Кто такой "ватник": определение, история, интересные факты

0
0

Доступность информации и политическая ситуация подарили миру столько всевозможных мемов и сленговых выражений, что некоторые темы в интернете просто невозможно понять без пояснений. Как понять, кто такой ватник? По каким признакам человека можно назвать ватником, насколько оскорбительно это прозвище? Кажется, что ответ лежит на поверхности, но на практике часто встречаются откровенные манипуляции и попытки подменить смысл. Стоит разобраться и изучить явление со всех сторон.

кто такой ватник

Все ли русские являются ватниками?

Если призвать в качестве помощи краткое определение, то становится действительно обидно. Ватник - это презрительное прозвище русских. Можно оскорбиться, а можно обратить внимание на бревно в собственном глазу — пиндосы, жиды, укропы и чурки «как бы намекают», что нечего на зеркало пенять. За что русских называют ватниками?

В первую очередь хочется вспомнить рассуждения капитана Врунгеля о том, что каждая селёдка — рыба, но не каждая рыба — селёдка. Если следовать этой схеме, то каждый ватник — русский, но не каждый русский при этом ватник. Имеется в виду при этом не гражданство, а самоидентификация по национальному признаку. Это может быть гражданин Литвы, Америки, Украины или Российской Федерации.

Чем от прочих русских отличается ватник? Сленг на самом деле довольно меткий механизм, подбирающий логичные названия для любого явления. Речь идёт в большей степени о людях, чрезвычайно зацикленных на собственной национальной идее, причём в качестве инструмента повышения чувства собственной важности используется ненависть ко всем, кто отличается.

кто такие ватники

Двуликий ватник: происхождение термина

Как у языческого Януса, у этого создания на самом деле два облика, каждый из которых в большой степени является плодом пропаганды. Кто такой ватник? Это хорошо или плохо? Почему это слово произносят то с презрением, то с гордостью, и откуда вообще появилось данное понятие?

Ватником изначально называли одежду, подбитую для тепла слоем ваты: телогрейки, фуфайки, жилеты, штаны и даже юбки. В Средней Азии одним из видов национальной одежды является тёплый стёганый халат на вате. Утеплённая таким же образом одежда была широко распространена в Китае и Японии. В СССР ватник стал универсальной и массовой одеждой максимальной утилитарности и практичности. Об эстетике и речи не шло.

ватники почему их так называют

Положительный облик

Если рассматривать сугубо положительный образ и послушать, что говорят о себе сами ватники, то складывается довольно привлекательная картина. Кто такой ватник, по его же собственному мнению? Это человек высокоморальный, преисполненный самых лучших и светлых побуждений, он уважает старших, помнит, за что именно «воевали деды», чтит свою историю, религию, государственность.

При этом само прозвище «ватник» его не оскорбляет. Что может быть оскорбительного в тёплой и функциональной одежде? Да, она дешёвая, но простая и надёжная, а за дорогим пусть гонятся противники, раз они ничего не понимают в правильных вещах. Деньги не главное, стремиться к богатству — безнравственно, ведь в первую очередь следует стремиться к духовным ценностям.

за что русских называют ватниками

Отрицательный облик

Парадоксальность двуликого Януса заключается в том, что у него не две головы, а всего лишь два лица. Следовательно, голова у него одна и мысли вполне однозначны. Поэтому отрицательные черты характера являются прямым последствием положительных. Кто такой ватник, ведь выше описан буквально идеальный человек?

Всё очень просто. Отрицательные черты ватника заключаются в безосновательном максимализме, который доводит до абсурда практически все благие начинания. Уважение к старшим приобретает уродливые формы периодической избирательности, ветераны почитаются исключительно на майские праздники. История, религия и государственность имеют право на уважение, только если они российские, а все остальные не достойны. Если указать ватнику на какие-то недостатки его страны, то можно узнать о себе много интересного.

При чём тут противостояние России и Украины

Обострение отношений между двумя странами случилось в 2014 году. Когда Крым оказался под российской юрисдикцией, полемика между сторонниками и противниками обострилась до такой степени, что неизбежно оказались популяризированы ранее малоизвестные мемы. Вопрос «Кто такие ватники?» неизбежно упирается в вопрос о принадлежности Крыма.

ватники чего они хотят

Впрочем, было бы ошибкой считать феномен ватника исключительно российской прерогативой. В Украине имеется собственная интерпретация аналогичной формы патриотизма. Раньше был более популярен термин «шароварщина», сейчас по аналогии большее распространение получило название «вышиватники».

Утрированный патриотизм

Откуда вообще взялась проблема? Если в качестве мерила взять психологию, то никто не любит, когда некто обесценивает их усилия, историю, государство, религию, обычаи и традиции. Можно бесконечно любить своё, но при этом не стоит демонстративно принижать ценности других народов, объявляя правильными только себя, а именно этим грешат ватники. Почему их так называют, мы уже разобрались, но каким образом можно констатировать ватные настроения у себя лично, где проходит граница между патриотизмом и паранойей?

Ватная философия

Главное заблуждение радикально настроенных патриотов заключается в их убеждённости в собственной исключительности. Если родная страна хороша, то это несомненное свидетельство того, что другие страны хуже. Если же родина не так хороша, как хочется, то это, несомненно, происки врагов — эти мерзавцы из других стран завидуют нам, боятся нас, поэтому всячески вредят.

Получается, что если кто-то не желает признать абсолютного превосходства другой страны, то это вызывает агрессивное возмущение. Если речь идёт о России, то это ватники. Чего они хотят? Ватная философия чаще всего прекрасно совмещается с имперским мышлением. Схема такова: Россия - это старший брат, а отколовшиеся от СССР бывшие союзные республики - это предатели или заблуждающиеся «младшие братья», которые не способны жить полноценно и самостоятельно без великого кормчего. Поэтому желательно вернуться под могучее крыло и возродить сверхдержаву, и тогда, возможно, русские простят.

ватник сленг

Эмоциональный посыл определения

Любые прозвища, которые не нравятся тем, к кому они приклеиваются, однозначно являются оскорбительными. Степень оскорбительности определяет не тот, кто озвучивает, а тот, кто является объектом насмешек. Таким образом, «ватник» - это такое же оскорбление, как и любые другие уничижительные прозвища других людей по национальному признаку.

Пожалуй, в этом и заключается основное правило. Ведь кто такие ватники? Пожалуй, это те люди, которые считают, например, что они вполне вправе назвать человека из Средней Азии «чуркой». Объяснение при этом выглядит довольно странно: «А что обидного в том, чтобы назвать чурку чуркой?». При этом стоит вспомнить о другом всемирно известном случае провозглашённого национального превосходства.

По большому счёту, ватник - это агрессивный воинствующий певец идеи об исключительности государства российского. Здесь прослеживается наследие Советского Союза, когда сомнение в исключительности и превосходстве всего отечественного считалось крамолой. Нет ничего предосудительного в том, чтобы любить свою страну и гордиться ею, но лучше при этом сохранять здравый смысл и не объявлять любовь к своей стране обязательной для всех остальных людей планеты.