парка» первого сезона начинает «Картман и анальный зонд». В данном эпизоде появились многие персонажи, которые в будущем станут в мультфильме постоянными. Помимо главных персонажей ими являются мисс Крабтри и Шеф, офицер Барбреди, а также мистер Гаррисон. Также премьерный показ сериала «Южный парк» (1 сезон) был насыщен ставшими позже характерными деталями. Это, например, Стэн, которого рвет при виде Венди, а также знаменитая песня Шефа про женщин.

 ринопластическая клиника тома

Рассмотрим подробнее список эпизодов, которые вышли на экран в первый год появления мультсериала:

  1. 14 августа 1997 г., как уже упоминалось, зрители впервые увидели серию «Картман и анальный зонд». В ней говорится о том, что инопланетяне вживили в задний проход главного героя передатчик. Помимо этого, пришельцы похитили брата Кайла – Айка. В мультфильме показаны попытки Стэна завязать отношения с Вэнди. Кайл же пытается спасти брата.
  2. Список серий «Южного парка» продолжил мультфильм, который вышел на экраны 21.08.1997 г. Его название звучало так: «Набор веса 4000». В этой серии Картман выиграл общенациональный конкурс по написанию сочинений. При этом он начал набирать форму, используя средство «Набор веса 4000». Для вручения мальчику приза приехала телезвезда Кэти Ли Гиффорд. Однако ее с детских лет ненавидит мистер Гаррисон. Он пробует доказать, что победа Картмана в конкурсе была нечестной. К тому же мистер Гаррисон решается на убийство Кэти Ли Гиффорд.
  3. 28.08.1997 г. на экраны вышла новая серия мультфильма «Южный парк» - «Вулкан». В ней рассказывается о том, как дети отправились охотиться вместе с дядюшкой Стэна Джимбо и его другом Недом. При этом Картман пугает своих друзей историей о существовании страшного горного чудовища. В это время начинается извержение вулкана, расположенного неподалеку от Саут-Парка. Оно грозит уничтожением города.
  4. Список серий «Южного парка» пополнился 04.09.1997 г. В этот день состоялась премьера очередного мультфильма. В данной серии рассказывается о том, как Стэн обнаружил тот факт, что его пес является голубым. Это его сильно шокировало. Стэн попытался отучить пса от негативных наклонностей. Одновременно с этим 3-й класс проводит тренировки для участия в крупных соревнованиях по американскому футболу. Здесь Стэну предстоит сыграть одну из решающих ролей.
    лето отстой
  5. Следующая серия мультфильма «Южный парк» (1 сезон) вышла 11.09.1997 г. Ее назвали «Слон занимается любовью со свиньей». В этом мультфильме говорится о том, как Стэн страдает от побоев, нанесенных его сестрой Шелли. Кайл завел себе слона, а его друзья попытались скрестить его со свиньей Картмана. Для этого они обратились в лабораторию, в которой работает доктор Альфонс Мефесто Билл. Фосси и Терренс пытаются создать что-либо наиболее эффектное. Для этого они клонируют Стэна.
  6. 18.09.1997 г. вышла новая серия мультфильма «Южный парк» - «Смерть». В ней повествуется о дедушке Стэна, которому уже 102 года. Одно, что он желает в этой жизни – умереть. При этом он пытается добиться того, чтобы его убил Стэн. В этой же серии Шейла Брофловски делает все возможное, чтобы запретить шоу Филлипса и Терренса.
  7. 30.10.1997 г. состоялась премьера серии «Конъюнктивит». «Южный парк» повествует в ней своим зрителям о наступлении Хэллоуина и проведении традиционного школьного конкурса костюмов. На Кенни падает космическая станция «Мир». Он погибает и становится зомби. Тем не менее, по мнению врача, у мальчика обычный конъюнктивит. Постепенно Кенни превращает в зомби все население Саут-Парка. Кайлу ничего не остается делать, как распилить его.
  8. Следующая серия – «Кошмарный Марвин» – увидела свет 20.11.1997 г. Она рассказывает о наступлении Дня благодарения. Дети познакомились с мальчишкой из Эфиопии, который по чьей-то нелепой ошибке был послан им вместо часов. В это же время доктор Мефесто проводит опыты по генетическому модифицированию индеек. В результате птицы превращаются в убийц.
  9. 18.12.1997 г. вышла еще одна серия мультипликационного фильма «Южный парк». Мультсериал для взрослых, который уже стал к этому времени довольно популярным, успешно завершил свой первый год показа. В этой серии рассказывается о попытках города организовать политически корректное Рождество. Кроме того, Кайл познакомил всех со своим другом, который живет в канализации.

1998 год

Первый сезон уже ставшего популярным мульсериала зрители с удовольствием продолжили смотреть и в следующем году.

  • Уже 05.02.1998 г. вышла новая серия под названием «Дэмиен». Так звали новичка, появившегося в школе. При этом Дэмиен оказался сыном дьявола, и с ним никто не желал дружить. Мальчишка предрекает то, что в недалеком будущем грядет пришествие князя тьмы, а Сатана сразится на ринге с Иисусом.
  • Уже 12.02.1998 г. вышла серия «Ринопластическая клиника Тома». В ней мистер Гаррисо корректирует свой нос. А мальчишки-третьеклассники пытаются привлечь внимание недавно пришедшей в школу красотки-учительницы.
  • 19.02.1998 г. вышла серия «Меха Стрейзанд». В ней главные герои побывали на экскурсии, которая проводилась по местам исторических раскопок. При этом мальчишки нашли артефакт, получить который стремится Барбра Стрэйзанд. Она превращается в огромнейшего монстра и грозит разрушить город.
  • 26.02.1998 г. вышла в свет последняя серия первого сезона. В данном мультфильме мальчик пытается выяснить, кто является его отцом.

Продолжение проекта. Второй сезон

02.04.1998 г. мультипликационный сериал «Южный парк» продолжил набирать популярность. В этот день зрители начали смотреть его второй сезон. Серия называлась «Не без моего ануса». Она повествовала о том, как Филлип и Терренс не только сражаются со своим врагом по имени Скотт, но и спасают Канаду от Саддама Хусейна.

Рассмотрим лучшие эпизоды «Южного парка», которые зрители увидели во втором сезоне:

  • Один из них вышел 11.06.1998 г. и назывался «Мексиканская зырящая лягушка с Южной Шри-Ланки». В этой серии Иисус и дядя Джимбо проводят конкурирующие друг с другом передачи. И здесь за дело берутся друзья. Они решают подставить Джимбо. Но его передачи становятся от этого еще популярнее.
  • 18.06.1998 г. вышла серия под названием «Город на краю вечности». В ней друзья попадают в критическую ситуацию. Они застревают в школьном автобусе, находящемся на краю пропасти. Невольно мальчишки начинают вспоминать свое прошлое. В этом же эпизоде мисс Крабтри стала стенд-ап-комиком и нашла свою любовь.
  • Еще одна интересная серия вышла 25.06.1998 г. Называлась она «Лето – отстой». Наступила жаркая пора, и по всему штату введен запрет на фейерверки. Власти города пытаются придумать замену этому популярному развлечению. В этом же эпизоде мистер Гаррисон теряет мистера Шляпу.

Полнометражный фильм

В 1999 г. вышла анимационная картина «Южный парк: больше, длиннее и без купюр». Этот полнометражный фильм сочетал в себе элементы злого, непристойного, черного юмора, политической сатиры и мюзикла. Его сюжет повествует о запрете родителями Саут-Парка просмотра киноленты Филлипа и Терренса, а также о стремительно возрастающей ненависти жителей Америки к Канаде. Говорится в этом фильме и о попытках Саддама Хусейна и Сатаны захватить мир.

южный парк 20 сезон

Озвучиванием героев занимались Джордж Клуни и Эрик Айдл, Дэйв Фоли и Минни Драйвер, а также Майкл Джадж. В финальных титрах авторы фильма отметили тот факт, что Саддама Хусейна озвучивал он сам.

Критики встретили кинокартину положительными отзывами. Недаром фильм «Южный парк: больше, длиннее и без купюр» получил на ресурсе Rotten Tomatoes довольно высокий рейтинг - 81%. Критики отмечали его как интересный и качественный образец политической сатиры.

Развитие проекта

После четвертого и пятого сезонов «Южный парк» претерпел некоторые изменения. Ранние эпизоды мультсериала включали в себя шокирующий и часто абсурдистский юмор, на котором сказывалось влияние Монти Пайтона. Постепенно менялась стилистика. На смену старым приходили новые персонажи.

меха стрейзанд

Например, поворотным моментом во всей истории сериала его создатели считают эпизод под названием «Скотт Тенорман должен умереть». В этой серии Эрик Картман (один из главных героев) показан не просто противным ребенком. Он представлен как один из самых чудовищнейших детей на нашей планете.

Вместе со своим развитием сериал стал острее поднимать культурные и социальные проблемы, а также затрагивать темы иммиграции и терроризма, однополых браков и т. д.

В 2002 г. на экраны вышел шестой сезон мультфильма. Самым примечательным в нем оказался эпизод «Это уже было при Симпсонах». В нем авторы отдали дань уважения этому анимационному сериалу, который оказал огромное влияние на развитие «Южного парка».

А вот одна из серий 9-го сезона, которая называлась «Лучшие друзья навсегда», получила награду «Эмми». Но этот приз оказался не единственным. Вторая подобная награда была получена за эпизод «Занимайтесь любовью, а не Варкрафтом». Третью авторы получили за «Воображляндию», а четвертую им вручили за эпизод «Маргаритавилль».

В рамках одиннадцатого сезона была создана первая в сериале трилогия. Она увидела свет в 2007 г. (вышеупомянутая «Воображляндия»). Это был крупный успех авторов сериала, так как «Южный парк» достиг весьма высокого рейтинга по сравнению не только со своими предыдущими показами, но и с другими программами, которые зрителям предложило кабельное телевидение.

20-й сезон

30.11.2011 г. популярный мультипликационный сериал был продлен. Авторы задумали выпустить для проекта «Южный парк» 20 сезон. Премьера его первого эпизода была запланирована на осень 2016 года. И вот, 14.09.2016 г. стартовал показ мультсериала «Южный парк» (20 сезон).

южный парк мультсериал

Продюсеры и сценаристы Мэтт Стоун и Трей Паркер создадут еще десять новых эпизодов. В образах главных героев их мультфильма частично отражены собственные черты характера авторов и истории, взятые из их детства. Есть в двадцатом сезоне и серии, посвященные прошедшим недавно выборам в президенты США. В этих эпизодах нашли отражение политические дебаты между Дональдом Трампом и Хиллари Клинтон.

Сюжет 20-го сезона сериала «Южный парк» повествует о том, как на матч женского турнира по волейболу, который проходит в спортивном зале школы, собралось практически все население городка. Однако людей не интересует сама игра. Они пришли для того, чтобы поучаствовать в политических спорах. Параллельно с этим школьники разыскивают человека, оставляющего женоненавистнические комментарии в Интернете. Его никнейм - Skankhunt42. У Кайла Брофловского есть подозрение, что этим человеком является Эрик Картман. Последний категорически отрицает это, несмотря на то что постоянно зло высмеивает своих одноклассниц. В конце концов выясняется, что автор шовинистических материалов не кто иной, как Джеральд – отец Кайла.

Персонажи

Главные герои популярного мультсериала – это четверо учащихся начальной школы. С 1-го по 4-й сезон они были в третьем классе. Далее (начиная с 412-го эпизода) они стали четвероклассниками. Кто же эти герои?

лучшие эпизоды южного парка

Прототипом одного из них - Эрика Теодора Картмана - стал персонаж популярного ранее в США сериала «Всей семьей» - Арчи Банкер. Мальчик из «Южного парка» задает основную проблематику эпизодов, являясь главным зачинщиком конфликтов. Эрик агрессивен и вульгарен, порой проявляет садистские наклонности, груб, избалован и враждебен. Ко всему прочему, мальчишка страдает от ожирения. Он расист и считает своим кумиром Гитлера. Порой высмеивает Кенни из-за того, что тот беден.

Социопатические и показные манеры Эрика нередко настраивают окружающих против него. Несмотря на это, у Картмана есть сверхъестественые способности к лидерству и ведению бизнеса. Он с необычайной простотой зарабатывает деньги или склоняет взрослых и детей к таким действиям, которые позволили бы ему добиваться собственных целей.

Еще одним главным персонажем является Стэнли Марш. Порой мальчик совершает необдуманные поступки. Однако он трезвомыслящий и добродушный человек. Из скандальных ситуаций Марш выходит с помощью принятия логически правильного решения. Стэн - резонер. Он часто морализаторствует. Его роль состоит и в подведении итога всего эпизода.

Многим зрителям симпатичен и еще один персонаж мультсериала – Кайл Брофловски. Это временами самодовольный, но чувствительный скептик, легко поддающийся влиянию окружающих. Кайл всегда искренне пытается извлечь урок из всего происходящего. По происхождению еврей. Он, подобно Стэну, способен дать разумную оценку ненормальным действиям взрослых. Мальчик постоянно раздумывает над совершенными поступками и всеми силами пытается исправить возникающие ошибки. Кайл любит своих друзей и родителей и бережно относится к ним.

Выходцем из бедной и неблагополучной семьи является четвертый главный герой мультсериала – Кенни Маккормик. Речь этого персонажа зрители различают с трудом. Все дело в плотном, прилегающем к лицу капюшоне, который мальчик носит постоянно. Однако все фразы этого героя несут определенную смысловую нагрузку и понятны жителям городка Саут-Парка.